Классические и современные теории элит.

Моска- классический элитизм - в любом организованном обществе управление осуществляется меньшинством и соответственно оно делится на управляющее меньшинство и управляемое большинство. Управляющее меньшинство он называл правящий или политический класс, а принадлежность к нему определял 3-мя фактами :священство, богатство, доблесть.,которые соответственно порождали церковную , финансовую и военную аристократию.Порето-соглашался относительного деления общества на большинство и меньшинство, но при этом считал , что элита не однородна. В ней можно выделить как минимум 2 группы: львы -это последователи сильной власти готовые на применение жёстких мер. Лисы –они опираются в своей деятельности на компромисс и готовы на переговоры. Однако главной его заслугой являются разработка закона циркуляции элит. В соответствии с которыми правящая элита постепенно утрачивает доверие общества , ей на смену приходит контрэлита, а в обществе формируется новая контрэлита. Михельс–сформулировал закон алигорхических тенденций:любое организованное общество не избежно обладает сложной организационноупровляющей структурой, в которой объективно формируется узкая правящая группа. По его мнению закон распрстроняется на все без исключения трансформации в обществе, в том числе и на любую революцию. Современные теории: Одной из главных я вляется теория демократического элитизма( элита формируется по функциональному признаку, а в обществе действует механизм контроля в виде выборов:1.Контроль элитой со стороны общества.2.контроль элитных друг над другом.3. контроль за выбором общества.Даль выдвинул концепцию полиархии-правление меньшиства на конкурентных выборах.

27. Понятие политического лидерства. Основным понимается лидерство как движущей силой истории. По мнению Нитше - лидер это сверх человек, который стоит по ту сторону добра и зла и возвышается над обычными людьми так же в свою очередь над обезьянами . Однако есть и другая точка зрения выраженная в марксизме в соответствии с которой лидер это лишь функция группы, все функции которогозаключаются в озвучивании её решений. В современной политологии выделяется множество подходов понимания лидерства , как влияние на других, но не любое влияние, а лишь то, которое обладает четырьмя обязательными характерами: постоянство; влияние на всю группу без исключения; приоритет во влиянии авторитет. Политическое лид-во – Это постоянное , приоритетное, легитимное влияние на всю группу в целом.Выделяют 2 формы лидерства:1.формальное лид-во –оно основывается на замещении определённой должности в иоархической структуре и закреплено нормами организаций.2. неформальное лид-во – оно основано на добровольном признании группой право на управление.

28.Классич теории лидерства: 1. теория черт(лидер-индивид, облад набором специфич кач-в не присущих др людям) 2. ситуационная (лидерство опред-ся факторами: время, место, обст-во. Проблема-наличие в истории лидеров, которые сами творили ситуацию) 3. теории последователей (Л-продукт группы, именно она опред его хар-ки и обладает волевым началом; он лишь передаёт пожелания группы на полит уровне. Пробл-…, которые уничтожали поддерж. его группу, но при этом удерж-сь у власти) 4. психологическая (лидерство-выполнение компенсаторской функции по отнош к человеч комплексам и страхам; он обладает и садистскими, и мазах-ми чертами).

29. Собирательные образы лидера: 1 знаменосец-облад. собств взглядами на действит-сть и способен создать новую модель миропонимания; 2 торговец-способен преподнести свои идеи и получить их поддержку, но не способен довести их до конца; 3 служитель-во всём опирается на поддержку его группы; 4 пожарный-эффективен при решении острых проблем, готов применить силу, но в усл. поступ-ного развития не эффективен. Функции: интеграция общества; нахождение оптимальных решений соц-эк и полит задач; соц арбитраж и патронаж; политическая социализация; легитимация строя.

30. Сущность, структура и типы политического процесса. Политический процесс изначально мог быть понят в двух вариантах. 1. Как ход реализации политически значимых интересов субъектов политики. 2. Как трансформация политической системы в пространстве и во времени. Политический процесс – это ход реализации политических интересов субъектов политики, связанных с политической системой и движущих её посредствам противоборства и содействия. В основе развёртывания политического процесса лежат так называемые бинарные оппозиции (абсолютно противоположные явления), которые вытекают из зависимости человека от процесса общественного производства и общественной необходимости власти. В ходе реализации политического процесса происходит изменение: 1. Статусов субъектов процесса. 2. Идеологических процессов субъектов процесса. 3. Обретение системой различных состояний (кризис, реформация). С точки зрения социокультурного фактора выделяют 3 фактора процесса: 1. Технократический – основан на жёстком исполнении существующих норм, субъекты политического процесса действуют в строго отведённых им рамках. 2. Идеократический – основан на восприятии обществом некой идеологии которая легитимирует власть и становится безальтернативной базой развития. 3. Харизматический процесс основан на всевластии «лидера-харизмы», под политические идеи которого трансформируются гос органы и вся политическая система в целом.

31. Сущность политического конфликта. В середине 20 века шла ожесточённая дискуссия о сущности конфликта одна группа учёных (Даренфор (предстовитель)) признавали политический конфликт естественной часть политики, источником её изменения. Другие (Дюркгем(представитель)) признавали конфликт аномалией политики, видя её основную задачу в достижении социального равновесия. К 70г 20в. победила точка зрения, были выделены положительные моменты политического конфликта: 1. Разобщая одних субъектов политики, он неизбежно ведёт к формированию коалиций. 2. участие в конфликте обязывает субъекта чётко определить сваи политические взгляды и предпочтения, что позитивно сказывается на структурированности политического процесса. 3. Политический конфликт сигнализирует власти и обществу о возникающих разногласиях и противоречиях, способствуя их устранению. Политический конфликт– это конкурентное взаимодействие двух и более субъектов взаимодействующих ради власти и ресурсов. Социальные источники конфликтов : 1. Расхождения в базовых ценностях и ориентациях, понимание исторических и актуальных событий. 2. Несовпадение статусов субъектов с их ожиданием. 3. Процессы идентификации человека.

Наши рекомендации