Германские договоры 1939 г. Советско-финская война.

Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (нем. Deutsch-sowjetischer Nichtangriffspakt; также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от союзных отношений с другими державами, «прямо или косвенно направленных против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер интересов в Восточной Европена случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, восточных «областей, входящих в состав Польского государства»[1], и Бессарабии в сферу интересов СССР. Литва и запад Польши были отнесены в сферу интересов Германии.

Подписание договора завершило период охлаждения советско-германских политических и экономических отношений, вызванного приходом к власти в Германии А. Гитлера. Получив осенью 1938 года в Мюнхене очередное наглядное свидетельство того, что великие державы не готовы учитывать мнение СССР в европейской политике, советское руководство было крайне заинтересовано в срыве тенденции европейской консолидации, не учитывающей советские интересы. В этом смысле продолжение германской экспансии в начале 1939 года отвечало интересам Москвы, так как резко повышало заинтересованность обеих европейских военно-политических группировок в соглашении с СССР, тогда как советское руководство могло выбирать, с кем и на каких условиях оно будет договариваться с учётом своих интересов[2].

По оценке российского историка М. Мельтюхова, советско-германский пакт о ненападении можно рассматривать как значительную удачу советской дипломатии, которая смогла использовать европейский кризис в своих интересах, переиграть британскую дипломатию и достичь своей основной цели — остаться вне европейской войны, получив при этом значительную свободу рук в Восточной Европе, более широкое пространство для манёвра между воюющими группировками в собственных интересах и при этом свалить вину за срыв англо-франко-советских переговоров на Лондон и Париж[2].

Слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей появились вскоре после подписания договора. Текст секретного протокола был опубликован в 1948году по фотокопиям, а в 1993 году — по вновь найденным подлинникам[3].

1 сентября 1939 года Германия начала вторжение в Польшу, а 17 сентября 1939 года на территорию Польши вошли советские войска[4]. Территориальный раздел Польши (Пятый раздел Польши[5]) между СССР и Германией был завершён подписанием договора о дружбе и границе от 28 сентября 1939 года и дополнительного протокола к нему от 4 октября того же года. В 1940 году к СССР были присоединены страны Прибалтики, Бессарабия и Северная Буковина, а также ряд финских территорий (в результате советско-финской войны).

В связи с нападением Германии на Советский Союз 22 июня 1941 года договор утратил силу[4]. При заключении Соглашения Сикорского-Майского 30 июля 1941 года советское правительство признавало советско-германские договоры 1939 года утратившими силу в части территориальных изменений в Польше. В 1989 году Съезд народных депутатов СССР осудил факт подписания секретного дополнительного протокола от 23 августа 1939 года и других секретных договорённостей с Германией и признал секретные протоколы «юридически несостоятельными и недействительными с момента их подписания»[6].

Русско-финская война

Официальные причины начала войны - так называемый Майнильский инцидент. 26 ноября 1939 г. правительство СССР направило ноту протеста правительству Финляндии по поводу артиллерийского обстрела, который был совершен с финляндской территории. Ответственность за начало военных действий была возложена полностью на Финляндию.

Начало Советско-финской войны произошло в 8 часов утра 30 ноября 1939 г. Со стороны Советского Союза целью стало обеспечение безопасности Ленинграда. Город находился всего в 30 км от границы. Ранее советское правительство обращалось к Финляндии с просьбой отодвинуть свои границы в районе Ленинграда, предлагая территориальную компенсацию в Карелии. Но Финляндия категорически отказалась.

Советско-финская война 1939-1940 гг. вызвала настоящую истерию среди мировой общественности. 14 декабря СССР был исключен из Лиги Наций с серьезными нарушениями процедуры (меньшинством голосов).

Войска финской армии к моменту начала военных действий насчитывали 130 самолетов, 30 танков, 250 тыс. солдат. Однако западные державы обещали свою поддержку. Во многом именно это обещание привело к отказу изменить линию границы. Красная армия к моменту начала войны насчитывала 3900 самолетов, 6500 танков и 1 млн солдат. Русско-финская война 1939 г. делится историками на два этапа. Первоначально она планировалась советским командованием как короткая операция, которая должна была продлиться около трех недель. Но ситуация сложилась иначе.

Первый период войны

Продлился с 30 ноября 1939 г. по 10 февраля 1940 г. (до прорыва линии Маннергейма). Укрепления линии Маннергейма на долгое время смогли остановить русскую армию. Лучшее оснащение финских солдат и более суровые, чем в России, зимние условия также сыграли важную роль. Финское командование сумело прекрасно использовать и особенности местности. Сосновые леса, озера, болота замедляли передвижение русских войск. Подвоз боеприпасов был затруднен. Серьезные проблемы доставляли и финские снайперы.

Второй период войны

Длился с 11 февраля по 12 марта 1940 г. К окончанию 1939 г. Генеральный штаб разработал новый план действий. Под руководством маршала Тимошенко линия Маннергейма была прорвана 11 февраля. Серьезный перевес в живой силе, авиации, танках позволил советским войскам продвигаться вперед, однако неся при этом большие потери. Финская армия испытывала жесточайшую нехватку боеприпасов и людей. Правительство Финляндии, так и не получившее помощи Запада, было вынуждено заключить мирный договор 12 марта 1940 г. Несмотря на неутешительные для СССР итоги военной кампании, была установлена новая граница. После нападения Германии на Советский Союз Финляндия вступит в войну на стороне фашистов.

Наши рекомендации