Тема: РУССКИЕ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ ХII-ХIII ВВ.

План занятия:

1. Причины политической раздробленности Древней Руси.

2. Экономическое и политическое развитие русских земель и княжеств в условиях политической раздробленности.

3. Монголо-татарское нашествие на Русь и его влияние на развитие русских земель.

4. Русская торговля в удельный период (XII-IIIвв.)

Литература:

1. История Отечества. Изд.2-е. Учебное пособие. /Отв.ред. В.М.Шевелев/ Ростов-на-Дону: Феникс.2004.

2. Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России. Учебник для вузов. Изд.4-е. М.: Изд-во Норма,2005.

3. Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. М.: Высш.шк.,1993.

4. Скрынников Р.Г. Русь. IХ – ХVII века – СПб., 1999.

5. Кучкин В.А. Русь под игом: как это было? – М., 1991.

Темы рефератов:

1. Особенности политического устройства русских земель в период феодальной раздробленности.

2. Православная церковь в жизни русских княжеств XIII-XV вв.

3. Обычаи и обряды русского средневековья.

4. Монголо-татарское нашествие: иго или симбиоз?

5. Александр Невский: между Востоком и Западом.

6. Загадки русской истории IX-XIV вв.

Причины политической раздробленности

Древней Руси

В начале ХII в. на территории Древней Руси начинается процесс выделения отдельных княжеств в самостоятельные государственные образования. К середине ХII в. образовалось 15 самостоятельных княжеств, к началу ХIII в. их уже было около 50, а в ХIV в. – примерно 250. Каковы же причины приведшие Древнюю Русь к распаду?

Анализируя внутренние и внешние причины распада Киевской Руси, необходимо обратить внимание на тот факт, что племена, вошедшие в ее состав в IX в. долго сохраняли свою обособленность, так как этому способствовало господство натурального хозяйства. В XI-XII вв. возникли новые факторы, способствующие распаду государства. Рассмотрим комплекс причин, обусловивших возникновение феодальной и политической раздробленности Руси.

Предпосылки возникновения феодальной

Раздробленности на Руси

Внутриполитические
1. Порядок наследования престола по принципу старшинства, когда земля была достоянием всего рода, порождал обстановку нестабильности в стране. 2. Введенный Владимиром Мономахом новый принцип организации власти на Руси, когда земля становилась наследственной собственностью, еще больше усиливал феодальную раздробленность. 3. Владимир Мономах был последним киевским князем, контролировавшим всю Русь.
Социально-экономические
1. Экономический подъем в условиях натурального хозяйства, расцвет городов и ремесел, развитие торговли. 2. Формирование экономической самостоятельности княжеств на базе натурального хозяйства. 3. Укрепление вотчинной формы землевладения усиливало власть княжеско-боярской знати. 4. Ослабление экономических связей между землями. Города стали центрами княжеско-боярской знати. 5. Необходимость сильной власти на местах.
Внешнеполитические
С XII в. Русь перестала играть роль центра транзитной торговли между Востоком и Западом, т.к. торговый путь «из варяг в греки» потерял свое былое значение. Киев утратил роль посредника в международной торговле, следовательно, и серьезную финансовую подпитку.

Существовали и другие причины раздробления Киевской Руси. Это отсутствие в XI в. серьезной внешней угрозы, которая бы заставляла объединиться русских князей. Печенеги были разбиты Ярославом Мудрым, а половцы пока не появились. Но в XII в. южные и юго-восточные земли стали подвергаться опустошительным набегам половцев. В связи с тем, что Киев был не в состоянии защитить население этих земель, оно стало мигрировать на север и северо-восток. Киев стал утрачивать роль политического центра.

Единого русского государства не существовало уже при сыновьях Ярослава Мудрого, который в 1054г. разделил земли между 5 своими сыновьями и рассчитывал, что они будут сообща защищать общерусские интересы, и что государством будет управлять весь княжеский род. Земли не дробились на отдельные владения, а были общим достоянием всего рода Ярославичей. Но этот порядок наследования по старшинству порождал постоянные распри между братьями и детьми князей.

В 1097г. Владимир Мономах в г.Любече собрал съезд князей. На нем был установлен новый принцип организации власти на Руси – «каждый да держит отчину свою». В результате этого решения русская земля перестала быть совокупным владением целого рода. Отчины становились наследственной собственностью. Это решение окончательно закрепляло феодальную раздробленность.

К середине XII в. завершилось обособление княжеств и земель в границах уделов, волостей и в них правили местные династии, так как распавшийся на несколько ветвей княжеский род Рюриковичей утратил понятие старшинства в династии. В каждом из княжеств было свое управление. Князья и бояре имели свои дружины и могли реализовать экономические интересы власти на местах, которые теперь заключались в эксплуатации земли и крестьян.

В.О. Ключевский в связи с этим отмечал: «Князья правили свободным населением своих княжеств как государи и владели их территориями как частные собственники, со всеми правами распоряжения, вытекающими из такой собственности».

Вся земля княжества делилась на государственную («черную»), дворцовую (принадлежащую лично князю), боярскую (вотчины) и церковную.

 
 
Государственные земли

Земли княжества

Тема: РУССКИЕ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ ХII-ХIII ВВ. - student2.ru

С прекращением занятия престолов по принципу старшинства общерусские интересы заменялись интересами частными, что приводило к бесконечным междоусобицам и дроблению княжеств. Великий князь уже не имел ни сил, ни власти, достаточных для того, чтобы остановить политический распад единого государства.

Тема: РУССКИЕ ЗЕМЛИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИТИЧЕСКОЙ РАЗДРОБЛЕННОСТИ ХII-ХIII ВВ. - student2.ru

Говоря о последствиях удельной раздробленности, следует подчеркнуть многогранность этого явления, которое характеризовалось как положительными, так и отрицательными моментами.

Наши рекомендации