Глава 26. Политическое моделирование и прогнозирование

Моделирование как метод научного познания широкое распространение получило в ХХ столетии. Особенно в таких областях современной науки, как физика, химия, биология, кибернетика и др., где постоянно проводятся лабораторные эксперименты с использованием моделей. Большое значение моделированию придается и в обществознании, где появляется все больше трудов, касающихся моделирования социальных и политических процессов.

Специфика моделей социально-политических процессов состоит в том, что они (в отличие от природных и технических) в значительно меньшей степени подвержены экспериментальной, лабораторной проверке, и это накладывает определенные трудности при использовании данного метода.

Понятие «модель» обычно используется в двух смыслах:

?в широком смысле под моделью понимают мысленно или практически созданную структуру, воспроизводящую ту или иную часть действительности в упрощенной (схематизированной или идеализированной) и наглядной форме;

?в узком смысле понятие «модель» применяют тогда, когда хотят изобразить некоторую область явлений с помощью другой, более привычной, когда хотят непонятное свести к понятному. Так, физики электрический ток сравнивали с течением жидкости по трубкам, движение молекул в газе – с движением бильярдных шаров, строение атома, со строением Солнечной системы («планетарная модель атома»). Таким образом, под моделью понимается либо конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или воображаемые свойства, строение и другие особенности объекта, либо другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых свойств или структурных особенностей.

Способность так или иначе отображать действительность является общим свойством всех моделей. Кроме того, модель всегда проще тех явлений, которые она отображает и объясняет. Именно в этом и заключается суть моделирования – представлять сложные для анализа объекты в простом, схематичном виде, облегчая тем самым задачу понимания особенностей их строения и функционирования.

Типы политических моделей

Глава 26. Политическое моделирование и прогнозирование - student2.ru

КОММЕНТАРИИ

Модель: а) конкретный образ изучаемого объекта, в котором отображаются реальные или воображаемые свойства, строение и другие особенности объекта; б) другой объект, реально существующий наряду с изучаемым и сходный с ним в отношении некоторых свойств или структурных особенностей.

Основанием для классификации моделей может быть вид языка, на котором они формулируются. Тогда выделяются следующие виды моделей:

?содержательные – формулируются на естественном языке;

?формальные – создаются с помощью формальных языков (математических, языков программирования).

Естествознание и технические науки чаще используют формальные (математические) модели, гуманитарные науки – содержательные. Математическое моделирование хорошо подходит и для исследования политических процессов.

Любая политологическая модель является моделью объекта, фрагмента политической реальности.

Когнитивная модель – мысленный образ политического объекта, возникающий в сознании познающего субъекта.

Содержательная модель – вербализованная копия когнитивной модели.

По функциональному признаку содержательные модели делятся на описательные, объяснительные и прогностические. Описательная модель – любое описание политического объекта с использованием естественного языка. Объяснительные модели отвечают на вопрос – почему что-либо происходит? Прогностические модели описывают будущее состояние (поведение) объекта.

Концептуальные модели – содержательные модели, базирующиеся на определенной концепции, методологической установке к изучению явления. Широко применяются в политологии: либеральная модель демократии, коллективистская модель демократии и т. д.

Выделяют три вида концептуальных моделей:

1) логико-семантические – их элементами являются все утверждения и факты, включенные в вербальное описание объекта;

2) структурно-функциональные – отражают объект как систему, в которой выделяются отдельные части, связанные между собой: самые крупные (подсистемы), промежуточные (компоненты), самые мелкие (элементы). Структурные связи могут быть представлены в виде схем, чертежей и т. д. (модели политических систем, форм правления и пр.);

3) причинно-следственные – часто используются для объяснения и прогнозирования поведения объектов.

В политологии цикл моделирования на этом обычно заканчивается, но иногда становится возможным построение формальной модели объекта (математической или компьютерной).

В прикладных политологических исследованиях нередко используют математические методы и модели.

Типы политических прогнозов

Глава 26. Политическое моделирование и прогнозирование - student2.ru

КОММЕНТАРИИ

Политическое прогнозирование – научно обоснованное суждение о вероятных состояниях политической системы и отдельных ее элементов в будущем, а также о возможных путях и сроках их достижения. Существуют следующие типологии прогнозов:

I. Проблемно-целевой: различаются поисковые и нормативные прогнозы. Поисковые прогнозы – определение возможных состояний объекта в будущем. Это условное продолжение в будущее существующих тенденций развития изучаемого явления, отвечающее на вопрос: что вероятнее всего произойдет при условии сохранения существующих тенденций? Нормативные прогнозы – определение путей и сроков достижения желательных состояний объекта, принимаемых на основе заданных норм, идеалов, целей. Отвечает на вопрос: какими путями достичь желаемого?

II. По критерию воздействия прогнозов на объект прогнозирования выделяют самосбывающиеся и самоопровергающиеся прогнозы. Самосбывающиеся прогнозы имеют настолько сильное воздействие на объект, что сбываются даже несмотря на отсутствие реальных предпосылок для этого. Самоопровергающиеся прогнозы не реализуются на практике, однако в этом и состоит их цель. Главное – показать негативные последствия осуществления одного из возможных вариантов развития политической ситуации с целью его предотвращения.

III. По периоду упреждения – промежутку времени, на который рассчитан прогноз, различают: оперативные прогнозы – рассчитанные на перспективу, не позволяющую ожидать сколько-нибудь существенных изменений объекта – ни качественных, ни количественных; такие прогнозы содержат лишь детально-количественные оценки; краткосрочные прогнозы – рассчитаны на перспективу только количественных изменений; среднесрочные прогнозы – охватывают перспективу между кратко– и долгосрочными прогнозами, в них количественные оценки изменений преобладают над качественными; долгосрочные прогнозы – рассчитаны на перспективу преимущественно качественных изменений; дальнесрочные (сверхдолгосрочные) прогнозы – охватывают перспективу, связанную с такими значительными качественными изменениями, которые отражают самые общие перспективы развития объекта.

В политических прогнозах принят следующий временной масштаб: оперативные – до одного месяца, краткосрочные – до одного года, среднесрочные – обычно до 5 лет, долгосрочные – на период свыше 5 и до 15 лет, дальнесрочные – за пределами долгосрочных. В силу высокого динамизма политических процессов обычно используется оперативное и краткосрочное прогнозирование.

Наши рекомендации