V СЪЕЗД КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ ЧЕХОСЛОВАКИИ 23 февраля 1929 года

(Заключительная речь Клемента Готвальда на V съезде Коммунистической партии Чехословакии)

(извлечение)

Борьба за марксистско-ленинскую ориентацию в Коммунистической партии Чехословакии увенчалась победой на V съезде партии в феврале 1929 г. В борьбе против оппортунистов сплотились революционные большевистские кадры партии во главе с Клементом Готвальдом.

Характер съезда, его ход, а главное, решения, принятые на съезде, показывают, что съезд действительно стал таким, каким он и должен был быть, а именно съездом историческим, одним из важнейших этапов в развитии революционного движения Чехословакии. Если итоги съезда рассматривать и оценивать, исходя из основных задач съезда, из того, насколько он разрешил три основные группы стоящих перед ним задач, то мы видим, что съезд свою обязанность, свою миссию в основном выполнил. В анализе общего положения наш съезд полностью согласился с анализом, сделанным VI конгрессом Коминтерна. По вопросу о положении чехословацкого капитализма съезд установил, что и в Чехословакии стабилизация капитализма неустойчивая, шаткая, непрочная, что накапливаются элементы, ведущие к ее подрыву. В своем анализе характера чехословацкого государства съезд определил, что чехословацкое буржуазное государство является государством империалистическим, и в особенности подчеркнул, что империалистическая Чехословакия становится в Центральной и Юго-Восточной Европе опорной базой в подготавливаемой империалистами войне против Советского Союза.

Съезд установил, что чехословацкая буржуазия для осуществления своих планов, для усиления экономического угнетения трудящихся, для подготовки империалистической войны все больше прибегает к фашистским методам. Наконец, наш V съезд сделал по существу первые шаги на пути к действенному решению вопроса о ликвидации оппортунистических - среди них и шмералевских - теорий, которые в течение ряда лет чрезвычайно отягощали партию. V съезд партии особенно подчеркнул ошибочность оппортунистических теорий о чехословацком государстве и о характере этого государства, а также ошибочность оппортунистических теорий по национальному и крестьянскому вопросам.

Так, V съезд непосредственно продолжил дело, начатое II съездом, продолжил его линию, но уже на более высоком уровне, в изменившихся и более сложных условиях. Таким образом, V съезд стал в этом отношении значительной вехой на пути идеологической и политической большевизации Коммунистической партии Чехословакии.

Съезд партии выполнил и свою вторую основную задачу: дал анализ положения в партии и сделал из этого анализа соответствующие выводы. Съезд установил, что основная причина и корни кризиса партии лежат в ее социал-демократических традициях, в ее оппортунизме... Съезд партии установил, что среди широких партийных масс можно наблюдать процесс, который свидетельствует о том, что самые зрелые, самые твердые и прогрессивные члены партии, составляющие ее ядро, идут по пути большевизации...

Съезд партии выполнил по существу также и свою третью основную обязанность: определить задачи на будущее. Одна из этих задач партии состоит в том, чтобы создать боевое единство чехословацкого пролетариата, боевое единство в борьбе против реформизма, против буржуазии, против буржуазного государства.

Задача партии заключается также в том, чтобы возглавить трудящиеся массы и повести их на борьбу за повседневные требования, на борьбу с фашизмом и фашистской опасностью, на борьбу с опасностью войны, в защиту Советского Союза...

Клемент Готвальд, Избранные произведения, т. I, M., 1957, стр. 113 - 116.

ЕДИНЫЙ АНТИФАШИСТСКИЙ ФРОНТ НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО! Июль 1934 года

(Обращение Коммунистической партии Чехословакии)

С 1933 г. борьба с фашистской угрозой стала основной задачей чехословацкого народа. В июле 1934 г. Коммунистическая партия Чехословакии обратилась ко всем членам и организациям чехословацкой социал-демократической партии, партии чехословацких национальных социалистов и немецкой социал-демократической партии в Чехословакии со страстным призывом создать единый фронт рабочего класса страны и преградить путь фашизму и войне.

Товарищи! Друзья!

С сознанием того, какое огромное значение, особенно при настоящей обстановке, имеет единство действий рабочих, приходим мы, коммунисты, к вам и снова протягиваем вам руку. Мы предлагаем вам единый фронт против фашизма, наступления капитала и империалистической войны. Мы предлагаем вам, чтобы ваши и наши организации на всех предприятиях и на местах добились боевой солидарности и совместно выступали против общего врага - буржуазии и всех ее явных и скрытых агентов. Мы действуем так, сознавая, что этим лучше всего поможем достижению нашей общей цели - освобождению рабочего класса и всех трудящихся от ярма капитала.

Мы обратились с этими предложениями также к руководящим органам ваших партий, к вашим вождям. Недолго думая, не спрашивая совета ни у кого из вас, они отвергают наше предложение. Солидарность с капиталистами, сотрудничество со злейшими врагами рабочего класса, политика, которая расколола рабочий класс, которая принесла и приносит рабочим только страдания, - все это вашим руководителям милее, чем честный единый фронт с коммунистами. Мы не расцениваем отрицательный ответ руководящих органов ваших партий как проявление вашей воли и ваших стремлений. Мы убеждены, что их систематический отказ от единого фронта находится в самом остром противоречии с вашими классовыми интересами. Тем более мы будем стремиться к тому, чтобы совместно с вами, наперекор всем врагам рабочего класса, добиться действенного объединения всего пролетариата.

«Rude Pravo», 22. VII. 1934.

Клемент Готвальд, Избранные произведения, т. I,

М., 1957, стр. 382 - 383.

Наши рекомендации