Начало формирования человеческого общества. Возникновение и развитие цивилизаций Древнего мира.

Понятие «первобытное общество». Хронология и периодизация истории первобытного общества. Возникновение человека современного вида и этапы развития первобытного общества. Неолитическая революция и ее роль в развитии человечества. Условия и содержание перехода от первобытности к цивилизации. Содержание понятия «цивилизация». Типы самостоятельных цивилизаций. Политогенез и его варианты. Предпосылки и особенности становления государственности в свете современных научных теорий.

Возникновение и развитие древнейших цивилизаций на Востоке. Особенности природных условий и образа жизни. Роль государства, особенности организации политической и экономической жизни. Развитие ирригационных систем. Патриархальное рабство. Религии Древнего Востока. Жречество, его социальная и политическая роль. Культурные достижения Древнего Востока. Образование первых мировых держав.

Античные цивилизации Древней Греции и Рима. Социально-политическая организация античного общества. Характеристика полисной системы. Античное хозяйство – первая форма рыночной экономики. Особенности рабовладельческой демократии. Трансформация политического устройства Рима: от республики к империи. Античное общество как основа современной европейской цивилизации. Возникновение мировых религий. Христианство и его роль в эволюции античной культуры.

3. Народы и древнейшие государства на территории Евразии.

Проблемы этногенеза и роль миграций в становлении народов. Древнейшие культуры Северной Евразии (неолит и бронзовый век). Первые государственные образования на территории Евразии. Киммерийцы и скифы. Греческие колонии.

Климатические трансформации в Евразии. Великое переселение народов в III–VI вв. н. э. Нашествие варваров. Готы. Гунны. Тюркский каганат. Аварский каганат. Хазарский каганат. Византия. Их? контакты со славянским миром. Заселение Восточно-Европейской равнины. Тюркские народы и их влияние на формирование славянского этноса.

Проблемы этногенеза и ранней истории славян в исторической науке. Дискуссии о происхождении и прародине славян. Археологические, лингвистические, письменные и другие источники о праславянах. Распад общеславянской общности на западных, южных и восточных славян. Влияние природно-географического фактора на ход этногенеза восточных славян. Формирование основных славянских хозяйственно-культурных типов.

МОРДОВСКий народ в древности.

Образование финно-угров как самостоятельной общности. Проблемы прародины финно-угров. Появление человека на территории мордовского края. Предки и предшественники мордвы. Расселение, хозяйство, образ жизни древней мордвы. Характер их взаимоотношений с окружающими народами.

Этногенез мордовского народа. Закрепление территориального постоянства мордвы. Основные занятия древней мордвы, культурно-бытовые традиции, общественный строй. Языческие верования и обряды мордвы. Участие мордовского народа в создании Древнерусского государства. Хозяйственное развитие, социальные отношения, структура политической власти древней мордвы.

Исторический источник. Из «Повести временных лет» Нестора.

«Эти славяне пришли и сели по Днепру и назвались полянами, а другие – древлянами, потому что сели в лесах, а еще другие сели между Припятью и Двиною и назвались дреговичами, иные сели по Двине и назвались полочанами по речке Полота. Те же славяне, которые сели около озера Ильмен, прозвались своим именем – славянами, и построили город, и назвали его Новгородом. А другие сели по Десне и Сейму и назвались северянами. И так разошелся славянский народ».

1. Найдите на карте места расселения славянских племен, названных Нестором.

2. Назовите другие союзы племен восточных славян, кроме названных в этом отрывке, и места их расселения.

3. Что вам известно о достоверности «Повести временных лет» как исторического источника?

Семинарское занятие 2.

1. Основные этапы развития Древнерусского государства (IX–XI вв.).

2. Русские земли в XI-XII вв.

3. Борьба русского народа за независимость в XIII в. Крестоносная агрессия и татаро-монгольское нашествие.

4. Культура Киевской Руси и эпохи удельных княжеств.

Наши рекомендации