Выделение Москвы и основные этапы объединения русских земель вокруг Москвы; значение возвышения Москвы.

1.Порабощение Руси иноземными агрессорам произошло в начале XIII в. и было обусловлено ослаблением обороноспособности государства в связи с внутриполитическими процессами – междоусобной борьбой князей, сопровождавшейся делением территории на мелкие княжества и их развитием. Русские князья, имевшие в качестве военной силы только княжескую дружину, оказались неспособными защитить границы даже своих княжеств, что и привело к достаточно стремительному захвату этой богатейшей территории иноземцами, в частности:

в1223 г.– произошло первое столкновение русских князей с татаро-монголами на реке Калке, где русский князь и его дружинники потерпели поражение;

в1237 – 1241 гг. – татаро-монголы осуществили захват Руси и установили свою форму политического и экономического господства (порабощения) – иго – политическая и экономическая зависимость русских князей от татаро-монгольских ханов.К ним относились:

– «ханская грамота» или «ярлык на великое княжение», получаемая русскими князьями за «дары» татаро-монгольскому хану в период с 1243 по 1434 гг.;

– баскачество – баскак– представитель татаро-монгольской орды, остававшийся на захваченной территории; сборщик дани.

Более того, политически ослабленной Русью пытались воспользоваться шведские и немецкие агрессоры, что привело к неоднократным попыткам захвата северной части Руси (Новгородской республики). Хотя внешней причиной агрессии было стремление насадить католичество ввиду ослабления влияния католической церкви в мировом сообществе; но, по сути, предметом спора стала богатейшая территория, с которой у европейцев уже сложились выгодные торгово-экономические отношения. В частности:

в 1240 г. – произошла битва русского князя Александра со шведами на реке Неве (после победы над которыми, он получил прозвище Невский), который был «одарен необыкновенным разумом, физическою крепостью, мужеством, красотою. Народ на него смотрел с любовью и почтением» [1, т. 4, с. 22].

в 1242 г. – состоялась битва Александра Невского с немцами на Чудском озере, благодаря продуманной тактике и искусству благоразумия, занял выгодную позицию, сдав назад и, подведя противника вглубь Чудского озера. Благодаря расстановки дружинников русского князя немцы, которые двигались «клином свиньи», встретив неожиданный удар сбоку, «ушли» под лед.

Обозначив вехи в попытках захвата или подчинения территории Руси, перечислим основные причины иноземной агрессии:

– богатые земли;

– территориально и географически выгодное положение Руси – срединность – между Западом и Востоком;

– политически ослабленное древнерусское государство вследствие княжеских междоусобиц и неспособность княжеской дружины (в силу ее иного назначения – личной охраны князя, сбора дани) отразить внешнего врага; в результате татаро-монгольского нашествия Северно-Восточная Русь попала в вассальную зависимость от Золотой Орды: «Живые завидовали спокойствию мертвых» [1, т. 4, с. 17]. Тактика татаро-монгол: внезапное нападение, окружение врага, пускали тучу стрел, избегая рукопашной схватки. Оружие – стрелы, копья, сабли.

Однако именно в этот достаточно трагичный период развития Руси русскими князьями были предприняты шаги, обусловившие в дальнейшем процессы возрождения и централизации государственности.

2. После установленного татаро-монгольского ига, разорения удельных городов-княжеств, новым центром Руси становилась Москвав силу объективных и субъективных причин, а именно:

– удобного географического положения – срединности – она находилась на пересечении водных и сухопутных путей. Примечательно, что первое летописное упоминание о Москве датируется 1147 г., когда Юрий Долгорукий пригласил Святослава Черниговского на «свидание» в Москву (или Москвь, или Кучково – вотчинная земля боярина Кучкова), а градостроительство началось позднее, в период с 1156 – 1176 гг.;

– защищенности ее прилегающими территориями;

– естественной миграции населения с разоренных территорий;

– гибкой политикой московских князей.

Назвав основные причины, попытаемся выделить и этапы возвышения и объединения русских земель вокруг Москвы.

