Глобальные проблемы человечества и мировая политика

В начале третьего тысячелетия основными проблемами, стоящими перед человечеством, вне всякого сомнения, являются те, от которых зависит его существование, судьбы всех народов. Такие проблемы принято называть глобальными. Для удобства анализа их можно объединить в несколько групп.

1. Международные социально-политические проблемы: предотвращение ядерной войны; снижение уровня гонки вооружений; урегулирование региональных, межгосударственных конфликтов, формирование ненасильственного мира на основе упрочения системы всеобщей безопасности, утверждения доверия между народами и др.

2.Международные социально-экономические и экологические проблемы: преодоление слаборазвитости и связанной с ней культурной отсталости и нищеты; поиск путей разрешения энергетического, сырьевого и продовольственного кризисов; оптимизация демографической ситуации в перенаселенных странах; освоение в мирных целях космического пространства и Мирового океана; обеспечение экологической безопасности производства, всех природных и рукотворных условий существования человечества и др.

3. Международные проблемы человека: соблюдение основных прав и свобод человека : обеспечение необходимых жизненных условий человеческого существования (особенно в слаборазвитых странах); демократизация общественных отношений, развитие и сохранение культуры, преодоление отчуждения человека от природы, общества, политики и международных отношений.

Деятельность по решению глобальных проблем человечества осуществляется в сложных условиях борьбы и взаимодействия между всеми субъектами мировой политики, когда приходится «состыковывать» или «сопрягать» национальные интересы и интересы всего мирового сообщества. В силу этого на пути решения различных проблем глобального характера достигнут разный уровень результативности, Наибольшие достижения существуют по проблеме снижения угрозы мировой войны, поскольку здесь базовые национальные интересы всех государств без исключения совпадают. В свою очередь, укрепление мира на планете содействует решению других глобальных проблем. В международной политике сегодня больше, чем когда-либо, возрастает значение нравственных принципов. Это объясняется повышением роли человеческого фактора в международных делах и теми целями, которое ставит мировое сообщество, связанное с особенностями ядерно-космической эры. Высокоморальная политика в ядерный век – самая оправданная и эффективная политика. В современных условиях у человечества расширяются глобальные, общие интересы, которые выше частных. Возрастает роль общечеловеческих ценностей, правил международного общежития, приобретающих всеобщего значение мир, безопасность, социальная политическая справедливость и др.

Позитивные моменты глобализации:

· Расширяющиеся возможности использования общих достижений человечества во всех областях науки и техники, медицины и образования, искусства;

· Формирование планетарного интернет - пространства и обеспечение широкого доступа к нему;

· Расширение взаимодействия ведущих субъектов мировой политики в решении глобальных проблем современности;

· Координация усилий и активизации я сотрудничества субъектов мировой политики ряде сфер и направлений; совместная борьба ряда государств против международного терроризма;

· Углубление всемирных торгово-экономических и научных связей;

· Формирование планетарного рынка идей, труда, услуг, образования и др.

Глобализационные процессы внутренне противоречивы. Следует обратить внимание на следующее:

· Противоречивое соотношение всемирной глобализации с вестернизацией и модернизацией;

· Противоречия между национальным суверенитетом и национальными интересами;

· Противоречия идентичности, национальной культуры и глобализации;

· Противоречия между ростом национального самосознания и развития ряда небольших этносов и отсутствием у них адекватных представительных организаций в той стране, в которой они находятся, и в мире;

· Противоречия между глобализацией и миграцией; возрастание угрозы национализма и сепаратизма в условиях глобального развития.

Т.О. глобализация с одной стороны, открывает позитивные перспективы развития производительных сил, рационализации и оптимизации производства, расширения перспектив демократического развития, с другой создает предпосылки для отчуждения от её достижений целого ряда слабых субъектов мировой политики и ставит их в зависимое положение.

Наши рекомендации