Основные тенденции научно-технического и общественного развития

Можно выделить некоторые основные направления этих тенденций.

Постоянно возрастающая энерговооруженность производства и ограниченность природных ресурсов выдвигают приоритетность решения проблем ресурсо- и энергосбережения, качественные показатели развития получают приоритет перед количественными.

Интенсификация информационного обмена, создание глобальных инфор­мационных сетей способствуют появлению большого количества новых технологических решений. Как следствие, сокращаются сроки службы средств производства. Фактор непрерывного обновления становится главенствующим для поддержания жизнеспособности предприятий, организаций и даже государств.

Массовая компьютеризация производства вызывает революционные изменения в структуре труда. Вместо физического главенствующим становится умственный труд.

Рост разнообразия общественных потребностей, сложности и разноплановости производственных процессов объективно диктуют необходимость децентрализации процессов принятия оперативных решений. В качестве первичного исполнительного звена производства выдвигается малая группа. Естественным решением проблемы повышения ответственности за результаты становится узаконение малой группы как юридического лица с наделением ее имущественными правами собственности на средства производства. Так оформляется первичное звено экономики – малое предприятие, которое становится главной экономической базой так называемого среднего класса.

С другой стороны, усиление конкуренции на рынках разделения труда, необходимость непрерывного обновления требуют концентрации финансов и научных знаний для успешного проведения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), разработки новых продуктов и технологий. В организационном плане эта тенденция выражается в виде формирования холдинговых компаний, финансово-промышленных групп, технологических парков, широким распространением государственных целевых программ. Таким образом, наряду с объективной децентрализациейпроцессов принятия оперативных решенийнаблюдается централизацияпринятия крупномасштабных решений, преследующих долгосрочные цели. Так создается образ современных национальных экономик, которые не являются ни полностью централизованными, ни полностью децентрализованными.

Качественно новый уровень информационного обмена и его влияние на все составляющие экономики существенно изменяют сам характер воспроизводственных процессов. Если на предшествующих этапах научно-технического прогресса воспроизводство осуществлялось преимущественно за счет пассивной инвестиционной политики и сводилось к заимствованию успешного опыта других субъектов (повторение прошлого), то в современных условиях наиболее эффективной становится политика инновационного обновления (проектирование будущего). В этой связи на заглавные роли выдвигается философия маркетингового подхода, основанная на междисциплинарных знаниях в области экономики, социологии, социальной психологии, истории, географии, кибернетики, общей теории систем и других наук. Системная парадигма становится главным инструментом организации производства и экономики в целом.

Важнейшим геополитическим фактором функционирования национальных экономик стало международное экономическое сотрудничество, оформляемое в виде зон свободной торговли, таможенных союзов, полной экономической интеграции. Экономическая интеграция способствует повышению эффективности распределения ресурсов, экономии, связанной с ростом масштабов производств, увеличением емкости рынков.

Еще одной формой международного сотрудничества является ускоренное развитие транснациональных корпораций (ТНК). Многие из них, например “Дженерал Моторс”, “Экссон” или “Мицубиси”, по объему продаж превосходят средние по размеру страны, такие, как Аргентина, Индонезия, Польша или ЮАР. Приток иностранных ресурсов, обеспечиваемый ТНК, может дать толчок экономическому развитию в другой стране за счет оптимизации сочетания факторов производства и включения в оборот неиспользуемых ресурсов или повышения их качества. Чаще всего передаваемыми ресурсами являются капитал и технологии, которые дополняют друг друга в процессе иностранного инвестирования. Международные фирмы могут привести в действие неиспользуемые ресурсы. ТНК могут обеспечить доступ на иностранные рынки, что имеет большое значение для развивающихся стран и стран с переходной экономикой, не имеющих знаний и ресурсов, необходимых для сбыта там своей продукции. Наконец, ТНК дают новые импульсы для активизации системы образования и подготовки квалифицированных кадров.

Ряд вышеуказанных процессов получил обобщающее название – “глобализация”. Под глобализацией понимается рост интенсивности и радиуса действий выходящих за рамки национально-государственных границ отношений обмена и итеракций в таких областях, как экономические трансакции, процесс культурного и информационного обмена, а также не имеющего границ выброса вредных веществ ( Schmid H. /Take I. Demokratischer und besser? Der Beitrag von Nichtregirungsorganisationen zur Demokratisierung internationaler Politik und zur Lцsung globaler Probleme // Aus Politik und Zeitgeschichte. B 43/ 1997, S.12 –20). ?о мнению многих ученых, тенденции глобализации представляют собой “самый большой вызов нашего времени” ( Richter E. Der Zerfall der Welt. Vernunft und Globalisierung in der Moderne. Frankfurt / Main – New York, 1993; Clement H. / Vincent V. Globalisierung und Osteuropa // Aus Politik und Zeitgeschichte. B 44 –45/ 1997, S.27 –36 ).

Некоторые ученые, перефразируя известное выражение К.Маркса и Ф.Энгельса, восклицают : “ Призрак бродит по Европе – призрак глобализации ” ( Kaufmann F.- X. Globalisierung und Gesellschaft // Aus Politik und Zeitgeschichte. B 18/ 1998, S.3). Автор этого изречения профессор из ФРГ Ф.-К. Кауфман отмечает, что представление о глобализации как о призраке в данном случае еще более уместно, чем тогда, когда К. Маркс и Ф. Энгельс говорили о “призраке коммунизма”, поскольку за ним стояли живые люди из плоти и крови, то есть члены “Союза коммунистов”, с которыми могла биться тогдашняя полиция. А то, что “приводит в движение глобализацию, остается анонимным, более того, она и проявляется в такой анонимности, как непрерывный поток информации: новости, картинки и денежные переводы движутся в виртуальном пространстве мировых информационных сетей, а последствия проявятся здесь и там в реальном пространстве ” ( ibidem ).

Наряду с большими шансами, которые дает глобализация в области научно-технического и технологического прогресса, возникает и ряд потенциально крайне негативных тенденций, связанных с прогрессирующим усилением позиций денежного и финансового секторов и их отрывом, а в конечном итоге, и доминацией над сектором производства материальных и духовных благ. Так, за последние 25 лет объем промышленного производства в мире вырос в 8 раз, объем экспорта в 13 раз, объем сделок на финансовых рынках – в 43 раза! ( Informationsdienst des Instituts des Deutschen Wirschaft. 1997, 2 Januar, S.3). В ходе этого развития денежный и финансовый капитал “не только уходит от государственного контроля и налогообложения, но посредством международных финансовых и валютных рынков сам как раз и становится контрольной инстанцией под экономической политикой государств” ( Kaufmann, Op. cit., S.7). Наилучшим ответом на вызовы глобализации будет приоритетное внимание к сфере производства и воспроизводства материальных и духовных благ. Для этих процессов должна быть разработана соответствующая идеология.

Наши рекомендации