Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО. Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

БЕДНОСТЬ В США

Отношение к бедности

Борьба с бедностью

Перспективы равенства

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

ОТНОШЕНИЕ К БЕДНОСТИ

Бедные страдают не только из-за отсутствия денег, их также мучает клеймо позора, связанное с таким положением (см. главу 7). Так сложилось, что бедных считают лентяями и бездельниками. Многие утверждают, что они бедны по собственной вине: если бы они действительно хотели, то могли бы найти работу и улучшить свое положение. Эти взгляды еще весьма устойчивы, но многие начинают понимать, что так называемые "структурные факторы" (например, увольнение из-за отсутствия работы на сталелитейном заводе) являются важными причинами бедности. Как и следовало ожидать, пожилые, богатые и белые, придерживаются мнения о "собственной вине" бедных, а молодые, бедные и негры, скорее склонны учитывать "структурные факторы" (Фигин, 1972). Но бедные люди зачастую сами считают себя виноватыми, некоторые из них отказываются обращаться за пособием по бедности, считая, что они его не заслуживают (Кербо, 1976).

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

БОРЬБА С БЕДНОСТЬЮ

В 60-е годы президент Линдон Джонсон объявил "войну с бедностью". Орудиями этой "войны" были снижение налогов, программы профессиональной переподготовки рабочей силы, образовательные программы и увеличение пособий. Эти действия имели важное значение. Согласно подсчетам, в период с 1965 по 1975 г. число семей, находившихся за чертой бедности, составило менее 5 процентов всех семей (Хэйвман, 1977). Однако с тех пор многие из упомянутых программ были сокращены или полностью отменены в целях стабилизации правительственного бюджета. Еще больше позитивные результаты программ были подорваны растущей безработицей и увеличением числа бедных семей с одним родителем - матерью. Поэтому в США все еще существует множество бедных семей.

Раздел II. СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО.

Глава 9. Неравенство, стратификация и класс

ПЕРСПЕКТИВЫ РАВЕНСТВА

Бедность представляет собой особенно болезненное социальное явление, она словно сопротивляется всем усилиям по борьбе с ней. Этот факт приобретает особое значение в США, поскольку он противоречит основным ценностям американского общества. Равенство, прежде всего равенство возможностей, стало его главным принципом со времен Войны за независимость.

От Алексиса де Токвиля с его знаменитой критикой американской идеи равенства в 1832 г. до Линкольна и освобождения рабов в 1863 г., завоевания женщинами права участвовать в голосовании в 1920 г., решения Верховного суда в 1954 г. объявить сегрегацию в средних школах незаконной, борьбы за гражданские права и феминизма - движения за уравнение женщин в правах с мужчинами - призыв к равенству стал призывом к действию для десятков (если не сотен) социальных групп, стремящихся исправить различные формы несправедливости и неравноправия. Нет сомнения в обоснованности требований меньшинств, находящихся в невыгодном положении, но возможно ли полное равенство? В начале этой главы мы выяснили, что антропологам и социологам не удалось обнаружить общество, в котором существовало бы полное равенство. Хотя бы в небольшой мере неравенство проявляется повсюду. 8 некоторых странах, таких, как Советский Союз, были сделаны смелые попытки уничтожить неравенство на основе реорганизации экономической и социальной систем. Хотя среди жителей этих стран тенденция к равенству доходов, в среднем, проявлялась в большей мере, чем в капиталистических странах, в них сохранялся неравный доступ к образованию, улучшению жилищных условий и даже продуктам питания (Горин, 1980). Все это свидетельствует о том, что, хотя некоторые виды неравенства могут и должны быть уничтожены, полное равенство никогда не будет достигнуто.

Наши рекомендации