Черты современного политического процесса в россии

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

Для современного политического процесса в России харак­терно такое явление, как популизм – стиль в политике, основными признаками которого считается стремление лидеров к прямым контактам с массами без посредничества каких-либо политических институтов с целью поиска массовой социальной базы, манипуля­ции избирателями и т. д. Идейно-политическое содержание попу­лизма может быть весьма разнообразно: от программ постепенного улучшения общественной жизни до ультрареволюционных лозунгов с утопическими обещаниями всевозможных благ для народа в ближайшее время.

В избирательном процессе широко используется «админи­стративный ресурс», подкуп избирателей и должностных лиц, использование руководите­лями своего служебного положения для повторного переизбрания или избрания угодных ему кандидатов и т. д.

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«Проблемой этой страны является слишком большое число политиков, которые уверены, причем на основании собственного опыта, что народ можно дурачить сколь угодно долго».

П.А. Франклин (1881-1960) -, американский писатель.

Общие выводы по теме:

1. Политический процесс характеризует статичное и динамичное состояние политической жизни в аспекте её упорядоченности, логике протекания во времени и пространстве, направленности – переходе от одного состояния политической системы к другому, характера протекания политических изменений.

2. Прогрессивное развитие общества, целью которого является достойное существование человека, предполагает обеспечение демократизма во всех сферах общественной жизни, и в первую очередь – в политической сфере. Выбор форм и способов демократического качества политической системы зависит от развития естественных (традиционных) и рационально-организованных средств.

3. Специфика российского политического процесса обусловлена переходными условиями его развития и протекания, традициями политической жизни и характером политических ответов на вызовы времени и потребности реформирования общества.

4. Эффективность политического процесса в России можно поднять за счет рационализации процесса выработки решений и обеспечения их реализации.

5. Важную особенность рационального политического решения составляет его выработка на основе использования методов прогнозирования.

6. Этапы политического прогнозирования характеризуют струк­туру данного процесса.

 
  черты современного политического процесса в россии - student2.ru

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«Познай самого себя» - прекрасный и мудрый совет; жаль только, что древние не догадались указать способ, как пользоваться этим советом.

А. П. Чехов (1860-1904) - русский писатель

Вопросы для самоконтроля

1. Какой аспект политической жизни отражает категория «политический процесс»?

2. Дайте определение политического процесса.

3. Чем обусловлена структура политического процесса (статичная и динамичная)?

4. Дайте характеристику структурных элементов политического процесса.

5. Назовите стадии политического процесса, особенности их протекания и обеспечения.

6. Каковы режимы политического процесса? Его типы?

7. Раскройте демократические принципы и формы политического процесса.

8. Чем обусловлены и каковы особенности политического процесса в российском обществе?

9. Заполните свободные места в таблице.

черты современного политического процесса в россии - student2.ru



черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«Литература не должна наклоняться в уровень с обществом в его темных или сомнительных явлениях. Во что бы то ни стало, при каких бы обстоятельствах ни было, она не должна ни на шаг отступать от своей цели возвышать общество до своего идеала — идеала добра, света и истины».

Н. А. Некрасов (1821 - 1877) - русский поэт

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Кривогуз И.М. Политология: Учеб. для студентов высших учебных заведений. М., 1999.

2. Марченко Г.И., Носков И.А. Имидж в политике. М.: Владос, 1997.

3. Общая и прикладная политология: Учеб. пособие. М., 1997.

4. Панов А.И. Офицерское корпус и политические процессы в обществе: мировой опыт и российская действительность. М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000.

5. Политическая энциклопедия. В 2Т . / Нац. обществ. –науч. фонд; Рук. проекта Семигин Г.Ю.; Науч. – ред. совет: Пред. совета Семигин Г.Ю. – М.: Мысль, 1999.

6. Политический процесс: Учеб. пособие / Под ред. Коноплина Ю. М., 1995.

7. Политология в вопросах и ответах: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Волкова Ю.Г. М.: Гардарики, 1999.

8. Ильин В.В. Политология: Учеб. для вузов по гуманитар. специальностям / 3-е изд. М.: «Университет», 2000.

9. Практикум по политологии: Учеб. пособие для вузов / Под ред. Василика М.А. М.: Гардарики, 1999.

10. Матвеев Р. Политические процессы в правовом поле / Власть. М., 2003 №7.

11. Токвиль Ал. Демократия в Америке. М.: Прогресс, 1994.

Тема 16

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«В нарождающемся мире основным источником конфликтов будут уже не идеология и не экономика... Столкновение цивилизаций станет доминирующий фактором мировой политики».

С. Хантингтон - современный американский политолог

(Преамбула)

Современный мир представляет собой гигантскую систему систем. Она включает в себя множество государств, связанных между собой экономическими, политическими, международно-правовыми, культурными, научно-техническими и иными отношениями. Актуальность изучения международных отношений обусловлена и тем, что они носят зачастую и конфронтационный характер, ведь за всю историю человечества лишь примерно 300 лет на Земле был мир.

Процессы, происходящие на рубеже II-III тысячелетий, являются многомерными и неоднозначными. Попытки США создать однополярный мир не находят понимания у большинства государств незападной цивилизации, а такие страны, как Российская Федерация, Китай, Бразилия и ряд других активно пытаются найти своё место в будущем многополярном мире.

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«…Десекуляризация мира – одно из доминирующих социальных явлений ХХ в.».

Г. Вайгель - современный социолог

Теоретические подходы к проблемам международных отношений

В древности международная политика сводилась к взаимодействию государств, а теоретическое осмысление международных отношений происходило в рамках общей эволюции политической мысли. Наибольшее внимание уделялось проблемам соотношения морали и насильственной внешней политики, то есть вопросам войны и мира.

Сущность международных отношений оценивается, как минимум с трех точек зрения:

1. Международные отношения – это отношения между политическими единицами, т.е. международные отношения приравниваются к отношениям между государствами, где государство является единственным субъектом международных отношений (представитель – Р. Арон).

2. Главным действующим лицом в международных отношениях наряду с государствами являются отдельные лица, личности (представитель – Дж. Розенау).

3. Субъектами международных отношений являются народы, государства, коалиции государств (позиция ООН).

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

черты современного политического процесса в россии - student2.ru

«Задачи, которые ставит глобализация, задачи, которые государства не могут успешно решить только собственными силами, самым непосредственным и очевидным образом свидетельствуют о необходимости укрепления многостороннего сотрудничества».

Наши рекомендации