Функции политической элиты.

Стратегическая функция. Ее содержание заключается в разработке стратегии и тактики развития общества, определении политической про­граммы действий.

Коммуникативная функция предусматривает эффективное представле­ние, выражение и отражение в политических программах интересов и по­требностей различных социальных групп и слоев населения и реализацию их в практических действиях.

Организаторская функция. Эта функция предусматривает осуществле­ние на практике выработанного курса, воплощение политических решений в жизнь.

Интегративная функция состоит в укреплении стабильности общества, устойчивости его политических систем, в недопущении хонфлнхтоз, непримиримых антагонизмов, острых противоречий, деформации полити-





Функции политической элиты. - student2.ru Функции политической элиты. - student2.ru ческой структур. Важными содержательными элементами этой функции яв­ляются: сплочение- различных слоев населения, гармонизация их со­циальных интересов, достижение консенсуса, сотрудничества и тесного политического взаимодействия всех сил в обществе.

Механизм формирования политической элиты.

В мире существуют две тенденции в формировании и воспроизводстве политической элиты.

Первая типична для государств с недемократическими режимами и ха­рактеризуется закрытостью, узкой социальной базой формирования кругом лиц, осуществляющих отбор.

Вторая типична для демократических государств и прямо противопо­ложна первой.

Властвующая элита: понятие и структура. Кроме политической элиты, властвующая элита включает также экономическую, культурную, идеологическую, научную, информационную и военную элиты.

Теории элит

Макевиалистская школа (Г.Моска, В.Парето). любому обществу при­суща элитарность. В основе этого лежит факт естественных различий людей: физических, психологических, умственных, моральных. Эта элита характе­ризуется особыми политическими и организаторскими качествами. Массы признают право элиты на власть. Элиты сменяют друг друга в ходе борьбы за власть, поскольку добровольно власть никто не уступает.

Теория элитной демократии (Р.Даль, С.Липсет). понимание демокра­тии как конкурентной борьбы претендентов на руководство обществом во время изберательной кампаний. Элита не властвует, а осуществляет руково­дство массами с их добровольного согласия, посредством свободных выбо­ров.

Ценностные теории (В.Ропке, Ортега-и-Гассет). Элита - это слой об­щества, наделенный высокими способностями к управлению. Элита есть ре­зультат в большей степени естественного отбора лиц с выдающимися каче­ствами и способностями управлять обществом. Формирование элиты не про­тиворечит принципам демократии. Социальное равенство людей должно по­ниматься как равенство возможностей.

Концепции плюрализма элит (С.Келлер, О.Штаммер, Д.Рисмен). элита множественна. Ни одна входящая в нее группа не способна оказать решаю­щего воздействия на все области жизни одновременно. В условиях демокра­тии власть распределена между различными группами элит, которые оказы­вают влияние на принятие решений, отстаивая свои интересы. Конкуренция предотвращает формирование целостной элитарной группы и делает воз­можным контроль со стороны масс.

Леволиберальные концепции (Р.Миллс). общество управляется исклю­чительно одной властвующей элитой. Возможности демократических инсти­тутов (выборы, референдумы) незначительны.

Тема 5. Структура политической системы общества и политические режимы

Политическая система - одна из крупнейших сфер жизни общества, а политика в определенном смысле есть функция политической системы, а также средство и механизм ее функционирования. Некоторые специалисты говорят, что политика - это наука, другие утверждают, что это искусство. Правы и те и другие.

Политика - социальная деятельность в политической сфере обще­ства, направленная главным образом на достижение, удержание, укреп­ление и реализацию власти;

Предназначением политической сферы (системы) общества в отличие от экономической, социальной и духовной, а также всех других является ор­ганизация и осуществления государственного управления обществом в це­лом (от общегосударственного уровня до самых мелких структур в государ­ственном управленческом комплексе). Эта система привлекает в той или иной степени внимание представителей различных общественных наук -экономической теории, права, социологии, психологии и других. Однако специально и комплексно, в составе всех слагаемых политической системы ее изучает только одна наука - политология.

В составе политической системы общества функционируют в тесной взаимосвязи четыре крупные подсистемы: институциональная, регулирую­щая, коммуникативная и политико-идеологическая.

Институциональная подсистема включает политические институты и, прежде всего, формы политического правления (республика, монархия), политические режимы (демократический, тоталитарный, авторитарный и др.), органы заканадательнойной, исполнительнойной и судебной власти, политические партии и движения, многочисленные общественные организации, избирательную систему и др. Этой подсистеме принадлежит ключевая роль в политической системе. Именно здесь создается нормативно-правовая, определяющая условия, возможности и границы функционирования всей политической системы.

Регулирующая подсистема базируясь на принятых в обществе полити­ко-правовых нормах, отраженных в конституции страны и других законода­тельных актах, регулирует формирование и деятельность политических ин­ститутов и функционирование политической системы общества в целом. Ис­ходной базой, на которую опирается данная система, являются не только по­литико-правовые нормы, но и национальные, исторически сложившиеся обычаи и традиции, господствующие в обществе политические взгляды, убеждения, принципы, воздействующие на политическую систему общества.

Коммуникативная подсистема представляет собой совокупность от­ношений, возникающих в процессе функционирования политической систе­мы общества. Это прежде всего отношения по поводу управления общест­вом. Субъектами этих отношений являются политические институты и орга-

Функции политической элиты. - student2.ru низации, политические лидеры, представители политической элиты, гражда­не. Это также отношения, связанные с борьбой за политическую власть: ее завоевание, удержание, реализацию.

Политико-идеологическая подсистема включает политические кон­цепции, теории, взгляды. Они лежат в основе создания и развития общест­венно-политических институтов, политико-правовых норм, совершенствова­ния политических отношений и всей политической системы.

Данная структура (четыре подсистемы) прослеживается в политиче­ской системе любого общества, однако в конкретных условиях разных госу­дарств перечисленные подсистемы создаются и функционируют в различных формах. В связи с данным обстоятельством важно подчеркнуть, что по­литология изучает, во-первых, общие для всех политических'систем ха­рактеристики и, во-вторых, специфические формы их проявления в различных странах.

Наши рекомендации