ПРОТИВ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ ВОЙНЫ - В ЗАЩИТУ СОВЕТСКОГО СОЮЗА (Из постановления V съезда Коммунистической партии Румынии). Январь 1932 года

В январе 1932 г. в условиях глубокого подполья состоялся V съезд Коммунистической партии Румынии, который явился поворотным пунктом в ее жизни. Съезд поставил в центре внимания партии задачу борьбы против подготовки антисоветской войны.

Ниже следуют выдержки из постановления съезда об «Экономическом и политическом положении Румынии и задачах Коммунистической партии».

...Румыния бешено готовится участвовать в войне против СССР. Будучи зависимой страной в экономическом и политическом отношении, Румыния в то же время является империалистической, как по захвату чужих территорий и угнетению других народов, так и по ее положению в системе империалистического мира и стремлениям правящих классов к новым завоеваниям.

«Великая Румыния» является результатом империалистической войны, и ее господствующие классы не могут согласиться с изменением Версальской системы, сильно подорванной теперешним кризисом. Франко-румынский военно-политический союз, расширение румыно-польских военных и политических соглашений, необычайно тесное сотрудничество между румынским и польским генеральным штабом под руководством французского генерального штаба, возвращение Карла на румынский престол, реорганизация Армии и создание военной промышленности в Трансильвании, спешная колонизация новых территорий и проект принудительного создания профсоюзов в промышленности, усиленное строительство железных дорог, имеющих огромное стратегическое значение, объединение всех железных дорог, ведущих к границам СССР (Салоники - Гдыня), - все это является не чем иным, как открытой военно-стратегической подготовкой войны против СССР. Несмотря на все внутренние противоречия между балканскими странами, с одной стороны, и странами Малой Антанты, с другой, румынская дипломатия, руководимая Францией, пытается изо всех сил превратить эти страны в союзников против СССР и обеспечить себе тыл со стороны Венгрии и Болгарии во время вооруженной интервенции против Советского Союза. Активное участие Румынии во всех «аграрных» и балканских конференциях, ее борьба за установление преференциального режима, запрещение импорта и транзита советских товаров, бешеные клеветнические кампании против СССР и т. д. - все это является экономической и политической подготовкой войны против СССР...

Партия должна объяснить массам на основе конкретных фактов (налоги, долги и т. д.), что одним из важных источников их нищеты и нужды является вооруженная интервенция против СССР.

Партия должна систематически объяснять массам, что империалистическая война против СССР явится в то же время беспощадной войной буржуазии против рабочих и крестьян в самой Румынии...

Защищая СССР, трудящиеся массы Румынии защищают самих себя, защищают свои повседневные, насущные и исторические интересы.

Каждое действие партии, каждый экономический бой действие безработных, борьба крестьян против налогов, каждая политическая кампания должны быть органически связаны с борьбой против войны. Систематически следует популяризировать среди рабочих и крестьян успехи социалистического строительства в Советском Союзе, где нет безработицы; разоблачать клеветнические антисоветские кампании (кампания «демпинга», кампания «защиты религии» в СССР и т. д.), надо разоблачать военную подготовку, провокационные нападки против СССР (особенно в настоящее время, когда существует военная интервенция японского империализма в Китае); надо разъяснить мирную политику Советского Союза в вопросе о разоружении, договоре об экономическом ненападении, в вопросе о Маньчжурии и др.

Разъясняя массам главную позицию по отношению к войне (превращение империалистической войны в гражданскую), в то же время необходимо показать, что в случае нападения на СССР рабочие, крестьяне и солдаты должны быть готовыми выступить против мобилизации, организовывать забастовки, особенно в военной промышленности, саботажи железнодорожников в отправке оружия и солдат, массовые демонстрации, особенно женщин и молодежи, вокруг казарм, военных поездов, везущих солдат на фронт и т. д.

Там, где есть рост революционного движения, особенно национально-революционного, кампания нашей партии против войны и традиции партизанского движения создают необходимые условия вооруженной массовой борьбы против войны.

«Documente din Istoria Partidului Comunist din Rominia», Ed. II-а, E. P. L. P., Bucuresti, 1953, p. 276 - 278.

Наши рекомендации