Так,1276 – 1359 гг. – первый этап, в рамках которого произошло выделение Москвы из Владимиро-Суздальской Руси и развитие Московского княжества. В рамках этого периода необходимо особо отметить правления:

1276 – 1303 гг. – Даниила Московского;

1303 – 1325 гг. – Юрия Данииловича;

1325 – 1340? гг. – Ивана I Калиты (кошель или денежный мешок) – кульминационное правление, с которым связаны:

· «золотоордынский выход» – Иван Калита сам стал собирать дань со своего народа и отвозить ее татаро-монгольскому хану;

· перенос в Москву кафедры митрополита (из Владимира), что способствовало укреплению роли Москвы в качестве духовного религиозного центра (1326 г.);

1340? – 1353 гг. – правление Семена Гордого, присвоивший себе титул «Государь всея Руси» [т. 6, с. 98];

1353 – 1359 гг. – правление Ивана Красного (правления двух братьев были недолгими в силу их болезненности, однако, они следовали принципиальным положениям, обозначенным предыдущими правлениями московских князей – поддерживали мирные отношения с татаро-монголами и мирным путем присоединяли земли, близ Москвы, расширяя ее территориальные границы). Так, в рамках первого этапа к Москве были присоединены близлежащие земли – Коломна, Можайск, Звенигород, Белоозеро, Галич, –что и было свидетельством политического укрепления Москвы как нового центра и ее территориального расширения как княжества.

1359 – 1462 гг. – второй этап, в рамках которого произошли знаменательные события – крупнейшие битвы – в корне изменившие дальнейшее развитие Руси. Кульминационным в рамках этого этапа было правление Дмитрия Донского – 1359 – 1389 гг.,с именем которого были связаны:

1378 г. – битва на реке Воже, закончившаяся победой русского князя над татаро-монголами, которые до этого столкновения не знали поражений;

1380 г. – Куликовская битва дружинников Дмитрия Донского с Мамаем – исторически переломное событие, связанное с тем, что была одержана крупная победа русского князя и его дружинников над татаро-монголами;

1382 г. – сожжение Москвы Тохтамышем (историки называют в качестве первопричины этой трагедии испытанную тактику татаро-монгол – внезапность нападения, а также утрату бдительности русскими дружинниками после великой победы на Куликовом поле), и ее последующее весьма быстрое восстановление благодаря миграции населения;

1389 – 1425 гг. – правление Василия I;

1425 – 1462 гг. – правление Василия II, в рамках которого вновь начались междоусобные войны за обладание московским княжеским престолом между Василием II, Дмитрием Шемякой и Василием Косым – феодальная война второй четверти XV в., которая велась за Московский престол.

В целом, это сложнейший этап, сопряженный как с внутриполитическим укреплением Москвы в лице Дмитрия Донского, так и с попытками разжигания междоусобиц (возвращавшая Русь в период политической раздробленности). Однако эти политические конфликты удалось погасить благодаря вхождению на престол Ивана III.

1462 – 1533 гг. – третий этап – закрепление территориальных границ государства Московского, связанное с преодолением внутриполитических конфликтов между Москвой и сепаратистки настроенными территориями Новгорода и Твери.

В рамках этого этапа мы отмечаем правление Ивана III – 1462 – 1505 гг., с именем которого связано:

· 1472 гг. – укрепление отношений Руси – России с духовным наследием Византии, благодаря:

введению новой государственной геральдики – двуглавый орел и название «Россия»;

созданию Концепции «Москва – III Рим», означавшей преемственность христианских традиций от первого центра, где зародилось Христианство – Рим (Римская империя), ко второму – Константинополь (Византийская империя), в процессе развития которой христианство обрело новую – православную – традицию, и, наконец, к третьему – Москве.

Именно на Москву были возложены функции нового духовного религиозного центра Христианства после падения Византийской империи. Русский народ осознавал особую миссию в своем духовном избрании и своей весьма трагической судьбой (преодолением внутренних конфликтов – политической раздробленности, внешних конфликтов – агрессии шведских и немецких феодалов, татаро-монгольского нашествия) доказал способность ее выполнить.

В период, когда создавалась концепция «Москва – III Рим» (1470 – 1480 гг.), в духовной истории возникли два течения:

«иосифляне» – последователи Иосифа Волоцкого, настаивавшие на духовном и материальном богатстве церкви (церковь была крупнейшим вотчинником), сформулировавшие формулу «оправдания» роли Царя и Великого князя – «наместника Бога на земле»;

«нестяжатели» – последователи Максима Грека, Нила Сорского, считавшие, что церковь должна быть аскетичной, и отказаться от мирских благ.

Их развитие и в дальнейшем сопровождалось острыми дискуссиями, которые по-своему влияли на судьбу русской православной церкви.

Правление Ивана III было связано с укреплением и расширением территориальных границ Московского государства:

1471 – 1478 гг. – походы Ивана III на Новгород и присоединение Новгорода к Москве; (примечательно, что в начале 1400-х гг. был создан «Домострой» – свод житейских правил и наставлений, составленный Новгородским боярством и купечеством, – документ, являвшийся доказательством самодостаточности Новгорода те только как политического, экономического, но и культурного центра);

1485 г. – присоединение Твери к Москве.

