Методические рекомендации по самостоятельной работе

Организационное оформление третейский способ разрешения международных споров получил лишь в начале XX века, после первой конференции мира 1899 года в Гааге, созванной по инициативе в России. Участники Конвенции учредили Постоянную Палату Третейского Суда. Хотя Палата была создана как постоянный орган. Она существует лишь в виде списка третейских судей, который составляется государствами-участниками Конвенций путем назначения на шестилетний срок не более четырех лиц.

Постоянная Палата Международного Правосудия это был постоянный орган; ее устав характеризовался с юридической точки зрения как многостороннее соглашение; процессуальные правила были точно определены и обязательны для Палаты и сторон; рассмотрение дел было гласным; ее канцелярия функционировала на постоянной основе в частности как орган общения с правительствами и сторонами в споре; она была открыта для всех государств; она руководствовалась международным правом, что и было закреплено уставом; она представляла основные развитые страны и правовые системы мира – в то время фактически доминирующие англосаксонскую и континентальную, не считаясь с остальными странами.

Постоянная Палата Международного Правосудия обладала факультативной юрисдикцией. Вместе с тем предусматривалась возможность наделения Постоянной Палаты Международного Правосудия обязательной юрисдикцией.

Помимо осуществления правосудия, то есть вынесения решений по спорным делам, Постоянная Палата была вправе высказывать свое мнение по юридическим вопросам по просьбе Совета и Ассамблеи Лиги Наций.

Вклад Палаты в мирное разрешение межгосударственных споров оказался довольно скромным. Выносимые ею решения и консультативные заключения были далеки от беспристрастности.

ТЕМА 4. Международный суд ООН

Литература

Беджауи М.. Международный суд ООН: прошлое и будущее // Московский журнал международного права, 1995 г., № 2.

Бондарев И.М. Система международных судебных учреждений. Уч. пособие. – М: ЮРКНИГА, 2004.- С. 11-17.

Верещетин В.С. Международный суд ООН на новом этапе. СПб.: Изд-во «РЕМП», 2002.

Гузей С.В. Правоприменение и правотворчество в деятельности Международного суда ООН // Право и политика, 2006. № 11.

Каламаркян Р.А. Поведение государств в Международном Суде ООН. М., 1999.

Кожевников Ф.И., Шармазанашвили Г.В. Международный суд ООН: организация, цели, практика. М., изд. Международные отношения, 1971.

Крылов С.Б. Международный Суд ООН. М., Госюриздат, 1958.

Международный Суд. Нью-Йорк, издание ООН, Департамент общественной информации.

Мешкова И.Н., Шереметьева О.А. Международные организации системы ООН. Международный суд. - М.: ОАО «Издательский дом «Городец», 2004.

Толстых В.Л.. Международное право: практика применения. Консультативные заключения Международного суда ООН. – М.: МЗ-Пресс, 2004.

Чернова Н.Н. Перспективы повышения роли Международного суда ООН: предоставление права доступа в суд международным правительственным и некоторым неправительственным организациям // Международное публичное и частное право, 2006. № 3.

Мешкова И.Н, Шереметьева О. А. Международные организации системы ООН. Международный суд. – М: Городец, 2004

Контрольные вопросы

1. Каков порядок избрания судей и состав Международного Суда ООН?

2. Как осуществляется судопроизводство в Международном Суде ООН?

3. Какие существуют камеры Международного Суда ООН?

4. Раскройте компетенцию Международного суда ООН.

5. Какой порядок вынесения консультативных заключений Международного суда ООН?

Темы для рефератов

1. Правоприменение и правотворчество в деятельности Международного суда ООН.

2. Основные проблемы процесса в Международном суде ООН и развитие норм международного процессуального права.

3. Решения и консультативные заключения Международного суда ООН.

Наши рекомендации