Международного межрегионального сотрудничества

МИД России реализует цели настоящей Концепции, опираясь на широкий и многоплановый механизм координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации. Этот механизм функционирует на федеральном и региональном уровнях. Его составными частями являются:

На федеральном уровне

– Консультативный совет субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России. Его основная задача – оказание консультативной, информационной и методологической помощи субъектам Федерации по развитию международных и внешнеэкономических связей. Работу Совета обеспечивает Департамент по связям с субъектами Федерации, парламентом и общественно-политическими организациями МИД России, который вносит на рассмотрение руководства Министерства и согласовывает с субъектами Федерации предложения по совершенствованию его деятельности.

– Посольства, генеральные консульства и консульства Российской Федерации.

Оказывают содействие субъектам Федерации в организации зарубежных контактов, поездок, делегационного обмена и презентаций, подборе надежных партнеров, продвижении инвестиционных и торгово-экономических проектов, выполняют запросы органов государственной власти субъектов Федерации, направляемые через МИД России. Загранучреждения МИД России осуществляют координацию деятельности российских регионов и контроль за работой находящихся в государстве пребывания представительств субъектов Федерации, регулярно информируют Центр о случаях нарушения субъектами Федерации установленного порядка осуществления международных связей, ежегодно отчитываются о своей работе на региональном направлении.

– Личные встречи Министра и его заместителей с руководителями субъектов Федерации, с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Постоянный диалог департаментов МИД России с представителями органов исполнительной и законодательной власти субъектов Федерации по вопросам координации их внешних связей.

– Рабочие группы по межрегиональным и приграничным связям в рамках межправительственных комиссий по двустороннему сотрудничеству, создаваемые при участии МИД России. Их основной задачей является подготовка рекомендаций и принятие решений, направленных на развитие и повышение эффективности межрегионального и приграничного торгово-экономического сотрудничества между странами-участниками, обмен информацией, изучение и обобщение опыта сотрудничества. МИД России способствует максимальному использованию этой формы взаимодействия и привлечению к участию в ней заинтересованных субъектов Федерации.

– Межведомственные рабочие органы по координации сотрудничества с международными организациями: Межведомственная комиссия по участию Российской Федерации в международных организациях системы ООН, межведомственные комиссии по делам ЮНИДО, ЕЭК, ЭСКАТО, а также Комиссии при Правительстве РФ по международной технической помощи и по вопросам международной гуманитарной помощи.

– Рабочая группа “Привлечение инвестиций в регионы России” в составе Консультативного совета по иностранным инвестициям при Председателе Правительства Российской Федерации.

– Межведомственная комиссия по развитию приграничного сотрудничества в Российской Федерации.

На региональном уровне

– Взаимодействие с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах. Оно предусматривает:

– Осуществление постоянных личных контактов руководства Министерства с полномочными представителями, а также диалога на уровне их аппаратов и департаментов МИД России;

– Участие полномочных представителей (или их заместителей) в заседаниях Консультативного совета субъектов Российской Федерации по международным и внешнеэкономическим связям при МИД России;

– Проведение ежегодных совместных координационных совещаний по вопросам международных и внешнеэкономических связей субъектов Федерации, входящих в федеральный округ;

– Совместную работу по приведению законодательства субъектов Федерации в сфере международных связей в соответствие с законодательством Российской Федерации;

– Обеспечение согласованности действий федеральных властей и субъектов Федерации в деле выполнения международных договоров и соглашений, заключенных Российской Федерацией;

– Совместное обеспечение соблюдения субъектами Федерации, входящими в данный федеральный округ, законов Российской Федерации, касающихся осуществления регионами международных и внешнеэкономических связей;

– Оказание постоянной информационной и экспертной помощи полномочным представителям по вопросам, входящим в компетенцию МИД России, со стороны представителей МИД России, находящихся в центрах федеральных округов.

– Представительства МИД России. Осуществляют свою работу в соответствии с утвержденным “Положением о Представительстве МИД России на территории Российской Федерации”.

Их основной задачей является оказание информационного и методологического содействия субъектам Федерации в подготовке и осуществлении мероприятий по развитию международных связей, информирование их по основным вопросам внешней политики России, а также обеспечение взаимодействия Министерства с полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах в пределах своей компетенции и с органами государственной власти субъектов Федерации на территории деятельности представительств.

При открытии представительств приоритет отдается тем регионам, где имеется наиболее широкий круг задач, решение которых входит в компетенцию МИД России. В первую очередь – в центрах федеральных округов, приграничных регионах, в субъектах Федерации, имеющих на своей территории иностранные дипломатические и консульские учреждения, а также перспективных регионах с точки зрения потенциала международного сотрудничества.

– Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации.

МИД России взаимодействует с ассоциациями по следующим основным направлениям:

– Обобщение и распространение позитивного опыта внешнеэкономических связей;

– Оказание содействия ассоциациям в координации внешнеэкономической деятельности на межрегиональном уровне, в выработке общих подходов к работе с международными организациями и финансово-экономическими институтами;

– Налаживание контактов с аналогичными ассоциациями за рубежом;

– Оказание содействия ассоциациям в продвижении в зарубежных СМИ информации о деятельности ассоциаций, их возможностях, опыте международного межрегионального сотрудничества.

Наши рекомендации