Семинар 1. Политическое и социально – экономическое развитие СССР в 1953-1991 гг.

Учебные вопросы:

1. Социально-экономическое развитие страны в 1953-1991 гг.

2. Развитие политической системы СССР в 1953-1991гг.

3. Советское общество в 1953-1991 гг.

1. Анализируя социально-экономическое развитие страны в 1953-1991 гг., рассмотрите следующие вопросы:

1)Какие социально-экономические преобразования были проведены в эпоху Н.С.Хрущева (1953-1964 гг.)?

Основные направления развития экономики. Кризис в сельском хозяйстве: причины и первые попытки его преодоления в начале 1950-х гг. Новые направления в аграрной политике Н.Хрущева: освоение целинных и залежных земель, укрупнение колхозов, «кукурузная компания», реорганизация МТС, стремление к увеличению заготовки мяса, курс на ограничение личного подворья крестьян и др. Достижения научно-технического прогресса и причины их медленного внедрения в экономику страны. Реформа управления экономикой: замена отраслевых министерств совнархозами.

Социальные преобразования: жилищное строительство, реформа школы, введение прогрессивной пенсионной системы, повышение зарплаты и др. Их незавершенность в связи с ухудшением экономической ситуации. Решение экономических проблем за счет трудящихся: снижение тарифных расценок на производстве, рост цен на продукты и др. Конфискационный характер денежной реформы 1961 г. Несбалансированное развитие экономики в начале 1960-х гг.: снижение темпов и эффективности общественного производства.

2) В чем проявилась противоречивость социально-экономического развития страны в 1964-1985 гг.?

Состояние экономики СССР к середине 1960-х гг.: снижение прироста национального дохода, промышленной продукции и валовой продукции сельского хозяйства. Экономическая дискуссия: как обеспечить максимальную эффективность работы предприятий при условии улучшения качества продукции? Расхождения между Л.Брежневым и А.Косыгиным по вопросу экономической стратегии развития страны. Хозяйственная реформа 1965 г.: цели, основные мероприятия, оценка результатов. Усиление административных методов управления экономикой. Стройки: ВАЗ, БАМ, КамАЗ и др. Перекосы в размещении производительных сил. Освоение новых районов на севере и востоке страны. Действие неблагоприятных долгосрочных тенденций в социально-экономическом развитии страны в 1970-е гг.: демографическая ситуация, истощение традиционной сырьевой базы, физическое и моральное старение основных производственных фондов и др. Экстенсивный характер развития народного хозяйства. Гипертрофированная роль военно-промышленного комплекса (ВПК), затратный характер экономики, монополизация, диктат производителя над потребителем. Отставание сельского хозяйства, рост закупок зерна за рубежом. Массовый импорт продуктов и товаров ширпотреба за счет «нефтедолларов». Остаточный принцип финансирования социально-культурной сферы. Деформация социальной справедливости. Нарастание кризисных явлений в экономике в первой половине 1980-х гг.

3)Какие социально-экономические реформы были проведены в годы «перестройки» (1985-1991 гг.)?

Внутренние причины «перестройки». Цели и хронологические рамки «перестройки». Стратегия ускорения социально-экономического развития страны на первом этапе 1985-1986 гг. (Апрельский Пленум ЦК КПСС 1985 г., ХХУП съезд КПСС 1986 г.) Двигатели ускорения: научно-технический прогресс, приоритетное развитие машиностроения, активизация «человеческого фактора». Традиционный характер политики. Радикальная экономическая реформа на втором этапе «перестройки» (1987 – весна 1990 гг.) Принятие Законов СССР о государственном предприятии, о кооперации, об индивидуальной трудовой деятельности. Их оценка. Поиски путей стабилизации экономики и перехода к рынку на третьем этапе «перестройки» (1990-1991 гг.) Разработка программ: умеренный проект Рыжкова и Абалкина и радикальный проект «500 дней» Шаталина и Явлинского. Весна 1991 г. – создание плана консервативной стабилизации премьера В.Павлова. Главная идея: не движение к рынку, а восстановление традиционной экономической модели. Оценка экономических реформ М.Горбачева. Причины неудач.

2. Анализируя развитие политической системы СССР в 1953-1991гг., рассмотрите следующие вопросы:

1) Какие политические силы боролись за власть после смерти И.Сталина? Какие преимущества позволили Н.С. Хрущеву удержать власть в своих руках? В чем состоит историческое значение ХХ съезда КПСС ?

Смерть И.Сталина. Приход к власти коллективного руководства. Этапы борьбы за власть: март - июнь 1953 г. – смещение Л.Берии, его арест и расстрел; лето 1953 – февраль 1955 г – снятие В.Маленкова с поста главы правительства; февраль 1955 – март 1958 гг. – разгром «антипартийной группы». Сосредоточение всей полноты власти в руках Н.Хрущева. ХХ съезд КПСС. Секретный доклад Н.Хрущева: содержание, значение. Постановление ЦК КПСС от 30 июня 1956 г. «О преодолении культа личности Сталина и его последствий». Либерализация политического режима: курс на децентрализацию системы государственного управления, развитие активности масс. Противодействие партийно-государственного аппарата. Превращение тоталитарной политической системы в авторитарную.

