Тема №20. Государство и право СССР в период перестройки и разрушения СССР (1985-1991 гг.)

Коренные изменения в международном положении страны. Политика перестройки и реорганизация общественно-государственного организма страны в 1985-1991 гг. Реформы в экономической сфере и в политической системе общества. Изменение в системе государственных органов СССР. Ломка формы государственного единства. Децентрализация СССР. Реорганизация правовой базы функционирования советской федерации. Подготовка нового союзного договора. Референдум 17 марта 1991 г. и Новоогарёвский процесс. Дальнейшая суверенизация республик. Создание ГКЧП. Переподчинение хозяйственных и государственных органов Союза ССР руководство РСФСР. Ликвидация СССР и создание СНГ.

Правовые основы политики перестройки. Законодательство Союза ССР и союзных республик. Разработка новой Конституции России. Вещное, обязательственное, наследственное право. Трудовое право в годы перестройки. Хозяйственное и финансовое право. Уголовное право и процесс.

Тема №21. Государство и право Российской Федерации (1992 – настоящее время)

Общественное и государственное переустройство России на рубеже XX-XXI в. Трансформация общественно-государственного строя. Принятие Конституции Российской Федерации 1993 г., её значение. Развитие внешних функций российского государства. Приватизация государственного имущества. Изменения в отношениях собственности и их правовое регулирование. Социальная структура общества. Городское и сельское население. Национальный состав страны. Партийная система. Избирательные кампании. Правоохранительные органы. Судебная система. Органы местного самоуправления. Вооружённые Силы РФ. Создание основ российского права в 90-е гг. XX в.

Эволюция общественно-государственной системы в XXI в. Расширение территории и развитие формы государственного единства. Изменения в государственном механизме. Российское и международное право в новых исторических условиях. Внешнеполитическая деятельность российского государства. Правовая база экономических преобразований. Основы конституционного строя, органы государственной власти и самоуправления РФ. Федеративное устройство РФ. Развитие российского законодательства в XXI столетии. Вещное, обязательственное, наследственное право. Трудовое, хозяйственное и финансовое право. Уголовное право и процесс. Органы юстиции и исправительно-трудовое законодательство в начале XXI в.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ «ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО ГОСУДАРСТВА

И ПРАВА»

Рекомендации по организации самостоятельной работы:

· планировать свою самостоятельную работу на предстоящий день и рабочую неделю;

· в тот же день, когда была прочитана лекция по той или иной теме, на самоподготовке закрепить содержание прочитанного материала путём углубленного изучения темы и тщательной доработки конспекта лекции;

· выработать для себя привычку работать целенаправленно, выделив в изучаемом материале главное, сущностное и проблемное.

Основными видами самостоятельной работы обучаемых по изучению исторической науки являются:

· усвоение учебного материала;

· изучение специальной историко-юридической литературы;

· анализ текстов правовых документов;

· решение тестов и практических задач;

· просмотр учебных кинофильмов и телепередач.

Методические рекомендации по подготовке к семинарским и групповым занятиям.

Практические занятияпроводятся по наиболее сложным и дискуссионным проблемам курса в целях расширения знаний, полученных обучаемыми в ходе лекций и самостоятельной работы с историко-юридической литературой.

Подготовку к семинару и групповому занятию лучше всего начать сразу же после прочтения лекции по теме. Алгоритм подготовки к практическому занятию включает в себя:

· изучение темы и вопросов занятия, порядка его проведения;

· чтение конспекта лекции и рекомендованной учебной литературы;

· усвоение специальной (научной) литературы;

· изучение контрольных вопросов, составление ответов на них;

· выполнение индивидуальных заданий, решение тестов и учебных задач;

· подготовка тезисов выступления по всем предусмотренным планом занятия вопросам;

· осмысление содержания изучаемой темы в связи с проблематикой современности и с задачами практической деятельности специалиста МЧС России.

Наши рекомендации