Влияние Орды на политическое развитие в Московской Руси

Первое столкновение произошло на р. Калке в 1223 году. Отдельные отряды ордынцев растеклись по степям Северного Кавказы. Половцы, не ожидавшие такого нападения, обратились к своим союзникам – русским князьям. К этому времени родственные связи между русскими и половецкими князьями были довольно тесными. Состоялась битва на Калке, в которой русские половцы потерпели поражение.

Следующее серьезное нашествие Батыя в 1237 году заставит половцев полным разгромом. Батый пройдет по северо-восточной Руси, не входя в Новгородские земли. В 1240 году был разгромлен Киев, далее – по юго-западной Руси и прошел в Европу. Однако, он потерпел несколько поражений, но тем не менее дошел до Адриатического моря, где он откатился назад по юго-восточной Руси и остановился в низовьях Волги, создав город Сарай. С этого и начинается знаменитое монголо-татарского иго. В настоящее время о нем не говорят как о порабощении, а о симбиозе (совместно выгодное существование) верхушки русских князей с Ордой.

Предпосылки и причины: Татары не оставляли гарнизонов в захваченных городах, т.е. не оккупировали территории. Русские князья продолжали княжить. Они не предприняли ни малейших попыток "отатарить" Русь. Кроме этого, через некоторое время они разрешили открыть православный приход в Сарае, и русские попы успешно крестили татар. Это выглядит довольно необычно, потому что на других территориях они вели себя совершенно иначе. Разгромив Китай, они посадили там свою династию. Они полностью "вытоптали" и уничтожили цветущие среднеазиатские ханства.

Территория России не была нужна кочевникам и являлась непригодной для кочевания, а в городах монголо-татары не живут. К моменту нападения на Руси у них не было единой религии. Верхушка общества представляла собой смесь религий, а остальные – по большей части язычниками.

Сборщики дани – баскаки действовали только сорок лет после Батыева нашествия. Потом дань для Орды собирал великий русский князь, назначенный Ордой, и в принципе, кроме этого первого удара, второго нашествия не было. Знаменитый Мамай не является ханом, а, скорее, "мятежным генералом"; кроме этого, его не пустили на Русь. Таким образом, весь основной удар – это нашествие Батыя. В основном, они шли по городам и уничтожали их, тем самым понижая уровень цивилизации. Это привело к полному исчезновению некоторых ремесел, которые часто передавались "по секрету".

Основной удар по городам, подорвав ремесло, в какой-то мере предопределил дальнейшее развитие городов. В России не сложились ремесленные цехи, а значит, не складывался средний буржуазный класс, как это было в Западной Европе. В дальнейшем этот средний класс очень медленно складывался, а значит, города в России впоследствии не стали играть никакую политическую роль как самостоятельные силы. Это и является коренным отличием от Европы.

При крупном пешем столкновении кочевого народа с соседним победа будет на стороне кочевников. Остановить большую орду в походе не является возможным; ее можно затормозить или направить по другому маршруту. Причина этому – у кочевников все мужчины являются профессиональными воинами-всадниками. У оседлого народа будут только отряды профессиональных воинов. Народное ополчение в этом случае мало что решает даже в случае его созыва, так как техника боя в то время была такой, что только профессионалы могли ей владеть. Стоило только кочевникам уничтожить княжеские дружины, и эта территория на 10-15 лет будет беззащитной, пока не подготовятся новые поколения дружинников, поэтому оккупация территории не является требуемой.

Монголо-татарам нужен был постоянный источник дохода. По сути, Северная Русь стала вассалом (улусом) Золотой Орды. В настоящее время такое называется жестким вассалитетом. Вассал имеет массу обязанностей, но также и права, например, право на защиту. Обязанность княжеств состояла в следующем: дань (выход). О размерах дани до сих пор происходят споры. Существуют 3 точки зрения:

- даль была настолько тяжела, что на столетия затормозила экономическое развитие Руси;

- даль была вполне терпима;

- даль была тяжела, потому что князья, собирая ее, оставляли некоторую часть себе.

В Орде раздавали ярлыки на великое княжение, а также (очень часто) – ярлык на княжение, при этом монголо-татары нарушали законный порядок наследование престола. Они всячески поддерживали междоусобицу и вражду между княжествами и свароусобицу внутри княжеских семей.

По приказанию Орды князья должны поставлять дружинников в ордынские войска. Орды не являлась централизованным государством и подчиняются хану только во время войны. Так как способ их существования – кочевание, поэтому отдельные кланы самодеятельно набегали на южные русские земли по своему усмотрению, грабя города и деревни. Имела место одна карательная экспедиция татар, когда некоторые княжества не выплатили дань вовремя.

Западные и юго-западные земли Киевской Руси оказались под влиянием западной цивилизации и вскоре будут поглощены Великой Литвой (будущая Речь Посполитая), и дальше их судьба пойдет в традициях западной цивилизации. Постепенно сформируются 2 народа – украинцы и белорусы. Северо-Восточную Русь "накроет колпаком" Орда, изолировав ее от остального мира. Татары не вошли в новгородские земли. Спустя несколько лет, новгородский князь Александр Невский добровольно пойдет под руку Орды, впустит татарских переписчиков на Русь. Именно за это он будет коронизирован как святой. Причиной тому является то, что в 13 веке папа Римский объявил крестовый поход. По границам Руси создаются ордена, и начинается натиск на северные русские земли. Пример – Невская битва в 1240 году, но в этом же году немцы захватили Псков. В 1242 году произошло Ледовое побоище, и Александр и верхушка Новгорода понимают, что дальше им не продержаться, а угроза с Запада является страшнее монгольской.

Поэтому, "перешагнув через гордость властителя", Александр Невский покорился Орде. После этого никто не покушался на земли, контролируемые Ордой. В этой изоляции формируется новая этническая общность – русские или великороссы. Так как это происходит лицом к лицу с кочевым азиатским народом, то влияние на политическую структуру народа оказывается очень значительным. После "снятия колпака" было обнаружено Московское царство, являющееся православным ханством. Москва не случайно стала центром этого государства.

Наши рекомендации