Функции и дисфункции социальных институтов

Первой и важнейшей миссией социальных институтов является гарантированное удовлетворение важнейших жизненных потребностей общества.

Социолог Герхард Ленски выделял шесть основных элементов, необходимых для существования общества: а) общение между его членами; б) производство товаров и услуг; в) распределение; г) защита членов общества; д) замена выбывающих членов общества; е) контроль их поведения. Социальные институты создают устойчивые формы совместной деятельности людей по использованию общественных ресурсов для удовлетворения одной или нескольких социальных потребностей.

Социальные институты выполняют в обществе ряд функций, среди них выделяют явные и латентные.

Явные функции социальных институтов формируются и декларируются в нормативных актах (законах, постановлениях), уставах (например, компаний или общественных организаций, положениях и инструкциях и закреплены в системе статусов и ролей).

Латентные функции выражаются в непредвиденных результатах деятельности институтов или лиц, представляющих их.

Явные функции показывают, чего хотели добиться люди в рамках того или иного института, а латентные — что из этого получилось.

Существует ряд функций, являющихся общими для всех социальных институтов, но каждый из базовых социальных институтов выполняет в обществе и ряд собственных специфических функций.

Общие функции всех социальных институтов:

1. Функция закрепления и воспроизводства общественных отношений

(стабилизирующая).

Каждый институт обладает системой правил и норм поведения, закрепляющих, стандартизирующих поведение своих членов и делающих это поведение предсказуемым.

Соответствующий социальный контроль обеспечивает порядок и рамки, в которых должна протекать деятельность каждого члена института.

Тем самым институт обеспечивает устойчивость социальной структуры общества.

2. Регулятивная функция — состоит в том, что функционирование социальных институтов обеспечивает регулирование взаимоотношений между членами общества путем выработки шаблонов поведения.

3. Интегративная функция.

Эта функция включает в себя обеспечение процессов сплочения, взаимозависимости и взаимоответственности членов социальных групп, происходящих под воздействием институциональных норм, правил, санкций и систем ролей.

Всякая интеграция в институте состоит из трех основных элементов или необходимых требований: 1) консолидация или совмещение усилий; 2) мобилизация, когда каждый член группы вкладывает свои ресурсы в достижение целей; 3) конформность личных целей индивидов с целями других или целями группы.

4. Транслирующая функция.

Общество не могло бы развиваться, если бы не было возможности передавать социальный опыт. В каждом институте предусмотрен механизм, позволяющий индивидам социализироваться к его ценностям, нормам и ролям. Например, семья, воспитывая ребенка, стремится ориентировать его на те ценности семейной жизни, которых придерживаются его родители. Государственные учреждения стремятся воздействовать на граждан, чтобы привить им нормы повиновения и лояльности, а церковь старается приобщить к вере как можно больше членов общества.

5. Коммуникативная функция.

Информация, произведенная в институте, должна распространяться как внутри института с целью управления и контроля за соблюдением норм, так и во взаимодействиях между институтами.

Коммуникативные возможности институтов неодинаковы: одни специально предназначены для передачи информации (средства массовой информации), другие имеют весьма ограниченные возможности для этого; одни активно воспринимают информацию (научные институты), другие пассивно (издательства).

6. Функция социализации.

Социальные институты обеспечивают усвоение культурных норм и освоение социальных ролей.

Деятельность социального института считается функциональной, если она способствует сохранению стабильности и интеграции общества. Она может рассматриваться как дисфункциональная, если работает не на его сохранение, а на разрушение. Увеличение дисфункций в деятельности социальных институтов приводит к социальной дезорганизации общества

Г. Спенсер ввел в социологию понятие «дисфункция социального института». Этим понятием характеризуется состояние, при котором социальный институт вместо пользы приносит обществу вред.

Существует несколько причин возникновения дисфункций.

1) Функции социальных институтов со временем изменяются.

Происходит их перераспределение между социальными институтами.

В тот период, когда это перераспределение происходит дисфункцию может испытывать как один, так и другой социальный институт.

