Перечень и объём активных и интерактивных форм учебных занятий

Лекции – 32 часа

Семинары – 34 часа

Консультации – 2 часа

Промежуточный контроль – 2 часа

1.6.Организация изучения дисциплины, текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации

Трудоемкость, объемы и учебной работы и наполняемость групп

Код модуля в составе дисциплины Аудиторная учебная работа обучающихся Самостоятельная работа Объём активных и интер-активных форм учебных занятий Трудоёмкость
лекции семинары консультации практические занятия лабораторные работы контрольные работы коллоквиумы текущий контроль промежуточная аттестация под руководством преподавателя в присутствии преподавателя без участия преподавателя текущий контроль промежуточная аттестация
очная форма обучения
ПЦ
Итого:
Виды, формы и сроки текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации
Код модуля в составе дисциплины Промежуточная аттестация Текущий контроль
Виды Сроки Формы Сроки
очная форма обучения
ПЦ экзамен С 4 января по 25 января блиц-опросы, ответы и доклады на семинарских занятиях С 1 сентября по 28 декабря

1.7.Структура и содержание учебных занятий

1.7.1.Распределение тем по часам и видам аудиторной и самостоятельной работы

№ п/п Наименование тем и разделов Аудиторные занятия (час) Самост. работа Всего часов
в том числе
лекции семинары
1. Вводное занятие: цели и задачи курса. Современная научная литература и документы по изучаемой проблеме -
2. Возникновение НПО, их выход на международную арену.Международные НПО в политической системе общества; юридический статус НПО.
3. Взаимоотношения НПО со структурами ООН и с другими межправительственными организациями.
4. «Человеческое измерение» международных НПО: опыт и перспективы развития.
5. МНПО и защита прав человека
6. Международные женские и молодёжные НПО: особенности эволюции.
7. История создания и основные этапы деятельности НПО в экологической сфере
8. НПО в оказании помощи развивающимся странам. Проблема миротворчества.
9. Специализированные МНПО: экономические, политические, журналистские.
10. Специализированные МНПО: научные, религиозные, профсоюзные, спортивные.
11. Российские НПО и основные направления сотрудничества с международными неправительственными организациями.
12. Заключительное занятия: лекция в интерактивной форме и семинар в виде деловой игры.
  ИТОГО


1.7.2.Темы и краткое содержание лекций.

Тема 1.Вводное занятие.

Неправительственные организации (НПО): определения, типичная структура, полномочия, цели и задачи деятельности. НПО в “горизонтальном” срезе мирового сообщества, в утверждении и развитии политико-экономического, экологического и социокультурного разнообразия. Проблема нового “мирового порядка” и НПО. Современные оценки деятельности НПО. Литература вопроса.

Тема 2. Возникновение НПО, их выход на международную арену. Международные НПО в политической системе общества; юридический статус НПО.

Конфессиональные традиции в формировании благотворительных организаций; миссионерство. Эволюция национальных НПО в международные. Международные неправительственные организации и их взаимоотношения с органами власти и управления: национальный уровень взаимодействия; проблемы координации программ и действий, формы сотрудничества. Политико-идеологические аспекты деятельности НПО. Национальное законодательства и статус НПО: варианты взаимоотношений. Бизнес и благотворительность.

Проблема унификации законодательных основ деятельности НПО и разработки международных документов о неправительственных организациях. Конструктивный потенциал НПО, проблемы и противоречия его реализации.

Тема 3. Взаимоотношения НПО со структурами ООН и с другими межправительственными организациями.

Международные правительственные и неправительственные организации, взаимодополняемость, принципы и реалии сотрудничества. НПО, обладающие консультативным статусом при ООН, ЮНЕП, ЮНЕСКО, ВОЗ, ВМО, МОТ; Межпарламентский союз: основные особенности и права. Конференция Международных неправительственных организаций, пользующихся консультативным статусом при ЭКОСОС (“CONGO”). НПО и Всемирный банк. НПО и ЕС: развитие взаимоотношений. Роль ассоциаций, советов, союзов и федераций НПО в координации их международной деятельности.

Тема 4. «Человеческое измерение» международных НПО: опыт и перспективы развития.

“Три поколения” МНПО в сфере милосердия и благотворительности. Международные аспекты деятельности конфессиональных организаций. Армия спасения. Общества Красного Креста и Красного Полумесяца и другие медицинские международные организации (“Врачи без границ”, “Врачи мира” и т.д.): фундаментальные принципы, хартии, организационная структура, направления деятельности, роль и место в современных политических процессах.

Тема 5. МНПО и защита прав человека.

НПО и международная практика защиты прав человека. Всеобщая декларация прав человека и МНПО. Документы ООН о задачах НПО в правозащитной сфере. Роль НПО с консультативным статусом при ЭКОСОС в деле защиты прав человека. Общая характеристика МНПО в области прав человека, виды деятельности, взаимодействие с межправительственными организациями ( Специальный комитет МНПО по правам человека, Международная амнистия, Международная федерация прав человека, Международная лига прав человека, Международная ассоциация юристов-демократов и т.д.).

Тема 6. Международные женские и молодёжные НПО: особенности эволюции.

