Структура и функции политики

Политика – сложное структурное образование, отражающее различные процессы и явления общественной жизни. Она включает в себя множество взаимосвязанных между собой элементов объективного и субъективного порядка. В зависимости от того, какой из этих элементов будет положен в основу структурного анализа политики, можно получить различные типологии ее структуры.

В соответствии с первой типологией, в структуре политики выделяются субъекты политики - участвующие в ней индивиды, социальные группы и институты ГО. Объекты политики –общественные проблемы и процессы, интересы, действия и отношения социальных субъектов. Политическое сознаниевыражает степень осознанности субъектами политики законов и тенденций развития политической действительности. Политические институты – это совокупность организаций и учреждений, упорядочивающих политические и другие отношения общества с помощью материальных и идеальных средств. К ним относится государство, его органы и учреждения, политические партии, общественные организации и движения, различные неформальные объединения – группы давления. Политические отношения выражают устойчивые связи между гражданами и властью, между большими и малыми социальными группами, между государством и гражданским обществом. В центре этих отношений – интересы и потребности субъектов политики.

В основе построения второй типологии структуры политики находятся важнейшие сферы общественной жизни. Исходя из этого, в структуре политики выделяются экономическая, социальная и культурная политика. В свою очередь каждая из них имеет сложное строение. Так, э. политика подразделяется на промышленную, с/х, финансовую и пр. Социальную политику можно дифференцировать на политику в области здравоохранения, социального обеспечения. Культурная политика включает в себя политику в области образования, науки, искусства и т.д.

Третья типология структуры политики – в зависимости от масштаба, направленности и содержания решаемых задач политика подразделяется на внутреннюю и международную. Внутренняя политика охватывает основные направления деятельности государства по регулированию э., социальных, политических и иных отношений между людьми внутри данного общества.

Международная или внешняя политика есть продолжение внутренней политики государства. Она нацелена на обеспечении безопасности государства и призвана создать благоприятные международные условия для достижения основных целей и задач внутренней политики.

Функции политики. Политика выполняет множество функции в обществе.

Управленческая. Заключается в разработке основных направлений э., социального, v. и духовного развития общества. Эта функция политики находит свое выражение также в осуществлении на практике программ политического руководства, в контроле за управленческой деятельностью всех структур государственной власти.

Прогностическая функция политики состоит в определении перспектив общественного развития, в создании различных моделей будущего состояния экономики, политической системы, культуры общества. Эта функция включает прогнозирование как положительных, так и отрицательных социальных последствий тех или иных политических действия правящей элиты.

Интеграционная функция политики сводится к объединению различных групп общества на основе возвышенных идей, интересов и ценностей. Политика призвана обеспечить целостность политической системы, стабильное и динамичное развитие общества даже при смене правящих режимов.

Мобилизационно-организаторская функция выражается в мобилизации материальных, духовных и трудовых ресурсов для эффективного решения э., социальных и иных задач, которые стоят перед обществом.

Идеологическая функцияполитики проявляется в разработке определенного общественного идеала. Этот идеал должен содержать ответ на вопрос: какое общество мы имеем и к какому стремимся? Общественный идеал включает также систему политических ценностей, ориентирующих людей на созидательную социальную деятельность.

Воспитательная функцияполитики нацелена на активное включение человека в политическую жизнь, на его социализацию. Участие в политике способствует интеллектуальному и духовному развитию индивида, его утверждению в жизни как самостоятельно мыслящей и творческой личности.

Инновационная функция политики нацелена на творческое осмысление политической действительности, способов и методов ее изменения.

Наши рекомендации