Завоевательные походы монгольской армии. Битва на р. Калке.

Рассказать о правлении Б. Годунова.

1. Монгольские отряды, объединенные Чингисханом, покоряли соседние народы – енисейских киргизов, бурят, якутов и уйгуров, разгромили цивилизацию Приморья, а к 1215 году завоевали Северный Китай. Здесь монгольские полководцы взяли на вооружение у китайских инженеров осадную технику для штурма крепостей. В 1218 г. военачальники Чингисхана покорили Корею, а на следующий год 200-тысячная армия обрушилась на города Хорезма. В течении двух лет боевых действий земледельческие районы Семиречья были превращены в пастбища, большинство жителей уничтожено, а ремесленники уведены в рабство. В 1221 году Чингисхан подчинил всю Среднюю Азию. После этого похода Чингисхан Раздели свою огромную державу на улусы.

Весной 1223г. 30 – тысячный отряд монголов под предводительством Джебе и Субедея, пройдя вдоль южного берега Каспийского моря, вторгся в Закавказье. Разбив армяно-грузинское войско и опустошив Грузию и Азербайджан, захватчики прорвались через Дербентский проход на Северный Кавказ и разбили аланов и половцев.

Монголо-татары смогли покорить государства, стоявшие на наиболее высокой ступени развития, так как:

1) отличная организация войска (десятичная система)

2) заимствование военной техники у китайцев

3) многочисленность войска

4) хорошо организованная разведка

5)жесткость по отношению к сопротивляющимся городам (непокорные города они уничтожали, жгли, разрушали, а жителей либо уводили в плен (ремесленников, женщин, детей), либо истребляли). Следовательно, города сдавались добровольно.

6)психологические факторы (использование звуковых элементов).

Битва на Калке (1223)

Половцы, во главе с ханом Котяном, вековые враги Руси, обратились к русским князьям за помощью против монголо-татар. По инициативе Мстислава Мстиславича Удалого (Галицкий князь, был женат на дочери хана Котяна) на съезде южнорусских князей в Киеве было принято решение прийти на помощь половцам. В степь вступило крупное русское войско во главе с тремя сильнейшими князьями Южной Руси: Мстиславом Романовичем Киевским, Мстиславом Святославичем черниговским и Мстиславом Мстиславовичем Галицким. В низовьях Днепра оно соединилось с половецкими силами. 31 мая 1223 года неподалеку от Азовского моря, на реке Калке произошло сражение, в котором русско-половецкое войско в результате несогласованных действие и внутрикняжеских распрей потерпело поражение: В то время как дружины Мстислава Удалого, Даниила Волынского и некоторых других князей при поддержке половецкой конницы устремились на врага, Мстислав Киевский стоял со своими силами на одном из холмов и не участвовал в битве. Монголы сумели выдержать удар, а затем перешли в наступление. Первыми потерпели поражение половцы, побежавшие с поля боя. Это поставило Галицкую и волынскую рати в тяжелое положение. Монголы сломили сопротивление русичей.

Теперь наступила очередь самой мощной части русского войска - киевской рати. Попытка взять русский лагерь приступом, монголам не удалось, и тогда они пошли на хитрость. Джэбэ и Субэдэ пообещали Мстиславу Киевскому и другим князьям мир и пропуск их войска на родину. Когда же князья раскрыли свой лагерь и вышли из него, монголы бросились на русские дружины. Все русские воины были захвачены в плен.

Во время битвы на Калке погибли 6 князей, из воинов вернулся лишь каждый десятый. Только киевская рать потеряла около 10 тысяч человек. Это поражение оказалось для Руси одним из самых тяжелых за всю историю.

2. За три года Борис Годунов освободился от всех соперников и захватил в свои руки всё правление. Он был награжден званиями конюшего, «великого» и «ближнего» боярина, наместника царства Казанского и Астраханского и наконец «правителя». Наделенный многими поземельными имуществами и кормлениями, правивший Россией вместо царя Федора Годунов, как говорят, получал в год около 100 000 рублей – сумма огромная. Вместе со своими, так же щедро пожалованными, родственниками он мог выставить со своих имений будто бы до 100 000 ратников. Правя за Федора, Годунов не только принимал иностранных послов, но и прямо входил в письменные сношения с иноземными государями – привилегия, которой дотоле не пользовался ни один московский боярин. Об умственных, наружных и правительственных качествах Годунова современники отзываются с похвалой. Утверждают, что благолепием лица, разумом и велеречием Борис превосходил всех бояр. Ему было тогда около 35 лет. Но не на добродетель он направил свои способности, а на подозрительность и вл В делах внешней политики начало правления Бориса Годунова ознаменовалось установлением прочного мира с Польшей и войной со шведами (1590-1595), во время которой России был возвращен берег Финского залива, потерянный в Ливонскую войну. С успехом продолжалась русская колонизация недавно присоединенного Поволжья и Западной Сибири. В 1591 под руководством Годунова было отражено опасное вторжение крымского хана, дошедшего в набеге до Москвы. Поддерживая терское казачество, Борис Годунов в годы своего правления стал деятельно вмешиваться в кавказские дела.

Билет № 15

Наши рекомендации