Международное женское и молодежное движение: динамика развития. Профессиональные, религиозные, политические женские организации и гендерные проблемы современности (Международная демократическая федерация женщин и др.; феминистские организации). Международные молодежные организации: в поисках социально-политических ориентиров. Формирование системы сотрудничества молодежных организаций Европы.

Тема 7. История создания и основные этапы деятельности НПО в экологической сфере.

Причины появления неправительственных экологических организаций в начале ХХ века в странах Европы и в России. Первые природоохранные общественные организации в России и их деятельность. Природоохранные общественные организации в странах Европы в начале второй половины ХХ века. Развитие международного общественного экологического движения в последней четверти ХХ века. Участие экологических НПО в массовых общественных движениях. Повышение активности экологических НПО рамках глобализационных процессов. Перспективы развития деятельности экологических НПО и реализация основных положений «Повестки Дня на XXI век».

Тема 8. НПО в оказании помощи развивающимся странам. Проблема миротворчества.

Взаимодействие государств, правительственных и неправительственных организаций в реализации национальных и международных программ развития. Основные этапы формирования НПО в сфере помощи развитию. Кооперация и противоречия между НПО в диалоге “Север — Юг”. Деятельность светских и религиозных неправительственных организаций по оказанию помощи развивающимся странам в свете глобальных проблем современности.

Тема 9. Специализированные МНПО: экономические, политические, журналистские.

Международные НПО политической направленности. Политический либерализм и НПО. Международные НПО в политических коллизиях первой половины ХХ в. Демократические международные организации. Международные НПО в условиях “холодной войны” и перестройки. Тенденции развития НПО в современных условиях.

Международные профессиональные организации в области информации и массовой коммуникации: идеологические и организационные особенности (Международная организация журналистов, Международная федерация журналистов, Международный институт печати, Международная ассоциация по изучению средств массовой информации и др.)

Тема 10. Специализированные МНПО: научные, религиозные, профсоюзные, спортивные.

Причины возникновения: необходимость интеграции науки и образовательных процессов в условиях глобализации экономической, политической и культурной жизни. Специфика и направления деятельности основных международных неправительственных организаций – Международного Совета Научных Союзов, Римского Клуба и др. Роль научных и образовательных фондов и грантов в деятельности МНПО.

Социально-политические условия возникновения и особенности развития международных профсоюзных организаций: общие проблемы и различные подходы к их решению; основные направления деятельности; причины усиления и спада активности (Всемирная федерация профсоюзов, Международная конфедерация профсоюзов, Всемирная конфедерация труда и т.д.). Международные профессиональные неправительственные организации: типологическое разнообразие (Международный союз архитекторов, Международная ассоциация преподавателей русского языка и литературы и т.д.).

Причины появления, функции и направления деятельности религиозных МНПО. Олимпийское движение и неправительственные организации.

Тема 11. Российские НПО и основные направления сотрудничества с международными неправительственными организациями.

История создания, особенности формирования и классификация Российских НПО. Социальный состав, патронаж и проблема лидерства. Основные направления деятельности и анализ первичных результатов. Формы сотрудничества с международными неправительственными организациями (конференции, акции обучающие семинары, образовательные центры). Роль НПО в формировании гражданского общества в России.

Тема 12. Заключительное занятия: лекция в интерактивной форме и семинар в виде деловой игры.

Лекция предполагает рассмотрение вопросов по созданию неправительственной организации (виртуальной) и обсуждение связанных с этим юридических, кадровых и финансовых аспектов. Объяснение задания для деловой игры.

1.7.3.Темы семинарских занятий.

1. Принципы и правовые требования к созданию НПО. Анализ международного и российского законодательства.

2. Основные направления и документы международных НПО в рамках сотрудничества с ООН и другими межправительственными организациями.

3. «Красный Крест», Армия спасения, Врачи без границ, Оксфам интернэшнл, Кеа интернеэшнл: история создания, современные проблемы и направления деятельности.

4. Международные и национальные правозащитные НПО: проблемы юридического статуса и сотрудничества.

5. Современные проблемы женского и молодёжного движения, роль МНПО в их решении.

6. Анализ проектов Гринпис и ВФДП (по выбору студента).

7. Возможности участия МНПО в миротворческих операциях. Гуманитарные акции.

Проблемы становления НПО в развивающихся странах.

8. Экономические и политические МНПО: основные гаправления деятельности и современные проблемы.

9. Специализированные МНПО: научные, религиозные, профсоюзные, спортивные.

10. Формирование российского гражданского общества и НПО: проблемы и перспективы развития.

11. Основы фандрайзинга в НПО.

12. Деловая игра: создание и представление программы деятельности международной НПО.

Задание для подготовки к деловой игре:

- ознакомиться с правилами и порядком создания неправительственной организации, особенностями её миссии (целей и задач) – работа на лекции и самостоятельно;

- создать предполагаемую НПО и обосновать её миссию – самостоятельная работа и работа в группе при проведении деловой игры;

- разработать предполагаемый проект деятельности НПО с определением заинтересованных в нём слоёв населения, мероприятий, источников финансирования, предполагаемой выгоды, возможностей продолжения и распространения опыта - самостоятельная работа и работа в группе при проведении деловой игры.

Наши рекомендации