Правовое сотрудничество в области образования

Юридической основой сотрудничества являются междуна­родные нормы, относящие право на образование, право на уча­стие в культурной жизни, право на пользование результатами научного прогресса к категории общепризнанных стандартов, диодное осуществление которых государства обязуются постепенно обеспечить всеми надлежащими способами, как сказано в ст. 2 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах.

В этом Пакте особенно подробно характеризуются право каждого человека на образование и обязанности государства по его признанию и обеспечению. Согласно ст. 13 образование долж­но быть направлено на полное развитие человеческой личности и должно дать возможность всем быть полезными участниками свободного общества. Для полного осуществления этого права начальное образование должно быть обязательным и бесплат­ным для всех, среднее образование должно быть открытым и доступно для всех путем, в частности, постепенного введения бесплатного образования. Применительно к высшему образова­нию сформулирована задача сделать его "одинаково доступным для всех на основе способностей каждого", а в числе необходи­мых мер также называется постепенное введение бесплатного образования.

Формулировка Европейской конвенции о защите прав че­ловека и основных свобод (точнее, Протокола № 1 к ней) явля­ется усеченной и неопределенной" "Никому не может быть от­казано в праве на образование" (ст. 2). Этот тезис воспроизво­дится в Конвенции СНГ о правах и основных свободах челове­ка, но дополняется предписанием, что начальное, основное об­щее образование является обязательным и бесплатным (ст. 27).

Конституция РФ, закрепляя право каждого на образова­ние (ст. 43), гарантирует общедоступность и бесплатность до­школьного, основного общего и среднего профессионального об­разования, предусматривает обязательность основного общего образования. Согласно ч. 3 этой статьи каждый вправе на кон­курсной основе бесплатно получить высшее образование в го­сударственном или муниципальном образовательном учрежде­нии и на предприятии. Конституционные положения разви­ваются и конкретизируются в Законе РФ "Об образовании" 1992 г. в редакции от 13 января 1996 г. и в Федеральном законе "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22 августа 1996 г.

Примечательна формулировка Закона "Об образовании", согласно которой образование в Российской Федерации осуще­ствляется в соответствии с законодательством РФ и нормами международного права.

Российская Федерация является участницей десятков мно­госторонних и двусторонних договоров по общим вопросам на­учно-культурного сотрудничества и специальным вопросам со­трудничества в области образования (в их числе договоры, за­ключенные в период существования СССР и воспринятые в порядке правопреемства Российской Федерацией).

В рамках СНГ действует Соглашение о сотрудничестве в области образования от 15 мая 1992 г. Его важной чертой явля­ется совмещение двух аспектов — права каждого человека на образование и ответственности государств за полное осуществ­ление этого права. В соответствии с Соглашением государства-участники гарантируют всем лицам, проживающим на их тер­риториях, равные права на образование и его доступность не­зависимо от национальной принадлежности или иных разли­чий. Лица, постоянно проживающие на территории одного из государств-участников и имеющие гражданство другого госу­дарства-участника, получают образование на всех уровнях, а также ученые степени и звания на условиях, установленных для граждан государства, на территории которого они постоян­но проживают.

С некоторыми странами СНГ (Арменией, Узбекистаном) под­писаны соглашения о сотрудничестве в области высшего обра­зования.

Организация Объединенных Наций по вопросам образова­ния, науки и культуры (ЮНЕСКО) обеспечивает действие уни­версального механизма в соответствующих сферах. Благодаря ее активной деятельности были приняты и осуществляются такие общие многосторонние договоры, как Конвенция о борьбе дискриминацией в области образования 1960 г., Конвенция о техническом и профессиональном образовании 1989 г., Конвен­ция об охране всемирного культурного и природного наследия 1972г. и др*.

* См.: Международные нормативные акты ЮНЕСКО. М., 1993.

Российская Федерация на договорной основе осуществляет межгосударственное взаимодействие с целью обеспечения права на образование, включая такие его аспекты, как направление собственных граждан в учебные заведения зарубежных стран и прием для обучения иностранных граждан в россий­ских вузах и других учебных заведениях.

Закон "Об образовании" включает гл. VI, посвященную международной деятельности в области образования. Общая ссылка на международные договоры как основу сотрудничества дополняется конкретной нормой: обучение, подготовка и по­вышение квалификации иностранных граждан в образовательных учреждениях РФ, равно как и граждан РФ в иностранных образовательных учреждениях, осуществляются по прямым

договорам, заключаемым образовательными учреждениями, ассоциациями, органами управления образованием, иными юридическими лицами, а также физическими лицами в соот­ветствии с международными договорами РФ (п. 3 ст. 57).

