Теория биохимической эволюции.

До середины XX в. многие ученые полагали, что органические соединения могут возникать только в живом организме. Именно поэтому их назвали органическими соединениями в противоположность веществам неживой природы - минералам, которые получили название неорганических соединений. Считалось, что органические вещества возникают только биогенно, а природа неорганических веществ совершенно иная, поэтому возникновение даже простейших организмов из неорганических веществ совершенно невозможно. Однако после того как из обычных химических элементов было синтезировано первое органическое соединение, представление о двух разных сущностях органических и неорганических веществ оказалось несостоятельным. В результате этого открытия возникли органическая химия и биохимия, изучающие химические процессы в живых организмах.

3.Изобретения в эпоху каменного века: палеолит, мезолит, неолит.

В периоде раннего палеолита (3 млн. - 150 тыс. лет назад) выделяются два этапа - Олдувайский и Ашельский. Первому из них свойственны галечные орудия труда (чопперы и чоппинги). Впервые данные находки были сделаны вместе с костями древнего человека Homo Habilis (1960) в ущелье Олдувай. Начало Ашельского периода припадает с распространением ручных рубил, производителем которых стал новый вид человеческих существ - питекантроп и начинается приблизительно 1,5 млн. лет назад.

Средний палеолит (150-35 тыс. лет назад), или же мустьерскую эпоху, получившую своё название от грота Ля Мустье, расположенного во Франции, связывают с распространением технологий обработки кремня, названной мустьерскою. Ей присущи дискообразные нуклеусы, с которых скалывали массивные отщепы, использовавшиеся для изготовления остроконечников и скребел. Носителем данной технологии в Европе стал неандерталец.

Верхний, или поздний палеолит во всей Европе (35-10 тыс. лет назад) получил своё начало благодаря распространению свойственной ей пластинчатой техники обработки камня. Носителем данной техники был Homo sapiens. Интересен тот факт, что каждый следующий период палеолита начинался не с исчезновения предыдущих технологий обработки кремня вместе с видом Homo, а с возникновением новой техники обработки камня и ее носителей.

Мезолит (VIII-V тыс. до н. Н.э.) - эпоха микролитической техники обработки кремня характеризовалась распространением стандартизованных кремневых наконечников стрел, изготовленных из кремня, преимущественно геометрической формы, называемые микролитами. Основой хозяйства эпохи мезолита Европы стала охота с использованием лука и стрел на лесных животных (лосей, кабанов, туров, косуль и т. д.).

В последний период эпохи каменного века, называемый учёными новым каменным веком, или неолитом, происходит важнейшее по своей значимости открытие – изобретение человечеством первого искусственного материала – керамики. История каменного века примечательна ещё и тем, что именно в этот период возникают и развиваются такие важные неотъемлемые черты человечества, как религиозные верования, социальные отношения, понятия семьи и брака, культура и искусство. Возникновение и развитие производственных отношений.

4.Возникновение первых цивилизаций

Возникновению первых цивилизаций предшествовала неолитическая революция. Наличие избыточного продукта позволяло содержать освобожденных от производства пищи людей, исполнявших различные административные функции. Иными словами, на основе новых производственных возможностей возникли первые очаги цивилизации с надобщинными социальными структурами и ранними формами политической администрации.

Связанный с нею переход к новым формам хозяйства способствовал кардинальным изменениям в культуре, образе жизни и духовной сфере. Теперь в бескрайнем мире охотников, рыболовов и собирателей, освоивших почти все природно-климатические зоны Земли, на авансцену истории выдвигаются общества земледельцев-скотоводов. Именно в их среде создается значительный прибавочный продукт и соответственным образом накапливаются материальные и духовные ценности.

Истоки первых цивилизаций уходят в период существования раннеземледельческих обществ. Благодаря строительству грандиозных по тем временам ирригационных сооружений, резко повысилась производительность сельского хозяйства. В обществах, вступивших на путь цивилизации, ремесло отделилось от сельского хозяйства. Появились города - особый тип поселений, в которых жители, по крайней мере частично, были освобождены от сельского хозяйства. Начали возводиться монументальные сооружения: храмы, усыпальницы, пирамиды и т.д., имеющие непосредственно хозяйственное назначение.

Началось социальное расслоение общества. В нем появились разные социальные группы, отличающиеся друг от друга по профессиональным признакам, по социальному статусу, по материальному положению, по объему прав и привилегий.

Сформировались государства - системы органов организации и управления жизнедеятельностью общества, защиты социальных интересов одних групп и подавления других.

Была создана письменность, благодаря которой люди могли зафиксировать в материальной форме достижения своей культуры: идеи, верования, традиции, законы и передать их потомству.

К III тысячелетию до н.э. на Древнем Востоке возникли первые очаги цивилизации. Некоторые ученые называют древние цивилизации первичными для того, чтобы подчеркнуть, что они выросли непосредственно из первобытности и не опирались на предшествующую цивилизационную традицию. Одна из характерных особенностей первичных цивилизаций состоит в том, что в них присутствует значительный момент первобытных верований, традиций и форм общественного взаимодействия.

Первичные цивилизации возникли в сходных климатических условиях. Ученые отмечают, что их зона охватывала территорию с тропическим, субтропическим и отчасти умеренным климатом, среднегодовая температура которых была достаточно высокой - около + 20° С. Лишь несколько тысячелетий спустя зона цивилизации стала распространяться к северу, где более суровая природа. А это означает, что для возникновения цивилизации нужны определенные благоприятные природные условия.

Историки также указывают, что родиной первичных цивилизаций, как правило, являются долины рек. В III тысячелетии до н.э. цивилизация возникла в долине реки Нил в Египте, между реками Тигр и Ефрат - в Месопотамии. Несколько позднее - в III-II тысячелетии до н.э. в долине реки Инд зародилась индийская цивилизация, во II тысячелетии до н.э. в долине реки Хуанхэ - китайская.

Конечно, не все древние цивилизации были речными. Так, в особой географической ситуации развились Финикия, Греция и Рим. Это тип приморских цивилизаций. Особенность приморских условий накладывала особый отпечаток на характер хозяйственной деятельности, а это, в свою очередь, стимулировало формирование особого типа социальных и политических отношений, особых традиций. Так формировался другой тип цивилизации - западный.

Таким образом, уже в Древнем мире начинают складываться два глобальных и параллельных типа цивилизации - восточный и западный.

Зарождение и эволюция двух типов цивилизаций: восточная и западная

Каждая цивилизация, ограниченная хронологическими и географическими рамками, уникальна и неповторима. Постоянно развиваясь, она проходит стадии зарождения, расцвета, разложения и гибели. Цивилизации делятся на три глобальных типа: традиционные цивилизации; индустриальная цивилизация; постиндустриальная, или информационная, цивилизация.

Для восточных обществ характерен первый тип. Отличающиеся большой устойчивостью, цивилизации Востока развиваются циклически, т.е. проходят фазы становления и упрочения единого государства, его упадка из-за усиления центробежных сил, а затем наступает социально-политическая катастрофа, связанная с распадом государства. На новой ступени развития этот цикл повторяется. Для Западной Европы, где все три типа цивилизаций последовательно сменяли друг друга, характерно поступательное развитие, то есть постоянное восхождение к более прогрессивным формам развития общества.

Наши рекомендации