Уровни информационно-коммуникационных процессов.

Наличие разнообразных целей и методов освоения информации, условий и структур, обеспечивающих данный процесс, демонстрирует сложную, многомерную структуру информационно-коммуникационного обмена между людьми. (9 слайд) В связи с этим канадский ученый Дж. Томпсон предложил различать семантический, технический и инфлуентальный уровни информационно-коммуникационных связей.

1. Семантический уровень отражает зависимость процессов передачи информации и возникновения коммуникации между субъектами от употребляемых знаково-языковых форм.

Выделение семантических структур показывает значение тех языковых форм, с помощью которых при взаимном обмене информацией коммуникация может либо состояться, либо не состояться. Значение этих параметров показывает, что официальные структуры государства должны использовать такие языковые формы, которые сглаживали бы противоречия между специальными и неспециальными потребителями правительственной информацией, облегчали их смысловое усвоение населением и способствовали установлению соответствующих коммуникаций.

2. Технический уровень. Поскольку передача сообщений в любом государстве предполагает использование определнных технических средств, информационные процессы включают в себя соответствующие структурные компоненты (это: технические каналы, по которым распространяется информация, а также структуры, которые позволяют передавать и изымать информацию, но и накапливать, контролировать, сохранять и беречь ее). Значение и роль всех этих технических инструментов коммуникации определяется тем, насколько они способны без каких-либо изменений, своевременно и в нужное место передать то или иное сообщение. Учитывая важность технических каналов для организации информационных контактов, государство как важнейший институт власти должно иметь в своем распоряжении необходимое их количество, чтобы распространять официальную информацию.

3. Инфлуентальный уровень (influence – влияние) – показывает степень влияния информации на человеческое сознание. На этом структурном уровне определяются источники, предпосылки и факторы духовной эффективности вращающихся на информационном рынке идей, мифов, идеологий и прочих форм политических представлений. Для повышения эффективности своей деятельности в этом направлении политические субъекты должны руководствоваться соображениями адресности подачи информации, учитывать особенности аудитории, на которую рассчитаны те или иные сообщения. Также следует исходить из условий социальной среды, действующих в групповом и массовом сознания традиций и обычаев, доминирующих стереотипов и привычек.

4. Типология политической коммуникации. (10 слайд)

1. Вербальные ( формирующиеся на основе различных словестных и изустных языковых систем) и невербальные (используюзщие другие способы).

2. Вертикальные ( характеризующие отношения между вышестоящими и нижестоящими институтами/структурами власти, а также между правящими и рядовыми гражданами) и горизонтальные ( представляющие установление контактов между институтами/структурами/звеньями/группами, принадлежащими к одному уровню организации власти).

3. Личностные (демонстрирующие общение человека с самим собой), межличностные ( политические контакты между акторами), групповые ( раскрывающие специфику связей между группами), внутригрупповые/локальные (специфическое общение, не выходящее за рамки группового объединения), массовые (демонстрируют отличительные черты коммуникаций государства и массовых общностей в публичной сфере, предполагающих использование соответствующих институтов, каналов и форм передачи/распространения информации)

4. Формальные (основанные на использовании официальной информации, осознание правовых и иных последствий установления/неустановления контактов) и неформальные ( в их основе лежат индивидуальные/корпоративные/иные неофициальные пристрастия людей).

(11 слайд)

Наши рекомендации