Причины и формы возникновения государства и права

Развитие общественного производства не могло остановиться на первобытном уровне. 10 - 12 тысяч лет назад начался переход от присваивающей экономики(охота, рыболовство, собирание плодов) к производящей(скотоводство, пахотное (плужное) земледелие). Человек научился выплавлять и использовать для изготовления орудий труда металлы. Он получил название неолитической революции (поскольку произошел в период позднего неолита).

В результате эволюционного развития человек для удовлетворения своих потребностей постепенно перешел от присвоения готовых животных и растительных форм к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство орудий труда, пищи и др. Именно переход к производящей экономике послужил толчком к трем крупным разделениям общественного труда— отделению скотоводства от земледелия, отделению ремесла и обособлению слоя людей, занятых в сфере обмена — торговли (купцов).

Главным следствием неолитической революции явился рост богатства,так как при разделении труда специализации, повышается его производительность. Земледелие и скотоводство давали избыток продукта (прибавочный продукт), производству большего количества продуктов, чем это было нужно для поддержания жизни. Возникают реальные условия для имущественной и социальной дифференциации, что ведет к возможности появления разных форм эксплуатации внутри родового строя. С появлением частной собственности среди соплеменников появляются богатые и бедные.

Рост производительности труда, переход в целом к производящей экономике, разложение ранее существовавших коллективных форм производства и проникновение в общину товарных отношений, приводят к созданию предпосылок рабства.

Но еще более важным было, пожалуй, то, что родовая община постепенно начинает дробиться на патриархальные семьи (земледельцев, скотоводов-ремесленников), интересы которых уже не полностью совпадают с интересами рода. С возникновением семьи началось разложение родовой общины.

Постепенный переход от парного брака к моногамному приводит к экономической самостоятельности отдельной семьи, которая противостоит всему роду. Семья становится социальной формой материально обособленности членов рода, ибо и частная собственность и наследств сосредотачиваются в рамках отдельной семьи.

В изменившихся условиях возросла роль мужского труда, который стал явно приоритетным по сравнению с женским домашним. В связи с этим матриархальный род уступил место патриархальному, где родство уже ведет по отцовской, а не по материнской линии. Общественная собственность материнского рода постепенно переходит в частную собственность отдельных семей. Мужчина становится главой семьи и собственником основных средств и продуктов производства. Матриархат сменяется патриархатом.

Первобытнообщинная организация возникла и действовала в обществе, где индивидуальные и общие интересы совпадали. Но она начинает испытывать кризис власти, потому что возникновение частной собственности и имущественного неравенства приводит к расхождению этих интересов. Возникновение частной собственности и имущественного неравенства приводит к расхождению этих интересов. Органы первобытнообщинного строя постепенно перерождаются в органы военной демократии для ведения войн с соседними племенами.

Перерождение органов первобытного общества постепенно ведет к возникновению государства.

У разных народов возникновение частной собственности вызывало различные формы расслоения на богатых и бедных, эксплуататоров и эксплуатируемых, что привело к появлению противоположных классов, наличию непримиримых, антагонистических противоречий между ними. До определенного времени эти противоречия были неявными, не проявлялись в открытом столкновении. Но развитие производства сопровождается усилением эксплуатации чужого труда, приводит к острым непримиримым конфликтам внутри общества. В данных условиях родоплеменные связи теряют своё значение, органы родового строя оказываются неспособными урегулировать общественные разногласия, возникающие в связи с частной собственностью Поэтому появляется новая организация уже не всего общества, а только его части - собственников средств производства, для охраны сложившихся экономических отношений имущественного неравенства.

Возникновение государства - это приспособление, общества к новым условиям, которое не устраняет того, что произошло в производстве (экономике), а наоборот, служит тому, чтобы новые экономические отношения частной собственности сохранялись, поддерживались, развивались. Возникновение государства и права - естественноисторический процесс. Это было не одномоментным действием, а длительным, длящемся во времени процессом, прошедшем многие стадии. Постепенно определенные черты родовой организации отмирали, на смену им приходили черты государственной власти. Кроме того, сам процесс формирования государства носил естественноисторический характер, т е. государство возникло естественно, в ходе исторического развития общества как объективная необходимость.

На всех территориях земного шара родовая организация рано или поздно исчерпывала себя, обретая новые, не свойственные ей по определению черты. И во всех случаях на смену родовому строю приходила именно государственная организация общества. Государство стало объективно обусловленной формой человеческой организации, в силу исторических условий пришедшей на смену родовому строю.

Можно выделить несколько основных причин появления государства:

1. Необходимость единого руководства обществом, управление об­ществом. Вследствие усложнения форм человеческой деятельности, всей системы общественных отношений, возникла объективная потребность в совершенствовании регулятивного воздействия на них, создании специальных институтов управления. Поэтому потестарная власть сменилась политической властью.

2. Потребность в масштабных работах, эта причина характерна для восточного пути возникновения государства. Необходима была управляющая единица, которая смогла бы организовать огромные людские массы для проведения масштабных работ, этой единицей и выступило государство.

3. Необходимость поддержания общественного порядка, т.к. общество сложная, конфликтная и противоречивая система, государство выступило важным элементом обеспечения общественной стабильности. Государство также выступило как главный элемент урегулирования конфликтных отношений между бедными и богатыми.

4. Необходимость ведения военных действий и организации защиты лишь государство могло организовать все население определённой территории на ведение военных действий (нападение, защита).

