Постановление шестого конгресса коммунистического интернационала по делу троцкого, сапронова и др. 1928 год

Ознакомившись с заявлениями Троцкого, Сапронова и других исключенных из ВКП (б) оппозиционеров, ходатайствующих об их восстановлении в партии, VI всемирный конгресс Коммунистического Интернационала постановляет:

1. Всемирный конгресс всецело одобряет решение XV съезда ВКП (б) и резолюцию IX пленума Исполнительного комитета Коммунистического Интернационала о несовместимости принадлежности к троцкистской оппозиции и пропаганды ее взглядов с принадлежностью к большевистской партии. В своих воззрениях по программным, политическим и организационным вопросам троцкистская группа скатилась на позиции меньшевизма и объективно превратилась в орган борьбы против Советской власти. Поэтому ее исключение из ВКП(б) было правильным и неизбежным.

2. Заявление, поданное исключенными всемирному конгрессу, является новым доказательством того, что Троцкий и горсточка его приверженцев, не подчинившиеся, подобно громадному большинству бывших оппозиционеров, условиям, поставленным XV съездом, продолжают свою борьбу, свою раскольническую работу и свою клеветническую кампанию против ВКП(б) и против пролетарской диктатуры. Конгресс считает излишним дискутировать с врагами Коммунистического Интернационала о контрреволюционном политическом содержании троцкистской платформы после того, как вся масса членов всех коммунистических партий неоднократно самым решительным образом отвергала точку зрения оппозиции.

3. Шестой всемирный конгресс утверждает решение XV съезда ВКП(б) об исключении троцкистов, признает также, что последующие меры в отношении лидеров оппозиции целиком вытекали из революционной необходимости, и отклоняет ходатайство Троцкого, Радека, Сапронова и других исключенных об их восстановлении в партии.

«Коммунистический Интернационал в документах. 1919 - 1932», М., 1933, стр. 873 - 874.

ШЕСТОЙ КОНГРЕСС КОММУНИСТИЧЕСКОГО ИНТЕРНАЦИОНАЛА О ХАРАКТЕРНЫХ ЧЕРТАХ КОЛОНИАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ И ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЙ КОЛОНИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ (Тезисы «Революционное движение в колониальных и полуколониальных странах»). 1928 год

(извлечение)

Новейшая история колоний может быть понята только, если ее рассматривать как органическую составную часть истории развития капиталистического мирового хозяйства в целом, начиная от самых ранних его форм и кончая последним его этапом - империализмом.

По мере того как капитализм все сильнее втягивает неизмеримую колониальную область в сферу своего, основанного на эксплуатации в погоне за прибылью, мирового хозяйства, в экономической и политической истории колониальных и полуколониальных стран, как в зеркале, отражаются все характерные черты так называемой «цивилизаторской» и культурной миссии капиталистического способа производства и буржуазного общественного порядка. Она в особенности с беспощадной правдивостью вскрывает все методы и практику «первоначального накопления капитала». Непревзойденная по своей жестокости политика завоевания и угнетения с ее колониальными грабежами и карательными экспедициями, с ее опиумными войнами и пиратскими набегами, насильственным снабжением туземного населения водкой, библией и другим хламом, производившимся христианнейшими странами Европы и Америки, была одним из важнейших факторов, ускоривших утверждение капиталистического строя.

Вопреки гнусной лжи империалистов и их реформистских лакеев (Макдональд, Отто Бауэр и К0), утверждающих, что империализм «воспитывает отсталые народы для благосостояния, прогресса и культуры», переход к эпохе монополистического капитализма нисколько не облегчил гнета, тяготеющего над многомиллионными массами человечества колониальных стран. Опустошительные последствия, к которым капиталистическое развитие везде ведет, в особенности на первой стадии своего существования, воспроизводятся в колониях в чудовищной степени и ускоренном темпе благодаря внедрению заграничного капитала; прогрессивные последствия капитализма, напротив, там большей частью совершенно не ощущаются. Там, где господствующий империализм нуждается в колонии в социальной опоре, он, прежде всего, объединяется с господствующими слоями прежнего социального строя - феодалами и торгово-ростовщической буржуазией против большинства народа. Везде империализм старается сохранить и увековечить все те докапиталистические формы эксплуатации (в особенности в деревне), которые являются основой существования его реакционных союзников. Народные массы этих стран вынуждены выплачивать огромные суммы для содержания военщины, жандармерии и административного аппарата колониального режима. Рост голодовок и эпидемий, в особенности среди пауперизованного крестьянства; массовая экспроприация земель туземного населения; бесчеловечные условия труда (на плантациях, рудниках белых капиталистов и т. д.), которые порою хуже открытого рабства, - всюду оказывают свое опустошительное действие на население колоний и нередко ведут к вымиранию целых народностей. «Культурная воспитательная роль» империалистских государств в колониях на деле сводится к роли палача.

В отношении колониальных стран необходимо делать различия между теми колониями капиталистических стран, которые служили им в качестве колонизационных областей для их избыточного населения и становились продолжением их капиталистической системы (Австралия, Канада и др.), и теми колониями, которые эксплуатируются империалистами в первую очередь в качестве рынков сбыта, источников сырья и сфер приложения капитала. Это различие имеет не только историческое, но и большое экономическое и политическое значение. Колонии первого порядка стали на основе своего общего развития доминионами, т. е. равноправными или почти равноправными членами данной империалистской системы. В них капиталистическое развитие воспроизводит внутри иммигрировавшего белого населения классовую структуру метрополии, в то время как туземное население большей частью истребляется. Там не может быть речи о каком-либо колониальном режиме в той форме, в какой он проявляется в колониях второго типа. Между этими обоими типами существует переходный тип (разновидность), где наряду с многочисленным туземным населением имеется весьма значительное белое население - «колонисты (Южная Африка, Новая Зеландия, Алжир и т. д.). Буржуазия, пришедшая из метрополии, по существу представляет собою в этих странах (переселенческих колониях) не что иное, как колониальное «продолжение» буржуазии метрополии. Интересы этой буржуазии в значительной части тождественны с колониальными интересами метрополии. Метрополия до известной степени заинтересована в усилении своего капиталистического «филиала» в колонии, в особенности, когда этому «филиалу» империализма удается поработить первоначальное туземное население или даже совершенно истребить его. С другой стороны, соперничество разных империалистских систем за влияние в этих полусамостоятельных странах может привести и к отрыву их от метрополии и даже к объединению с ее конкурентами. Эти причины часто вынуждают империализм примириться с некоторой политической и экономической самостоятельностью своей агентуры в подобных колониях (доминионах), которые становятся на положение союзной и родственной силы в отношении соответствующего империализма.

По существу империалистский колониальный режим представляет собою основанную не только на экономическом давлении, но и на внеэкономическом принуждении монополию буржуазии империалистской страны в соответствующей зависимой стране и притом монополию, выражающуюся в двух основных функциях: с одной стороны, она служит целям беспощадной эксплуатации колоний (различные формы непосредственного и косвенного взимания дани, сверхприбыль в связи со сбытом собственных промышленных товаров, с доставкой дешевого сырья для собственной промышленности, с использованием весьма дешевой рабочей силы и т. д.), с другой стороны, империалистская монополия служит целям сохранения и развития условий собственного существования: функция порабощения колониальной массы.

В своей функции колониального эксплуататора господствующий империализм по отношению к колониальной стране является главным образом паразитом, высасывающим кровь из ее хозяйственного организма.

«Коммунистический Интернационал в документах. 1919 - 1932», М., 1933, стр. 837 - 839.

Наши рекомендации