Преобразования в сельском хозяйстве и экономике.

Одним из важнейших преобразований периода нахождения у власти Н.С.Хрущёва стало сельское хозяйство. На сентябрьском пленуме ЦК КПСС Хрущов описал катастрофическое положение сельского хозяйства. Партия решила повысить материальную заинтересованность крестьян в производстве. Были повышены закупочные цены на зерно (1,5 раза), мясо (5,5 раза) и молоко (2 раза).

В 1955 г. началось укрупнение колхозов. Колхозники получили паспорта, зарплату и пенсию. Кроме этого была поставлена задача (1954) освоения целинных и залежных земель Северного Казахстана, Сибири, Алтая и Ближнего Урала. В результате проведенных работ за пять лет было распахано дополнительно 41,8 млн. га земли. Однако первые успехи сменились новыми трудности: отсутствие инфраструктуры дорог, недостаток техники, жилья, пунктов сбережения урожаев, большие потери продовольствия при заготовках. К тому же, не обладая опытом освоения степи, были допущены ошибки, приведшие к нарушению природного баланса и быстрому оскудению почв. Уже в 1962 г. страна была вынуждена начать закупки зерна в США, Канаде и Аргентине.

После поездки в 1959 г. в США Н.С.Хрущов стал искренним поклонником кукурузы. Волюнтариз, бездумность и раболепство привели к тяжелейшим экономическим потерям. Одновременно с этим происходила реорганизация МТС и ликвидация подсобных хозяйств граждан. Результатом последнего стало возникновение т.н. «Рязанской катастрофы» 1958-1959 гг., вызванной перевыполнением плана по мясозаготовкам за счёт уничтожения скота и роста стоимости стоимости продуктов. В 1962 г. в Новочеркасске возникли беспорядки, вызванные тяжёлым материальным положением рабочих. Для пресечения демонстраций, испуганные власти применили войска.

В 1957 г. по предложению Хрущова произошёл отказ от отраслевого управления экономикой и переходе к территориальному принципу управления посредством совнархозов.

Ещё одним знаковым событием этих лет стало выдвижение лозунга «догнать и перегнать Америку». А в 1959 г. на внеочередном XXI съезде КПСС были приняты новый семилетний план, а на XXII съезде – новая Программа Партии, заявлявшая о скором построении коммунистического общества.

Для повышения качества производства был введён принцип партийно-государственного контроля.

В 1960 г. началась денежная реформа. Зарплаты и цены уменьшились в 10 раз. Вместе с этим реформа имела конфискационный характер. Вместе с этим траты на зарплату и пенсии были увеличены в среднем в 1,5 раза.

В стране развернулось жилищное строительство.

Важные перемены отмечены в образовании. Была отменена плата за обучение в вузах и старших классах школ. В стране было введено обязательное 8-летнее образование.

Наибольших успехов в эти годы достигла космическая и атомная промышленность. В 1957 г. в СССР были созданы и приняты для постановки на вооружение первые межконтинентальные баллистические ракеты. В 1958 г. был запущен первый искусственный спутник Земли. 12 апреля 1961 состоялся первый полёт человека в космос (Ю.А.Гагарин).

Мировую славу получили работы акад. Александрова в области атомной энергетики. Им был создан первый серийный атомный реактор для получения эл.энергии. Российские учёны вновь получили возможность выезжать за рубеж.

Духовная жизнь общества.

Своё название «Оттепель» время Н.С.Хрущова получило по одноимённой повести И.Г.Эринбурга. Либерализация жизни привела к расколу в среде интеллигенции. Именно на эти годы приходится начало творчества Даниила Гранина, Бэлы Ахмадулиной, Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского.

Даже в «официальной» литературе произошли перемены. На страницах произведений появлялись герои, полные жизни и внутренней борьбы, пережившие тяготы войны и бедность жизни. По-новому предстали произведения М.Шолохова, К.Симонова и др.

Однако партийная критика нашла новые жертвы в лице в лице журнала «Новый мир», в творчестве А.Солженицына – «Один день Ивана Денисовича», Б.Пастернака – «Доктор Живаго» (сохранились слова одного из критиков: «Пастернака не читал, но скажу») и даже А.Твардовского.

Особенно проявился волюнтаризм Хрущова в изобразительном искусстве.

В религиозной жизни наоборот наблюдалось «охлаждение» отношений религиозных организаций и власти.

Внешняя политика.

Первейшими задачами во внешней политике во второй пол. 50-ых гг. стало укрепление отношений с Китаем, восстановление отношений с Югослвией и нормализация связей с Австрией, на территории которой находились сов. войска.

В 1953 г. СССР принял активное участпе в прекращении войны с Кореей. Результатом стало не только прекращение боёв, но и разделение страны на два государства.

В 1955 г. было достигнуто несколько важных соглашений: нормализованы отношения с Австрией (СССР выводил свои войска) и Югославией и создана Организация Варшавского Договора.

В 1956 г. были нормализованы отношения с Японией. Однако этот год был омрачён событиями в Венгрии (венгерское восстание националистов привело к гибели большого числа военнослужащих, членов дип. Миссии и сов. туристов и специалистов). СССР был вынужден ввести свои войска в Будапешт и важнейшие города Венгрии. В этом же году прокатились антикоммунистические беспорядки и по Польше.

В конце 50-ых гг. компартия Китая подвергла КПСС критике за «соглашательство» с Западом. Позиция Китая нашла поддержку в Албании. В 1961 г. последняя отказалась предоставлять свои территории для военных баз СССР (В 1968 г. она выйдет из ОВД и разорвёт дип. отношения с СССР). В 1958 г. СССР был вынужден вывести свои войска из Румынии. С 1958 г., несмотря на уступки со стороны СССР, начались регулярные столкновения на советско-китайской границе.

Однако в эти годы начинается поиск контактов с США. В 1959 г. Н.С.Хрущов совершает поездку в США (Эйзенхауэр). Однако инцидент с американским самолётом-шпионом (1961) разрушил вновь восстанавливавшиеся связи бывших союзников. В 1960 г. состоялось знаменитое выступление Н.С.Хрущова в ООН.

В 1961 г. разразился «Берлинский » кризис. Его результатом стало построение берлинской стены. В 1962 г. СССР оказался втянут в Карибский кризис, спровоцированный ввозом континентальных ракет на Кубу. 25-27 октября 1962 г. президенту США Джону Кеннеди и Н.С.Хрущову удалось достичь взаимовыгодного соглашения.

В эти же годы СССР начал активную деятельность по оказании помощи развивающимся странам. Новым местом политического влияния советского государства стал Ближний Восток и Египет. В 1956 г. СССР принял самое активное участие в преодолении Суэцкого кризиса, способствовавшего передаче Суэцкого канала в руки Египта.

«Личная дипломатия» Хрущова, к сожалению, не имела того результата, который от неё ожтдали.

……..

14 октября 1964 г. на специальном Пленуме ЦК КПСС Н.С.Хрущов был снят со всех постов.

Наши рекомендации