Конституция республики башкортостан и проблемы российского федерализма

» /• М.М.Ишмуратов,

. Председатель Палаты представителей Государственного Собрания Республики Башкортостан

Трудно переоценить историческое значение длясудеб республики того события, которое произошлопять лет назад - принятиеОсновного За­кона Башкортостана. Сегодня мы отмечаем первое пятилетие своейКон­ституции, первый юбилей. Аюбилей - это всегда подведение итогов. В этой связи хотелось бы рассмотреть некоторые проблемы российского фе­дерализма в свете Конституции Республики Башкортостан.

На протяжении своейистории Башкортостан не разбыл в числе регионов, предлагавших свои варианты государственного обустройства России, установления таких форм взаимодействия и взаимосвязи с россий­ским центром, которые обеспечивали бы большую самостоятельность тер­риторий.Об этом свидетельствуетвесь ход предыдущей истории.

Сразу после Февральской революции, в мае 1917 года, на I Всерос­сийском мусульманском съезде впервые в истории был обнародован про­ект осуществления Башкирской автономии. Но начать претворять его в жизнь Башкирскому областному Шуро (Совету) удалось только после Октябрьской революции. Изданный им фарман (декрет) № 2об автоно­мии так называемой Малой Башкирии в составе Российской республики был подтвержден в декабре 1917 года Ш Всебашкирским курултаем. Было образовано Правительство, которое возглавил наш выдающийся земляк Ахметзаки Валидов. Но начавшаяся вскоре гражданская война показала, что ни красные, ни белые не нуждаются в самостоятельной Башкирии. В результате - процесс образования собственной государственности у баш­кир был временно прерван.

20 марта 1919 года на заседании Совнаркома и ВЦИК РСФСР было утверждено Соглашение центральной советской власти с Башкирским правительством, по которому Советская Башкирия юридически станови­лась первой образованной на основе Соглашения автономной республикой Российской Федерации. Его реализация могла бы существенно изменить сложившиеся впоследствии в Союзе ССР и РСФСР отношения между Центром и регионами. Но уже через 14 месяцев - 19 мая 1920 года в одностороннем порядке без учета мнения башкирского народа вышел

Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О государственном устройстве Автономной Советской Башкирской республики», фактически лишивший жителей Башкирии права самим выбирать свой путь развития. С этого момента мы можем констатировать, что процесс самостоятельного формирования сво­ей государственности у башкирского народа был прерван. И, на мой взгляд, совершенно неправомерно сегодня разворачивать дискуссию о да­те возникновения башкирской автономии, перенося ее с 1919 на 1917 год, как это пытаются сделать некоторые уважаемые ученые через исполком Всемирного курултая башкир. Само понятие «автономная республика», возникшее в 1919 году, предполагает прежде всего признание и юридиче­ское закрепление четких взаимоотношений центральной власти своей ав­тономной единицей.

Долгие годы после этого - почти на 70 лет - Башкирская АССР не расширяла своих прав в составе РСФСР, хотя формально права автоном­ных республик провозглашались: у них были свои Верховные Советы и правительства, но такие, которые вынуждены были согласовывать каждый свой шаг с Москвой, были свои Конституции, но переписанные почти «под копирку» с общесоюзных и общероссийских. В таком же ключе строились и отношения Центра с союзными республиками. Можно ли та­кие взаимоотношения назвать реальным федерализмом? Конечно нет!

Лишь начавшиеся в стране с середины 80-х годов перемены, затро­нувшие все стороны социально-экономической и общественно-политической жизни, вызвали рост национального самосознания, как в союзных, так и в автономных республиках, и желание обрести подлинную самостоятельность. Если эти процессы в союзных республиках привели в силу ряда объективных и субъективных причин к развалу Советского Союза, то в автономных республиках они носили качественно иное со­держание.

Нашареспублика началасвой путь к самостоятельности, провозгла­сив Декларацию о своем государственном суверенитете11 октября 1990 года. Этот исторический документ, важность которого трудно переоце­нить, дал нам возможность подписать Федеративный договор с Приложе­нием к нему от Республики Башкортостан и Договор «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органа" ми государственной власти Российской Федерации и органами государст­венной власти Республики Башкортостан» принять пять лет назад свою Конституцию, наоснове которой стали создавать новые институты госу­дарственной власти и формироваться собственная система законодатель­ства. Декларация о государственном суверенитете Республики Башкорто­стан - незыблемый фундаментнашего Основного Закона. Практически все

Наши рекомендации