Тема 4. Стороны в гражданском процессе. 1. Стороны в гражданском процессе.

1. Стороны в гражданском процессе.

2. Гражданская процессуальная правоспособность и гражданская процессуальная дееспособность.

3. Права и обязанности сторон.

4. Процессуальное соучастие (понятие, основания, виды). Процессуальное положение соучастников, их процессуальные права и обязанности.

5. Понятие, условия и порядок замены ненадлежащего ответчика.

6. Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Судебная практика

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 (ред. от 06.02.2007 № 6) // Российская газета. 1998. № 219.

О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 № 9 (ред. от 06.02.2007 № 6) // Российская газета. 1996. № 212.

О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10 (ред. от 06.02.2007 № 6) // Российская газета. 1998. № 110.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 № 8 // Российская газета. 2006. № 92.

О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.02.2005 № 3 // Российская газета. 2005. № 50.

О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 № 7 (ред. от 11.05.2007 № 24) // Российская газета. 1994. № 230.

Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 № 10 (ред. от 06.02.2007 № 6) // Российская газета. 1995. № 29.

Рекомендуемая литература

Абова Т.Е. Соучастие в гражданском процессе: Автореф. дис. … канд. юр. наук. М., 1952.

Абова Т.Е. Соучастие в гражданском процессе: Автореф. дис. … канд. юр. наук / В кн.: Абова Т.Е. Избранные труды. Гражданский и арбитражный процесс. Гражданское и хозяйственное право. М., 2007.

Бабаков В.А. Особенности гражданской процессуальной обязанности // Журнал российского права. 1998. № 12.

Викут М.А. Проблема правового регулирования процессуального положения и деятельности сторон в советском гражданском судопроизводстве: Автореф. дис. … д-ра юр. наук. Саратов, 1971.

Викут М.А. Стороны — основные лица искового производства. Саратов, 1968.

Гапеев В.Н. Участники гражданского и арбитражного процесса. Сравнительный анализ правового положения. Ростов, 1988.

Гребенюк Н.Л. Лица, участвующие в деле, в производстве по делам, возникающим из административно-правовых отношений, и в особом производстве: Автореф. дис. … канд. юр. наук. Свердловск, 1984.

Грось Л. Институт процессуального соучастия: связь между процессуальным и материальным правом // Российская юстиция. 1998. № 3.

Жилин Г.А. Субъекты целевых установок гражданского судопроизводства и их процессуальные функции // Журнал российского права. 2000. № 1.

Козлов А.Ф. Суд первой инстанции как субъект советского гражданского процессуального права. Томск, 1983.

Михайлова Е.В. Правовой статус сторон в гражданском процессе Российской Федерации: Автореф. дис. … канд. юр. наук. Самара, 2004.

Мурадьян Э.М. Суд и стороны: горизонталь судебных отношений. О мягкости судебной власти // Концепция развития судебной системы и системы добровольного и принудительного исполнения решений Конституционного Суда РФ, судов общей юрисдикции, арбитражных, третейских судов и Европейского суда по правам человека: Сб. науч. статей. Краснодар; СПб., 2007.

Осокина Г. Гражданская процессуальная право- и дееспособность // Российская юстиция. 1997. № 5.

Русинова Е.Р. Распорядительные права сторон в гражданском процессе: Автореф. дис. … канд. юр. наук. Екатеринбург, 2003.

Хутыз М.Х. Научное наследие: Сб. науч. тр. Краснодар, 2003.

Чечот Д.М. Участники гражданского процесса. М., 1960.

Шакарян М.С. К вопросу о понятии и составе лиц, участвующих в гражданском процессе. М., 1970.

Шакарян М.С. Субъекты советского гражданского процессуального права. М., 1970.

Шакарян М.С. Учение о сторонах в советском гражданском процессе. М., 1983.

Щеглов В.Н. Субъекты судебного гражданского процесса. Томск, 1979.

Вопросы для обсуждения

1. Права и обязанности сторон в гражданском процессе.

2. Процессуальное соучастие (понятие, основания, виды).

3. Процессуальное правопреемство (понятие и основания). Порядок вступления в процесс правопреемника и его правовое положение.

Контрольные вопросы по теме

1. Сформулируйте понятие истца и ответчика в гражданском процессе.

2. Дайте понятие процессуального соучастия.

3. Перечислите виды процессуального соучастия.

4. Каковы отличия процессуального соучастия от процессуального правопреемства?

5. Имеется ли взаимосвязь между правопреемством в материальном праве и процессуальным правопреемством?

Темы рефератов

1. Стороны — основные лица искового производства.

2. Процессуальное соучастие в гражданском процессе

3. Процессуальное правопреемство в гражданском процессе.

Фабулы

№ 1

Буракова Е.С. обратилась в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба, причиненного повреждением здоровья в результате ДТП. В качестве ответчиков она указала Петрова Л.С. и Миронова К.И., которые находились в автомобиле в момент ДТП. Истица пояснила суду, что она не знает, кто из них совершил наезд на нее, поэтому указала их в качестве соответчиков.

Ответчики при подготовке дела к судебному разбирательству пояснили, что оба работают в ООО «Факел» в качестве водителей (напарники), но в момент ДТП за рулем находился Миронов К.И., сделавший маневр влево по указанию Петрова Л.С., что и привело к ДТП, поэтому они оба признают иск.

Как должен поступить суд? Определите процессуальное положение участников данного гражданского дела. Кто является надлежащим ответчиком?

Укажите нормы ГК РФ и ГПК РФ, подлежащие применению в данном деле.

№ 2

Сестры Петровы, работающие в Краснодарском университете культуры в качестве преподавателей по классу скрипки, обратились к ректору с заявлением с просьбой на период капитального ремонта аудитории, где проходят занятия с учениками, разрешить им занятия на дому, предоставив во временное пользование скрипки.

После завершения капитального ремонта ректор попросила возвратить музыкальные инструменты и возобновить занятия в здании университета, но они заявили, что это их личные инструменты, поскольку покупал их дедушка, ранее обеспечивающий преподавание по классу скрипки в университете, умерший 2 года назад, о чем им стало известно во время капитального ремонта университета от поклонницы таланта деда, и возвращать они скрипки не собираются.

Ректор университета от своего имени предъявила иск к сестрам Петровым о возврате скрипок и просила привлечь к участию в деле прокурора края.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в деле и лиц, содействующих правосудию. В качестве кого должен участвовать в гражданском процессе ректор университета? Будет ли удовлетворено ходатайство о привлечении в дело прокурора края?

№ 3

Прокурор района обратился с иском к генеральному директору ОАО «Никель» в интересах Безумцевой Я.С. о компенсации морального вреда в связи с профессиональным заболеванием. В исковом заявлении прокурор указал, что Безумцева Я.С., 1970 г. рождения, страдает дыхательной недостаточностью первой степени, что подтверждается актом расследования несчастного случая и заключением МСЭ, установившей 90 % утрату трудоспособности в связи с профзаболеванием бессрочно, по этой причине она лишена возможности посещать театр из-за сильных приступов удушья, что делает ее жизнь безрадостной и лишенной нравственного смысла.

Определите процессуальное положение лиц, участвующих в деле?

Вправе ли прокурор предъявить иск в интересах Безумцевой Я.С.? Как должен поступить суд при поступлении такого искового заявления?

Наши рекомендации