2) Социальные институты взаимодействуют между собой и с обществом, которое выступает их внешней средой.

Время от времени возникают ситуации, когда изменившиеся социальные потребности не находят адекватного отражения в структуре и функциях соответствующих социальных институтов.

3) Возникновение новой общественно значимой потребности может вызвать своеобразную конкуренцию между социальными институтами до той поры, пока общественная практика не выявит, какой социальный институт способен наиболее эффективно справиться с ее удовлетворением.

4) Дисфункции вызываются также при попытке какого-либо социального института монополизировать удовлетворение всех или по крайней мере большинства социально значимых потребностей. В историческом опыте можно отметить такие попытки со стороны религии, государственных или негосударственных политических институтов.

Дисфункция социального института может проявляться либо во внешней (формальной, организационной), либо во внутренней (содержательной) его деятельности. Дисфункция может выражаться в неопределенности функции института, размытости целей, падении его общественного авторитета. Институт начинает работать не ради той цели, для которой создан, а ради своих внутренних целей, для своего самосохранения.

Ярким примером дисфункции государственного института является укрывательство (нерегистрация) преступлений от учета в системе МВД России. Для решения главной задачи МВД — борьбы с преступностью, полная и своевременная регистрация всех выявленных преступлений является крайне важной. Но она мешает частной, внутренней задаче министерства — показать высокую эффективность своей работы. Так общая цель приносится в жертву частной. Если какой-то социальный институт не удовлетворяет (или удовлетворяет плохо) насущную потребность, эту дисфункцию пытаются восполнить другие структуры, что бывает крайне опасно. В современной экономической жизни России возврат долгов кредиторам во многом обеспечивают не арбитражные суды, не правоохранительные органы, а бандиты.

Социальный институт семья

Трансформация животных сообществ в человеческие социальные общности стала возможной благодаря прежде всего становлению такого базового социального института как семья.

Семья — это основанное на кровном родстве, браке или усыновлении (удочерении) объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью друг за друга.

Основой семьи выступает брак — исторически определенная форма половых отношений между мужчиной и женщиной, санкционированная обществом.

Льюис Морган выделял ряд этапов в развитии социального института семьи.

1) Промискуитет — половые отношения на основе инстинктов, не регулируемые социальными нормами; отсутствовало понятие родства.

2) Кровнородственная семья — половое общение разрешено лишь между теми, кто принадлежит к одному поколению; существует групповой брак — все представители одного поколения образуют одну семью.

3) Пуналуальная семья — из полового общения исключаются сперва ближайшие кровные родственники по женской линии, а позже этот запрет был распространен на более дальних родственников того же поколения. По-прежнему существует групповой брак, это брак между людьми, принадлежащими к одному поколению, но к разным родам. Как исключение начинают возникать устойчивые и продолжительные связи между одним мужчиной и одной женщиной.

4) Синдиасмическая семья — один мужчина живет с одной женщиной; брачные узы легко расторгаются, дети остаются с матерью; впервые становится известен действительный биологический отец.

5) Моногамная семья — отличается тесной связью между мужчиной и женщиной, которая может быть расторгнута только по воле мужчины; главной причиной ее возникновения стало появление частной собственности и стремление ее передать по наследству.

Всегда существовали и сегодня существуют ограничения при заключении брака. Экзогамные ограничения предписывают заключать брак исключительно вне данной социальной группы. Эндогамные ограничения предписывают заключать брак исключительно внутри определенной социальной группы.

Классификация современных семей.

По форме брака — моногамные (мужчина и женщина) и полигамные (полигиния — один мужчина и несколько женщин; полиандрия — одна женщина и несколько мужчин). Полигамия как пережиток группового брака становится односторонней и формально закрепляется в социальных нормах некоторых этнических групп.

По структуре семьи бывают нуклеарные (два поколения) и расширенные (более двух поколений).

По образцу распределения власти семьи бывают: традиционные (патриархальные), неотрадиционные, эгалитарные (партнерские).

