Понятие и основные направления социальной политики

Социальная политика–это деятельность государства, направленная на решение социальных проблем: развитие здравоохранения, образования, социальное обеспечение и преодоление социального неравенства.

По вопросу о месте и роли социальной политики государства в современной политологии и политике существуют три точки зрения: 1) либеральной демократии, 2) революционной демократии, 3) социальной демократии.

Согласно либеральной концепции государство в условиях рыночной капиталистической экономики не обязано заниматься социальными проблемами. Это личное дело каждого человека. Он сам должен обеспечить своё материальное и социальное благополучие. Государство же выступает в роли «ночного сторожа», главная задача которого – охрана частной собственности и свободы частного предпринимательства.

Такая политика была характерна для капиталистических государств XIX и первой половины XX веков. В условиях т.н. дикого капитализма государство практически не занималось социальными проблемами. Помощь беднякам - была уделом благотворительных организаций и церкви. Однако такая ситуация приводила к тому, что бедные становились всё беднее, а богатые всё богаче. Это служило главной причиной обострения классовой борьбы в странах капитала. Поэтому в начале XX века всё большую популярность получили идеи революционной демократии, согласно которой считалось, что в условиях капитализма решить социальные проблемы трудящихся невозможно и единственный выход - революционным путём ликвидировать капитализм и частную собственность и перейти к государственной. А государство уже на справедливой основе будет распределять все социальные блага и решать все социальные проблемы. И действительно, в Советской России после победы Октябрьской революции 1917 года за короткий срок были решены все важнейшие социальные проблемы: бесплатное образование, здравоохранение, пенсионное обеспечение, ликвидация безработицы и различные социальные пособия. Хотя социализм и не сумел победить капитализм в экономическом соревновании, в решении социальных проблем в первой половине XX века он был примером, образцом для всех стран капитализма. Это было главной притягательной силой социализма, основным его социальным преимуществом. Поэтому рабочий класс в странах капитала постоянно требовал от своих правительств таких же социальных благ, как в странах социализма. И чтобы не допустить новых революций, страны Запада со второй половины XX века стали уделять особое внимание решению социальных проблем. Как отметил президент США Д.Кеннеди в 1961 году: «Если наше общество не сможет помочь бедным, оно не сможет спасти богатых от новых революций».

Другая причина, заставившая страны капитала обратить особое внимание на решение социальных проблем, связана с современной научно-технической революцией. Автоматизация и компьютеризация производства предъявляют высокие требования к качеству рабочей силы, к образованию, квалификации, здоровью, психическому состоянию. Если раньше ошибка рабочего у станка - это испорченная деталь, то сегодня ошибка оператора на автоматической линии может привести к сбою в работе всего завода. А ошибка оператора на атомной электростанции может обернуться трагедией для всей страны (пример – Чернобыль). Процветание любой фирмы, любого государства сегодня зависит прежде всего от уровня, квалификации его работников, качества рабочей силы. А это обусловлено, в свою очередь, уровнем развития и качеством социальной сферы в стране.

Всё это в конечном итоге заставило страны Запада со второй половины XX века уделять особое внимание решению социальных проблем. Более половины государственного бюджета расходуется на социальную сферу. Поэтому современное демократическое государство является не только «правовым», но и «социальным». Социальное государство – это то государство, которое главную свою задачу видит в решении социальных проблем. Отсюда следует, что сегодня в странах Запада господствуют идеи социальной демократии, согласно которой даже при капиталистической экономике приоритетной задачей государства является решение социальных проблем.

Рассмотрим подробнее основные направления социальной политики государства на примере стран Запада. К сожалению, образцом в этом плане являются сегодня страны Запада, а не Россия.

Образование

В настоящее время образование выдвигается на одно из первых мест среди факторов развития человечества. Это связано с переходом цивилизации в постиндустриальную стадию. Стратегическая доктрина прогресса индустриально развитых стран мира опирается на концепцию всемерного развития человеческого потенциала. Способствует этому, прежде всего, развитие системы образования. За её счёт получают до 40% прироста валового национального продукта. Поэтому инвестиции в сферу образования - это самое выгодное вложение капитала. Вложил в систему образования 1 рубль, а получил отдачу (прибыль) в 3-4 рубля. В индустриально развитых странах расходы на образование растут в 2 раза быстрее темпов роста национального дохода. На систему образования страны Запада выделяют до 15% госбюджета. Во всех странах введено всеобщее среднее образование, значительно возрос прием в вузы. Более половины выпускников школ сегодня поступают в вузы.

Подавляющее большинство школ, вузов – государственные, обучение там бесплатно и доступно всем слоям населения. В Германии всего один частный вуз, в США 20% студентов учатся в частных вузах, а остальные – в государственных. В Швеции все школьники получают бесплатные завтраки и обеды, бесплатные учебники. Студенты из малообеспеченных семей получают стипендию. Кроме того, широко развита система финансовой помощи студентам, получение льготных кредитов, которые необходимо вернуть после окончания вуза в течение 10-15 лет. А так как зарплата специалиста с высшим образованием в 2 раза выше, чем без высшего образования, то особых проблем с возвратом кредита не возникает. Так, специалист с высшим образованием в США за годы своей работы получит доход на 600 тысяч долларов больше, чем без высшего образования, а специалист с учёной степенью – на 1,5 млн долларов больше. Среди 1 млн самых богатых американцев 40% – высококвалифицированные врачи, учёные, адвокаты, а остальные – наёмные менеджеры крупных фирм и компаний, и только 4% – владельцы собственности, капитала.