Фактически, в состав Московского государства вошли территории, долгое время сохранявшие сепаратизм, и становившиеся источниками внутригосударственных конфликтов. С их присоединением очаги конфликтов были погашены, тем самым Иван III подтвердил титул Государя всея Руси.

И, наконец, произошло окончательное преодоление татаро-монгольского ига. Мы отмечаем события, имевшие внешнеполитическое значение, в частности:

1480 г. – стояние на реке Угре Ивана III против хана Ахмата;

1502 г. – распад государства «Золотая Орда» с последующей ассимиляцией татаро-монгол на территориях Казани (образование Казанского ханства), Сибири (Сибирское ханство), в Крыму (Крымское ханство), Астрахани (Астраханское ханство).

Все эти процессы позволили перевести государство на прочные законодательные рельсы, тем более что предпосылки для этого уже сложились. Именно поэтому в 1497 г. был принят Судебник Ивана III – свод законов судебного характера, документ, составленный в условиях нового витка в развитии Руси – России, отражавшего новые процессы оформления государственной власти. Судебником было закреплено введение Юрьева дня (26 ноября) – за неделю до которого и неделю после крестьянин мог найти себе нового помещика, уплатив предыдущему хозяину «пожилое»; а также была узаконена иерархия расположения ветвей княжеской династии (знатных фамилий) по отношению к Царю и Великому князю. Этот процесс способствовал развитию княжеско-боярской аристократии, который сопровождался введением кормления – слуга должен был служить князю, который обязан был его кормить, и, местничества – положения представителей княжеской династии по отношению к Великому князю.

В мировой истории знаменательным был 1498 г., когда во время третьей экспедиции Васко да Гама открыл Индию.

С правлением Василия III – 1505 – 1533 гг. – связан завершающий период объединения русских земельвокруг Москвы, вхождения в ее состав оставшихся территорий (Рязанские, Смоленские, Суздальские, Псковские земли).

Таким образом, значение процесса возвышения Москвы и объединения русских земель вокруг Москвы заключается в формировании нового «геополитического пространства» к XVI в.: Москва сложилась как центр, обладавший политическим влиянием и политической силой, духовным единством – как центр, признанный наследником традиций христианской веры.

Методические ориентиры в раскрытии темы: причины захвата татаро-монголами территории Руси; основные битвы русских князей (1223 г., 1380 г., 1480 г.); политические отношения Руси – России и Золотой Орды; этапы объединения русских земель вокруг Москвы; деятельность московских князей в присоединении русских земель к Москве (Даниил Московский, Иван Калита, Дмитрий Донской, Иван III, Василий III); духовное религиозное, законодательное закрепление основ возрожденного и объединенного государства.

Литература:

1. Карамзин Н. М. История государства Российского: XII томов в 4-х книгах. / Н. М. Карамзин. – М., 1998.

2. Ключевский В. О. Избранные лекции «Курса русской истории»./ В. О. Ключевский. – Ростов н/Д: Феникс, 2002. – 672 с.

3. Платонов С. Ф. Полный курс лекций по русской истории / С. Ф. Платонов. – СПб. : Кристалл, 2000. – 839 с.

4. История России с древнейших времен до 1861 года: Учебник / Н. И. Павленко, И. Л. Андреева, В. Б. Кобрин, В. А. Федоров. – М. : Высш. шк., 2000. – 559 с.

5. История России с древнейших времен до конца XVII века: Учеб. пособие для вузов / А. П. Новосельцев, А. Н. Сахаров, В. И. Буганов, В. Д. Назаров. – М. : АСТ, 2000. – 575 с.

6. Нефедов С. А. Монгольские завоевания и формирование российской цивилизации / С. А. Нефедов // Вопросы истории. – 2006. – № 2.

7. Нефедов С. А. Новая интерпретация истории монгольской Руси // www. I – u. ru.

8. История России. Учебник / под ред. А. С. Орлова, Н. А. Георгиева. – М. : Проспект, 2002. – 544 с.

9. Кудрявцев М. П. Москва – Третий Рим: Историко-градостроительное исследование / М. П. Кудрявцев. – Изд. 2, доп. – М. : Троица, 2008. – 287 с.

10. Пенской В. В. Военный потенциал Российского государства в конце XV – XVI вв. : количественное измерение / В. В. Пенской // Российская история. – 2008. – № 1. – С. 3 – 13.

Наши рекомендации