Формирование государства - длительный процесс, который у различных народов мира шел разными путями. Но их можно выделить в отдельные группы по образу разрушения родоплеменной организации, возникновения социального расслоения и организации публичной политической власти.

Восточный путь возникновения государства. На Востоке наибольшее распространение получила форма, основанная на так называемом "азиатском способе производства" (Египет, Вавилон, Китай, Индия и т. п.).

На рассматриваемый путь зарождения государства значительное влияние оказали географические условия, необходимость выполнения крупномасштабных общественных работ (сооружение, эксплуатация и защита ирригационных систем и др.), предопределивших возникновение самостоятельной и сильной публичной власти.

Экономическую основу восточной деспотии составляла государственная собственность на основные средства производства - землю, природные ресурсы.

В собственности государства находились и люди, занимавшиеся производительным трудом: земледелием, строительством, ремеслом.

Более совершенное производство создало предпосылки для появления излишков — прибавочного продукта. Они могли храниться на общественных складах, в период стихийных бедствий — засух, наводнений — распределялись между общинниками. Все это привело к необходимости создания аппарата управления, которой мог бы организовывать коллективный труд, контролировать распределение его результатов и создавать общественные запасы. Из среды земледельцев-общинников выделился слой людей, не занятых в материальном производстве и занимающихся исключительно управлением. Управленцы получили возможность присваивать прибавочный продукт, ведь именно в их руках концентрировалась власть по распределению продуктов питания, излишков. Постепенно в земледельческих обществах происходит социальное расслоение. Для усиления своего положения в обществе управленческая верхушка создает аппарат управления и принуждения, трансформировавшийся в раннеклассовое государство. Постепенно происходит обогащение и укрепление позиций правящей верхушки. Создается особый порядок передачи властныx должностей от родителей к детям. Появляются правители, власть которых переходит по наследству.

Западный путь возникновения государства. Государство возникает в результате имущественного неравенства, появления частной собственности и раскола общества на классы. Земля, главным образом, находится в частной собственности. Идёт постоянная борьба имущих и неимущих, государства и создаётся как раз для смягчения этой борьбы. Наиболее богатые занимают и наиболее высокие должности в государственном аппарате. Афины - классический пример такого пути возникновения государства.

Античные государства создавались в условиях постепенного разделения труда. Развивалась самостоятельная хозяйственная деятельность в земледелии, скотоводстве, ремесле и торговле. Экономической основой античного общества было земледелие, но большое значение имело и скотоводство. В отличие от Древнего Востока здесь не требовалось привлечения огромных людских ресурсов для сельскохозяйственных работ. Постепенное увеличение произво­дительности труда вело к ослаблению общинных связей. На этой основе осуществлялся переход от коллективной формы собственности на землю и орудия труда к частной. Многие земледельцы полностью теряли связи с родом, лишались земли. Они были вынуждены отдаваться в кабалу или рабство.

Появление частной собственности привело к социальному расслоению. В руках богатых, составлявших незначительную часть населения, оказались в собственности крупные земельные наделы и большое количество рабов. Численность рабов увеличивалась не только вследствие обезземеливания общинников, но и за счет военнопленных. Органы родового управления не могли прежними методами выполнять функции по обеспечению жизнедеятельности общества и преобразовывались в государственные.

В Риме на возникновение классов и государства большое влияние оказала длительная борьба двух группировок свободных членов родоплеменного общества — патрициев и плебеев. В результате побед последних в нем утвердились демократические порядки: равноправие всех свободных граждан, возможность каждого быть одновременно землевладельцем и воином и др. Однако к концу II в. до н.э. в Римской империи обострились внутренние противоречия, повлекшие создание мощной государственной машины.

Синтетический путь возникновения государства. Примером являются такие государства, как Русь и Германия. Ранее в научной литературе этот путь возникновения государства не выделялся как самостоятельный, а просто оговаривались особенности этих государств в рамках западного пути. При таком пути возникновения государства происходит переход от родоплеменных отношений сразу к раннефеодальному государству под воздействием политического и имущественного неравенства одновременно.

Возникновение древнегерманского государства связано с завоеванием обширных территорий, для господства над которыми родовая организация приспособлена не была. Ряд ученых придерживается такой точки зрения, что Германия, Россия и ряд других государств возникли не как феодальные (с классическими признаками подобной государственности - закреплением крестьянства и крупной частной собственностью на землю), а как прафеодальные (знать еще не имела крупной земельной собственности, а крестьяне сохраняли и свободу, и собственность на землю).

Верхушка в лице вождя и дружины обретает богатство путём военных походов. Разорившаяся часть населения попадает под влияние богатой части, оказывается, таким образом, зависимой.

Таким образом, на этапе производящей экономики под воздействием разделения труда, появления патриархальной семьи, военных захватов, запрета инцеста и других факторов происходит расслоение первобытного общества, обостряются его противоречия, вследствие чего родовая организация социальной жизни изживает себя, а ей на смену с той же неизбежностью приходит новая организационная форма общества — государственность.

К достоверно установленным обстоятельствам, связанным с происхождением государства,можно отнести то, что:

а) государство существовало не всегда (первые государственные образования возникли около 5 тыс. лет назад: до этого в течение полутора миллионов лет существовала первобытная организация общества);

б) оно возникло как продукт общественного развития;

в) на определенном отрезке времени;

г) в ходе длительного исторического процесса;

д) под влиянием целого ряда факторов.

Наши рекомендации