В Федеральном законе "О высшем и послевузовском про­фессиональном образовании" отсутствует подобная формули­ровка, что является, несомненно, пробелом этого акта. Между тем Типовое положение об образовательном учреждении выс­шего профессионального образования (высшем учебном заведе­нии) РФ, утвержденное в 1993 г., предусматривает по этим во­просам как межгосударственные и межведомственные согла­шения, так и договоры (контракты) между высшими учебными заведениями или индивидуальные договоры (контракты). Но применительно к двум ситуациям в указанном Законе ссылки на международные договоры как основание деятельности ис­пользуются. Имеются в виду регламентация приема иностран­ных граждан в аспирантуру и докторантуру высших учебных заведений, научных учреждений или организаций (п. 6 ст. 11) и положение о подготовке и повышении квалификации иностран­ных граждан в Российской Федерации, а также о преподава­тельской и научно-исследовательской работе граждан РФ за пределами территории России (п. 2 ст. 33).

Одним из необходимых факторов межгосударственного со­трудничества является взаимное признание эквивалентности (равнозначности) документов о среднем и высшем образовании, а также степеней и званий. В ряде актов применяется термин "нострификация" (приравнивание) документов. Российская Фе­дерация в порядке правопреемства наследовала десятки дву­сторонних соглашений (протоколов), фиксирующих такого рода эквивалентность во взаимных отношениях, а в дальнейшем сама заключила ряд соглашений, прежде всего в рамках СНГ. В со­ответствии с многосторонним Соглашением о сотрудничестве в области образования 1992 г. государства — участники СНГ га­рантируют бессрочное признание на своих территориях доку­ментов государственного образца о среднем, профессионально-техническом, среднем специальном, высшем образовании, пе­реподготовке кадров, о присуждении ученых степеней и уче­ных званий, выданных в государствах-участниках к моменту заключения Соглашения. Вопросы признания таких докумен­тов в последующем государства будут решать по взаимной до­говоренности (ст. 5).

В специальных соглашениях регламентируются различные аспекты сотрудничества в области подготовки научных и научно-педагогических кадров и нострификации документов об их квалификации.

Так, в отношениях России со многими государствами дей­ствуют правила, согласно которым аттестаты о среднем общем образовании, дипломы о среднем профессионально-техническом образовании, выдаваемые в одной стране, признаются в другой -стране и эквивалентны при поступлении в высшие учебные за­ведения обеих стран или при поступлении на работу. Дипломы о высшем профессиональном образовании с учетом его продол­жительности и уровня признаются эквивалентными при про­должении образования в аспирантуре и при поступлении на работу. Эквивалентными признаются также дипломы кандида­та наук и доктора наук, аттестаты доцента и профессора, выда­ваемые в соответствующих странах.

Накануне вступления в Совет Европы Российская Федера­ция .присоединилась к европейским конвенциям в области об­разования, в числе которых конвенции об эквивалентности ди­пломов, дающих право на поступление в высшие учебные заве­дения, и об эквивалентности сроков обучения в высших учеб­ных заведениях. Решается вопрос об участии России в Конвен­ции о признании дипломов (квалификаций) о высшем образо­вании в Европейском регионе, которая была выработана под эгидой Совета Европы и ЮНЕСКО и открыта к подписанию 11 апреля 1997 г.

В Российской Федерации действует Положение о порядке присуждения научным и научно-педагогическим работникам ученых степеней и присвоения научным работникам ученых званий, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 октября 1994 г. В соответствии с ним нострификация (при­равнивание) документов о присуждении ученых степеней и присвоении ученых званий, выданных гражданам России в дру­гих государствах, обусловлена наличием договоров с этими го­сударствами о признании и эквивалентности ученых степеней и ученых званий. Применительно к аналогичным ситуациям, но относящимся к государствам, с которыми РФ не имеет соответ­ствующих договоров, предусмотрен особый порядок переатте­стации научных и научно-педагогических работников — граж­дан России.

Компетентным органом в осуществлении процедуры при­знания и установления эквивалентности (нострификации) до­кументов являлся Высший аттестационный комитет РФ (ВАК). В связи с реорганизацией Правительства РФ его функции пе­реданы Министерству общего и профессионального образования РФ. Специальным приказом Министерства от 9 января 1997 г. утвержден порядок нострификации документов иностранных государств об образовании и ученых званиях. При наличии меж­правительственного или межведомственного соглашения, опре­деляющего эквивалентность документов об образовании или ученом звании, управление лицензирования, аккредитации и нострификации Министерства выдает заинтересованному лицу соответствующее свидетельство. При отсутствии соглашения это управление осуществляет признание и установление эквива­лентности документов, после чего выдает свидетельство (фор­мы свидетельств даны в приложениях к приказу).

Наши рекомендации