Социально-экономическое развитие

Территория и население.К концу XVI в. территория России увеличилась почти вдвое по сравнению с серединой века. В нее во­шли земли Казанского, Астраханского и Сибирского ханств, Башки­рия. Шло освоение плодородных земель на южной окраине стра­ны— Диком поле. Были предприняты попытки выхода к Балтийско­му побережью.

Население России в конце XVI в. насчитывало 9 млн. человек. Основная его часть была сосредоточена на северо-западе (Новгород) и в центре страны (Москва). Однако его плотность даже в наиболее населенных землях России, по подсчетам историков, составляла лишь 1—5 человек на 1 кв. км. В Европе в то же время плотность населения достигала 10—30 жителей на 1 кв. км.

Территория страны к концу правления Ивана IV увеличилась бо­лее чем в 10 раз по сравнению с тем, что унаследовал его дед Иван III в середине XV столетия. В ее состав вошли богатые и плодород­ные земли, но их еще нужно было осваивать. С вхождением земель Поволжья, Приуралья, Западной Сибири еще более усиливался мно­гонациональный состав населения страны.

Сельское хозяйство.Экономика страны носила традиционный фео­дальный характер, основанный на господстве натурального хозяйства.

Боярская вотчина оставалась господствующей формой землевла­дения. Наиболее крупными были вотчины великого князя, митропо­лита и монастырей. Бывшие местные князья стали вассалами Госуда­ря всея Руси. Их владения превращались в обычные вотчины («обоя-ривание князей»).

Расширялось, особенно со второй половины XVI в., поместное землевладение. Государство в условиях недостатка денежных средств для создания наемной армии, желая поставить под контроль централь­ной власти бояр-вотчинников и удельных князей, пошло по пути соз­дания государственной поместной системы. Например, в центре стра­ны, в районе Тулы, 80% владений в конце XVI в. были поместьями.

Раздача земель привела к тому, что во второй половине XVI в. значительно сократилось черносошное крестьянство в центре страны и на северо-западе (крестьяне, жившие в общинах, платившие подати и несшие повинности в пользу государства). Значительное количест­во черносошных крестьян осталось лишь на окраинах (север страны, Карелия, Поволжье и Сибирь).

В особом положении находилось население, жившее на осваивае­мых землях Дикого поля (на реках Днепре, на Дону, на Средней и Нижней Волге, Яике). Во второй половине XVI в. на южных окраи­нах России значительную роль стало играть казачество (от тюркско­го слова «удалец», «вольный человек»). Крестьяне бежали на свобод­ные земли Дикого поля. Там они объединялись в своеобразные вое­низированные общины; все важнейшие дела решались на казацком кругу. В среду казачества рано проникло имущественное расслоение, что вызвало борьбу между беднейшими казаками — голытьбой и ста­рейшинами — казацкой верхушкой. С XVI в. правительство исполь­зовало казаков для несения пограничной службы, снабжало их поро­хом, провиантом, выплачивало им жалованье. Такое казачество в от­личие от «вольного» получило название «служилого».

Города и торговля.К концу XVI в. в России насчитывалось примерно 220 городов. Крупнейшим городом была Москва, населе­ние которой составляло около 100 тыс. человек (в Париже и Неапо­ле в конце XVI в. проживало 200 тыс. человек, в Лондоне, Венеции, Амстердаме, Риме — 100 тыс.). Остальные города России, как прави­ло, имели по 3—8 тыс. человек. В Европе же средний по размеру город XVI в. насчитывал 20—30 тыс. жителей.

В XVI в. продолжалось развитие ремесленного производства в русских городах. Специализация производства, тесно связанного с наличием местного сырья, тогда носила еще исключительно естест­венно-географический характер. Тульско-Серпуховской, Устюжно-Же-лезопольский, Новгород-Тихвинский районы специализировались на производстве металла, Новгородско-Псковская земля и Смоленский край были крупнейшими центрами производства полотна и холста. Кожевенное производство получило развитие в Ярославле и Казани. Вологодский край производил огромное количество соли и т. п. По

всей стране велось крупное по тем временам каменное строительст­во. В Москве появились первые большие казенные предпри­ятия — Оружейная палата, Пушечный двор, Суконный двор.

Значительную часть территории городов занимали дворы, сады, ого­роды, луга бояр, церквей и монастырей. В их руках были сосредоточе­ны денежные богатства, которые отдавались под проценты, шли на по­купку и накопление сокровищ, а не вкладывались в производство.

В результате экспедиции англичан X. Уиллоби и Р. Ченслера, ис­кавших путь в Индию через Ледовитый океан и оказавшихся в устье Северной Двины, в середине XVI в. были установлены морские свя­зи с Англией. С англичанами заключали льготные соглашения, была основана Английская торговая компания. В 1584 г. возник город Ар­хангельск. Однако климатические условия этого района ограничивали судоходство по Белому морю и Северной Двине тремя-четырьмя ме­сяцами в году. Великий Волжский торговый путь после присоедине­ния поволжских ханств (остатков Золотой Орды) связал Россию со странами Востока, откуда везли шелк, ткани, фарфор, краски, пряно­сти и т. д. Из Западной Европы через Архангельск, Новгород, Смо­ленск Россия ввозила оружие, сукно, драгоценности, вина в обмен на меха, лен, пеньку, мед, воск.

Анализ социально-экономического развития России в XVI в. по­казывает, что в стране в это время происходил процесс укрепления традиционной феодальной экономики. Рост мелкотоварного произ­водства в городах и торговли не привели к созданию очагов буржу­азного развития.

Наши рекомендации