1) Традиционные (патриархальные) — главой семьи является старший в семье мужчина, роли в семье четко распределены на мужские и женские, причем, деятельность мужчины сосредоточена преимущественно вне семьи, а деятельность женщины — внутри нее.

2) Неотрадиционные — главой семьи считается старший в семье мужчина, но нет четкого распределения семейных ролей, деятельность мужчины сосредоточена преимущественно вне семьи, а деятельность женщины — и вне семьи и внутри нее.

3) Эгалитарные (партнерские) — роль лидера в семье свободно переходит от одного супруга к другому в соответствии с обстоятельствами; оба супруга заняты как деятельностью вне семьи, так и взаимозаменяемы внутри нее.

В современных обществах основной причиной разводов становится протест женщин против неотрадиционной семьи и нежелание (неспособность) многих мужчин строить отношения по модели партнерской семьи.

По выбору местожительства семьи бывают 1) партилокальные — супруги проживают в доме мужа; 2) матрилокальные — супруги проживают в доме жены; 3) неолокальные — семья изначально имеет собственное место проживания. В современном обществе все большее распространение приобретают дилокальные семьи.

По происхождению и способу наследования имущества семьи бывают патрилинеальные — имущество наследуется по мужской линии; матрилинеальные — имущество наследуется по женской линии.

Основными видами брака в современных обществах являются:

1) государственно регистрируемый брак — супружество санкционируется государством как наиболее авторитетным социальным институтом;

2) церковный брак — супружество санкционируется религиозными институтами;

3) гражданский брак — супружество санкционируется близким кругом общения, родственниками, знакомыми, неформальным институтом «общественное мнение».

Семья выполняет важные для общества и для каждого человека функции: репродуктивную, сексуальную, воспитательную, хозяйственно-бытовую, экономическую, социального контроля, духовного общения, статусную, досуговую, эмоциональную.

Дисфункции семьи современного общества выражены в ее нестабильности, недостаточности для общества результатов реализации репродуктивной функции. До 40% молодых людей и девушек в западноевропейских странах вообще не планируют создание семей. Причины этих дисфункций находятся вне семьи, дисфункции — результат негативного воздействия экономических, политических институтов, результат ослабления позитивного воздействия религиозных институтов. Семья в традиционных обществах переживает подъем и не испытывает дисфункций, характерных для семьи современного общества.

Семья как социальный институт проходит в своем развитии следующие этапы:

1. Вступление в брак — образование семьи.

2. Начало деторождения.

3. Окончание деторождения.

4. Выделение из семьи последнего ребенка («пустое гнездо»).

5. Прекращение существования семьи в связи со смертью одного из супругов.

Для большинства супружеских пар процесс образования новой семьи начинается с романтической любви, которая становится основой брака. Средний возраст людей, впервые вступающих в брак, обычно колеблется в зависимости от социальных и экономических факторов.

В ХХ в. разводы стали обыденным явлением. На их количество оказывают влияние экономические факторы, укрепление независимости женщин, стрессовые ситуации, связанные с вовлеченностью в трудовую деятельность обоих супругов при сохранении полового разделения труда в домашнем хозяйстве. Развод — потрясение для всех членов семьи, особенно для детей.

Религия как социальный институт старается всегда поддерживать семью во всех ее функциях. Семейная политика государства сводится сегодня к помощи семьям, имеющим детей, поддержке детей-сирот, помощи одиноким людям, имеющим детей, помощи многодетным семьям. От состояния экономических институтов во многом зависит благосостояние семьи. Семья по-прежнему стремится брать на себя организацию процесса потребления. Очень тесные связи сложились у самого древнего института семьи и самого молодого социального института образования. От отношения к образованию сегодня во многом зависит судьба всех членов каждой семьи в любом обществе.

Дисфункции в базовых социальных институтах немедленно сказываются на развитии и состоянии семьи, а длительная дисфункция семьи может угрожать самому существованию любого общества.

Наши рекомендации