Тема 2.1. Постсоветское пространство в 90-е г. 20в.

К началу декабря 1991 г. большинство союзных структур были либо ликвидированы, либо поделены, либо перешли под юрисдикцию России, либо были просто дезорганизованы. Как отмечал в начале де­кабря 1991 г. С. М. Шахрай, к этому моменту «юридически и факти­чески существование Союза не может быть доказано».

Юридическое оформление распада СССР. В центре внимания созданного по решению V внеочередного съезда народных депута­тов СССР Госсовета находились вопросы, касавшиеся возможной формы объединения союзных республик. Эти дискуссии, как и ранее, проходили в Ново-Огареве. Теперь главную роль в них играли Рос­сия и Украина. За время своего существования (сентябрь—ноябрь) Госсовет провел семь заседаний.

После августа 1991 г. сторонники сохранения Союза считали, что на подписание экономического договора республики пойдут быстрее и охотнее, чем на заключение политического соглашения. Поэтому во второй половине сентября — первой половине октября 1991 г. много внимания уделялось именно этому сюжету. Ответственный за разра­ботку документа Г. А. Явлинский полагал, что главная задача Эконо­мического союза состоит в консолидации усилий суверенных госу­дарств сцелью образования общего рынка и проведения согласованной экономической политики как условия преодоления кризиса.При этом он подчеркивал, что вступление в Экономический союз не обусловли­вается подписанием договора о Союзе Суверенных Государств.

18 октября 1991 г. Президент СССР и руководители 8 республик (без Украины, Молдавии, Грузии и .Азербайджана) в Кремле подпи­сали Договор об экономическом сообществе суверенных государств. Документ исходил из факта разрушенности прежнего государства, предполагал «доделить» союзную собственность, ликвидировать об­щий центральный банк и допускал введение собственных националь­ных валют. Для того чтобы Договор действовал, были необходимы примерно 20 дополнительных соглашений по конкретным сферам экономики. Они. однако, в лучшем случае могли быть подготовлены и ратифицированы только через четыре месяца. В условиях же остро­го экономического кризиса это делало весь Договор декларативным документом. Республики крайне подозрительно относились к воз­можности создания наднациональных органов управления, что изна­чально ставило под сомнение реализацию всех договоренностей.

Параллельно с подготовкой экономического соглашения велись и интенсивные консультации о будущем Союзном договоре.

С начала сентября 1991 г. разработкой его проекта занимались преимущественно представители союзных и российских властей, причем тон задавали последние.В итоговом новоогаревском проекте14 ноября будущее объединение определялось как «конфедеративное демократическое государство».Была достигнута договоренность начать парафирование нового Договора 25 ноября 1991 г. Но в этот день российская делега­ция предложила вернуться к уже согласованному тексту и заменить формулировку о «конфедеративном демократическом государстве» другой — «конфедерацией независимых государств». Ельцин обосно­вывал это позицией Верховного Совета РСФСР, а также необходи­мостью «подождать» Украину, пока там не пройдет референдум.

1 декабря 90,32% от принявших участие в голосовании выска­зались за независимость Украины, а Л. М. Кравчук был избран ее президентом. 2 декабря независимость республики признала Рос­сия, а 3 декабря в разговоре с американским президентом Дж. Бушем

Кравчук сообщил, что в ближайшие дни состоится встреча лидеров славянских республик в Минске. 5 декабря 1991 г. Кравчук был при­веден к президентской присяге, а Верховный Совет Украины при­нял «Послание к парламентам и народам всех стран», где было ска­зано, в частности, что Договор об образовании СССР 1922 г. утратил свою силу.

8 декабря 1991 г. Председатель Верховного Совета Республики Беларусь С. С. Шушкевич, Президент РСФСР Б. Н. Ельцин и Президент Украины Л. М. Кравчук в местечке Белая Вежа под Мин­ском подписали «Соглашение о создании Содружества Независимых Государств», в преамбуле которого заявлялось, что «Союз ССР как субъект международного права и геополитическая реальность прекра­щает свое существование». Однако формально Союз продолжал суще­ствовать, так как о выходе из него не заявили другие республики, со­гласно Конституции являвшиеся соучредителями единого государства наравне с Россией, Украиной и Белоруссией. Поэтому с междуна­родно-правовой точки зрения СССР перестал существовать 21 декаб­ря 1991 г., когда в Алма-Ате к Беловежским соглашениям об обра­зовании СНГ на правах учредителей присоединились еще восемь рес­публик.

23 декабря во время встречи М. С. Горбачева и Б. Н. Ельцина были обсуждены вопросы, связанные с прекращением деятельности союзных структур. 25 декабря 1991 г. Верховный Совет РСФСР ут­вердил новое название республики — Российская Федерация (Рос­сия). В тот же день в 19 ч 38 мин. над Кремлем был спущен красный союзный флаг и заменен на трехцветный российский.


Наши рекомендации