Вопрос 30 Правила построения сетевых моделей

Сетевые модели, в которых достижение цели программы требует выполнения всех содержащихся в них работ, причем условием для на­чала последующих работ является обязательное выполнение всех им предшествующих, называются детерминированным, или канониче­ским. То есть это такие сетевые модели, в которых работы, входящие в событие, и работы, выходящие их них, соединены по схеме "И".

Простейшие детерминированные модели имеют единственное исходное и единственное завершающие события и определенные продолжительности всех работ.

При построении таких сетевых моделей необходимо соблюдать ряд несложных логических правил, вытекающих из разнообразных свойств работ, событий и путей, а также требований, предъявляемых методиками расчета параметров сетевых графиков.

Первое правило: в сети не должно быть событий, из которых не выходит ни одной работы, если только эти события не являются для данной сети завершающими. Наличие тупика означает одно из двух:

- либо то, что при вычерчивании графика ошибочно не ука­зана связь данного события с каким-либо другим событием сети и, та­ким образом, в сети получился разрыв;

- либо то, что результат работы, непосредственно предше­ствующей этому событию, никому из исполнителей данного комплекса операций не нужен и, следовательно, такое событие является лишним и должно быть аннулировано.

Второе правило: в сети не должно быть событий, в которые не входит ни одной работы, если только эти события не являются для дан­ной сети исходными. Наличие таких событий в сети свидетельствует:

- либо о случайной ошибке, в результате которой в сети по­лучился разрыв;

- либо о том, что начало работ, выходящих из такого собы­тия, не требует предварительного окончания других работ.

При обнаружении такого события и подтверждении действитель­ной необходимости результата, отображенного этим событием, следует определить, какие работы должны быть включены в сеть, и устано­вить связь этих работ с другими работами сети.

Третье правило: в сети не должно быть замкнутых контуров, путей, соединяющих какое-либо событие с ним же самим. Наличие та­ких контуров указывает на случайную или логическую ошибку, допу­щенную при построении сети. Если строго придерживаться понятий работы и события, то нетрудно убедиться, что наличие замкнутого контура противоречит логике любого процесса и лишено права на су­ществование.

Четвертое правило: в сети не должно быть работ и событий, имеющих одинаковые шифры. Подобная ошибка чаще всего встреча­ется при изображении параллельно выполняемых работ. В целях уст­ранения ошибки в подобных случаях в сеть должны быть введены до­полнительные события и фиктивные работы

а) неправильно б) правильно

Данное правило связано с автоматизацией процесса расчета пара­метров работ и событий. Ведь шифр является тем единственным призна­ком, с помощью которого отличают одно событие или работу от других.

Пятое правило: если какие-либо работы в сети могут быть на­чаты до полного окончания непосредственно предшествующей им ра­боты, то последняя должна быть расчленена на такие последователь­но выполняемые работы, результаты которых необходимы и доста­точны для возможности начать интересующие нас работы (рис. 13).

Шестое правило: если для выполнения какой-либо работы не­обходимо получить результаты не всех входящих в ее начальное со­бытие работ, а только части из них, то для этой работы нужно ввести новое начальное событие, и соединить его с прежним начальным со­бытием фиктивной работой.

Седьмое правило: если необходимо укрупнить сетевой график, то группа работ на детальной модели может быть заменена одной рабо­той, если вся заменяемая группа работ имеет одно начальное и одно конечное событие.

Наши рекомендации