Современная научно-техническая революция требует постоянной переподготовки кадров по новым специальностям. Каждый специалист за годы своей работы обязан не менее 8 раз пройти курс переподготовки, так как каждые пять лет происходит полная замена старого оборудования, переход на новые более современные технологии. Поэтому в странах Запада создана массовая сеть колледжей и вузов с сокращённым сроком обучения для переподготовки специалистов с отрывом от производства и с сохранением заработной платы. Широко практикуется и обучение без отрыва от производства (заочное и вечернее).

Опыт стран, достигших в последнее десятилетие экономического подъёма, а вместе с тем и значительного материального благополучия, свидетельствует о том, что это обусловлено прежде всего усиленным вниманием к развитию системы образования.

Здравоохранение

Уровень здоровья нации также является важнейшей гарантией процветания современного общества. Поэтому расходы на здравоохранение занимают приоритетное место в бюджете стран Запада, на это выделяется до 20% госбюджета. Так, в Англии и скандинавских странах государство полностью взяло на себя расходы на систему здравоохранения. В остальных странах существует система страховой медицины. В этом случае финансирование осуществляется за счёт специальных взносов каждого работника, а также значительные суммы выделяют частный бизнес и государство. В основном медицинская помощь бесплатна. Пациент оплачивает лишь небольшую часть расходов на лечение. Компенсируется больному и часть расходов при покупке лекарств. Все расценки на медицинские услуги регулируются государством, и все счета частных врачей проверяются. Деятельность частных клиник, качество лечения находятся под постоянным контролем государственных органов.

Особое внимание уделяется качеству подготовки медицинского персонала. Чтобы стать врачом, сначала необходимо 5-6 лет учиться в вузе, затем два года практики для получения лицензии на право работы врачом общего профиля (семейным врачом). Но чтобы стать врачом высшей квалификации более узкого профиля (хирургом, акушером, окулистом и т.д.), необходимо пройти дополнительный курс обучения в специальных медицинских центрах в течение 4-5 лет.

В центре внимания в странах Запада и проблема формирования здорового образа жизни, личной заинтересованности в сохранении здоровья. Тот, кто ни разу не был на больничном, в конце года получает премию, меньше платит за медицинскую страховку. У него больше гарантий, что он не будет уволен с работы и сделает успешную карьеру, поэтому мода на здоровый образ жизни на Западе сегодня не случайна. 60% американцев ежедневно занимаются физкультурой, а в последние годы заметно сократилось число тех, кто курит и злоупотребляет алкоголем. В США только 1/3 мужчин курит. Для сравнения: в России курят 2/3 мужчин и только 6% занимаются физкультурой. В результате доступности и высокого качества медицинской помощи, а также постоянной заботы о своём здоровье средняя продолжительность жизни в странах Запада и Японии составляет почти 80 лет.

Социальное страхование

Важное место в социальной политике государства занимает система социального страхования. Это выплата социальных пособий по болезни, инвалидности, безработице, бедности и пенсионное обеспечение. Система социального страхования финансируется из госбюджета, взносов наёмных работников и предпринимателей. Соотношение этих источников в различных странах неодинаково. Так, в Швеции 21% расходов на социальное страхование финансируется центральным правительством, 34% – местными органами власти, 44% – предпринимателями, 1%– наёмными работниками.

Страхование по безработице обязательно. Если человек теряет работу, он получает пособие по безработице – до 70% заработной платы (в Швеции – 92%). Наиболее успешно проблема безработицы решается в Швеции, где численность безработных не превышает 2% от числа занятых, хотя безработным считается тот, кто не имеет работы в течение 5 дней. Главное внимание в Швеции уделяется переподготовке кадров, получению безработными новой профессии. Особое внимание уделяется трудоустройству молодёжи. Те фирмы, которые берут на себя заботу о профессиональной подготовке молодёжи, получают налоговые льготы и субсидии от государства.

Ведущее место в социальных расходах занимает выплата пенсий. Пенсионный фонд равен фондам на образование и здравоохранение вместе взятым. Размеры пенсий обеспечивают нормальное, безбедное существование и составляют не менее 70% от прежнего заработка при стаже работы не менее 30 лет. Доля бедных среди пенсионеров гораздо меньше, чем среди работающих. Так, средний доход пенсионера в США на 20% выше, чем 30-летнего работающего американца. Поэтому основную массу туристов в странах Запада составляют пенсионеры.

В странах Запада пенсии получают даже те, кто не работал ни одного дня. Это так называемые социальные пенсии, правда, размер их гораздо меньше, чем у тех, кто работал, - не более 20% средней зарплаты. Все, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, получают пособия по бедности. Прожиточный минимум в разных странах определяется по-разному. Так, в США семья считается бедной, если расходы на питание превышают 30% доходов семьи. А в среднем на питание у американцев уходит 10% доходов семьи.

Таким образом, современное государство создало универсальную систему социальной защиты населения и тем самым обеспечило достойный жизненный уровень каждому человеку. А это служит гарантией социальной стабильности. Такая социальная политика стала характерной для стран Запада в последние 40 лет. В этом главная заслуга социал-демократических партий, так как именно они являются приверженцами идеи социальной демократии. Даже приход к власти правых партий (либералов) отнюдь не означает отказ от социальных программ, хотя они значительно сокращают расходы государства на социальные нужды. Консерваторы (либералы) стремятся прежде всего ликвидировать социальное иждивенчество со стороны некоторых слоев населения, которые предпочитают жить за счёт социальных пособий, но не работать. Но полностью ликвидировать социальные программы они опасаются, так как это неизбежно вызовет массовое недовольство и правые партии потеряют поддержку и доверие избирателей.

Наши рекомендации