2) Что свидетельствует о консервации политической системы в период «застоя» 1965-1985 гг.?

Переворот 1964 г.: отставка Н.Хрущева и приход к руководству страной Л.И.Брежнева. Смена политического курса. Консервация политического режима: усиление контроля партаппарата над обществом, отмена ротации партийной номенклатуры. Ресталинизация. «Золотой век советской номенклатуры»: система льгот и привилегий, сращивание с «теневой экономикой». Конфликт правящего «сословия» с официальной идеологией государства. Компания по возвеличиванию Л.Брежнева. Падение авторитета власти в глазах общества. Принятие Конституции 1977г. Структура органов государственной власти СССР в период «развитого социализма».

3)Как осуществился переход в годы «перестройки» от попыток модернизации политической системы к смене модели общественного развития? Существует ли связь между крахом КПСС и распадом СССР?

Курс на совершенствование советского социализма под лозунгом «Больше социализма!» на первом этапе «перестройки» (весна 1985-1986 гг.) Курс на демократизацию советского социализма под лозунгом «Больше демократии!» на втором этапе (1987-1988 гг.) Провозглашение гласности в январе 1987 г. Достижения и издержки гласности. Разработка концепции «демократического социализма». Цели политической реформы: передача власти от партии Советам, строительство «правового государства» и «гражданского общества». Х1Х партийная конференция (1988 г.) – конституционная реформа. Создание новых органов власти и новой избирательной системы. Съезды народных депутатов СССР и оформление депутатских фракций. Избрание Президента СССР. Отмена статьи 6 Конституции СССР 1977 г. Формирование демократической оппозиции. Роль Б.Н.Ельцина.

Кризис федеральных и межнациональных отношений (межнациональные конфликты, «парад суверенитетов», «война законов», приход национал-радикалов к власти и др.) Обсуждение проекта нового союзного договора. Референдум 17 марта 1991 г. о сохранении СССР. Соглашение «9+1» о принципах нового союзного договора («ново-огаревский процесс»). События августа 1991 г.: причины, цели, итоги и значение. Распад СССР: истоки, причины, обстоятельства, способствовавшие этому. Смысл и значение Беловежского соглашения и Алма-Атинской декларации. Создание СНГ. Итоги реформ политической системы СССР: от реформ к распаду государства.

3. Анализируя развитие общества, его духовную жизнь в 1953-1991 гг., рассмотрите следующие вопросы:

1) Как складывались отношения в годы «оттепели» между советским обществом и властью?

Основное содержание эпохи «оттепели». Изменение взаимоотношений власти и общества в этот период. Две тенденции в культурном развитии страны: «охранительная» и «обновленческая». «Оттепель» в литературно-художественной жизни: увеличение числа литературных журналов и издательств, реабилитация книг ранее запрещенных авторов. Реабилитация жертв политических репрессий и ее влияние на общественную жизнь. Отношения между властью и интеллигенцией («дело Пастернака», критика современной музыки и изобразительного искусства.) «Шестидесятники». Противоречивость политики Н.С.Хрущева в общественной и культурной сферах.

2)Как изменились отношения между советским обществом и властью в 1965-1985 гг.? Чем было вызвано появление диссидентского и правозащитного движения?

Усиление контроля властей за общественной жизнью. Идеологическая концепция «развитого социализма» (однородность советского общества, окончательное решение национального вопроса, бесконфликтное развитие и др.) Тезис об обострении идеологической борьбы – оправдание запретов и ограничений в духовной жизни. Идеологизация культурной жизни (контроль за СМИ, усиление цензуры, «железный занавес» и др.) «Магнитофонная революция» (Высоцкий, Галич, Окуджава и др.) Консервативное и либеральное направления общественной мысли. Диссидентское и правозащитное движение в СССР: причины возникновения, основные направления, идеология, этапы, формы протеста, историческое значение и его влияние на советское общество.

3) Как повлияли реформы «перестройки» на состояние советского общества? Почему обострились национальные проблемы?

«Гласность» и развитие советского общества: стремление к полной информированности народа, ослабление цензуры, публикация работ эмигрантов «третьей волны» и ранее запрещенных авторов и др. Рост общественно-политической активности людей. Появление независимых общественных организаций и народных фронтов. Утверждение политического плюрализма и многопартийности. Размежевание и противоборство общественно-политических сил радикально-демократического, центристско-реформаторского и державно-консервативного направлений. Социальные конфликты (шахтерская революция 1989 г.) Межнациональные конфликты: в Нагорном Карабахе и Сумгаите (1988 г.), в Ферганской долине (1989 г.), в Душанбе (1990 г.) и др.

Наши рекомендации