Стадии политического процесса

Центральная проблема политического процесса – принятие и реализация политических решений, призванных интегрировать интересы граждан и выражать их в политической воле общества и государства.

стадии политического процесса - student2.ru

Каждая из стадий имеет свою функциональную и процедур­ную специфику и предполагает определенные формы политиче­ского поведения субъектов политики – политического участия, по­литической организации, политической активности, политической специализации и т. п.

Выработка политических решений опирается на средства прогнозирования, которые представляет процесс научно обосно­ванного суждения о возможном варианте развития политического события, альтернативных путях и сроках его осуществления, а также на определении конкретных рекомендаций для политиче­ской деятельности.

На схеме представлен инструментарий прогнозирования.

 
  стадии политического процесса - student2.ru

стадии политического процесса - student2.ru

«Лишь немногие могут творить политику, судить о ней могут все».

Перикл (V в. до н. э.) - афинский правитель,

14 раз избирался народом.

СПЕЦИФИКА ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ

1. Объектом политического прогнозирования является социально-политическая реальность – один из самых сложных и динамич­ных объектов, исследование которого предполагает примене­ние комбинированных методов.

2. Политические прогнозы носят в значительной мере гипотети­ческий характер; они, как правило, не могут дать картину поли­тического будущего в деталях.

3. Степень достоверности политических прогнозов значительно снижается при попытках предвидения отдаленного будущего.

4. Для политических прогнозов характерно определенное совпа­дение субъекта и объекта прогнозирования, поскольку ожидае­мый результат прогноза зависит от целенаправленной деятель­ности человека.

5. Политические прогнозы – это, как правило, прогнозы с обрат­ной информационной связью.

В таблице дано содержание принципов политического про­гнозирования.

стадии политического процесса - student2.ru

стадии политического процесса - student2.ru

«Держаться партии народной и современно и доходно».

К. Прутков - коллективный псевдоним нескольких поэтов XIX в.

ТИПЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Главным достижением современного политического процесса является его демократизм, т. е. осуществление политики с позиций общенародных интересов и ненасильственными мето­дами. Демократизм – это характеристика на только формы полити­ческого правления и государственного устройства, но и способа политической жизнедеятельности, характера взаимодействия об­щества, государства и личности, методов принятия и реализации политических решений, стиля поведения и деятельности субъектов политической власти и управления, политической культуры пра­вящего слоя и самого населения.

стадии политического процесса - student2.ru

стадии политического процесса - student2.ru

«Девушки любят молодых, длинноногих, политически грамотных».

И. Ильф и Е. Петров - советские писатели

Наши рекомендации