Новая экономическая политика.

В начале 20-х годов Советская Россия оказалась в условиях тяжелейшего кризиса. Экономический кризис был следствием мировой и гражданской войн. Промышленность сократилась в пять раз, численность пролетариата в два раза, сельское хозяйство почти в два раза. Политический кризис был вызван недовольством крестьянства политикой продразверстки, что проявилось в крестьянских мятежах. Кульминацией кризиса стал мятеж моряков и солдат в Кронштадте в марте 1921 года. Это заставило большевиков резко изменить экономическую политику. Х съезд РКП(б) в марте 1921 принял решение о замене продразверстки продналогом, что положило начало нэпу.

Главными целями нэпа были восстановление союза рабочих и крестьян, выход из кризиса и восстановление хозяйства, обеспечение благоприятных условий для строительства социализма, не дожидаясь революции на Западе, восстановление нормальных внешнеполитических и внешнеэкономических связей. По достижению этих целей нэп в конце 20-х годов был свернут.

Продналог вводился в натуральной форме, а с 1923 года в денежной. Он возлагался, в основном, на кулаков, беднота от налога освобождалась. Разрешалась аренда земли и наем рабочей силы. Широкое развитие получила кооперация в деревне и городе.

Промышленность переводилась на полный хозрасчет. Крупному отечественному и иностранному капиталу предоставлялись концессии, право на создание акционерных и совместных с государством предприятий. Крупная промышленность оставалась в руках государства.

Была проведена денежная реформа, в результате чего рубль стал конвертируемой валютой. Новый «Кодекс законов о труде» 1922 года отменял всеобщую трудовую повинность. Восстанавливалось денежное содержание оплаты труда, отменялась уравниловка.

Нэп способствовал быстрому восстановлению экономики. В 1925 году посевные площади достигли довоенного уровня (1913 года), животноводство превзошло его. В 1922-1924 годах промышленное производство выросло в два раза. Развивалась торговля. Преодолена инфляция. Возник ряд негосударственных банков. Повысился уровень жизни народа.

Но нэповская экономика не была свободна от кризисов. В 1923 году – «кризис сбыта» : затоваривание дорогими и плохими промтоварами, которые крестьянство отказывалось покупать. 1924 год – «кризис цен», когда крестьяне, собравшие хороший урожай, отказались отдавать хлеб по твердым ценам. Во второй половине 20-х годов – кризисы хлебозаготовок. Переход к ускоренной индустриализации и командно-административной системе привел к свертыванию нэпа.

Воп 31.

Образование СССР.

В начале 20-х годов на территории бывшей Российской империи существовали самостоятельные государственные образования : РСФСР, Украина, Белоруссия, Грузия, Армения, Азербайджан, Хорезмская и Бухарская народные республики. Везде победила Советская власть, были правящими коммунистические партии.

С того момента, как Советская власть оказалась изолированной на территории прежней России, сразу остро встал вопрос об отношениях между различными государственными образованиями, возникшими в ее пределах. Объединительные тенденции исходили не только от партии, их порождала сама изоляция, необходимость обороны от внешнего мира. Вновь заявляли о себе старые хозяйственные связи между частями бывшей империи. Ее народы были связаны и общностью культуры.

В годы гражданской войны были объединены вооруженные силы и ресурсы, необходимые для ведения войны. Но это было временное решение. В начале 20-х годов отношения между республиками регулировались договорами, предусматривавшими наличие ряда общих ведомств. В 1922 году новые Кодексы законов РСФСР были с изменениями приняты другими республиками. Остро вставал вопрос о введении сотрудничества между ними в более прочные и конкретные конституционные рамки.

В марте 1922 года был заключен договор, устанавливающий простой союз на федеративной основе между Грузией, Арменией и Азербайджаном. А в декабре 1922 года образована Закавказская Советская Федеративная Социалистическая республика (ЗСФСР).

В августе 1922 года при Политбюро ЦК РКП(б) была создана комиссия во главе со Сталиным для выработки проекта объединения республик. Сталин предложил проект автономизации, т.е. вхождения всех республик в РСФСР на правах автономий. Он был одобрен комиссией, но вызвал резкую критику Ленина. Он выступал за союз равноправных, суверенных государств на федеративной основе, с обязательным правом свободного выхода. Вмешательство Ленина заставило комиссию изменить решение.

После длительной подготовительной работы в республиках в декабре 1922 года в Москве начал работу I съезд Советов СССР. Актом учреждения СССР стал договор между четырьмя республиками : РСФСР, УССР, БССР, ЗСФСР. 30 декабря он был утвержден съездом Советов.

В январе 1924 года была принята Конституция СССР. В 1924-1925 годах после длительной подготовительной работы на базе Туркестанской АССР, Бухарской и Хорезмской народных республик были образованы Узбекская и Туркменская ССР. В 1929 году из автономной в союзную была преобразована республика таджиков.

С течением времени СССР стал напоминать государство, предусмотренное сталинским проектом автономизации.

Воп 32.

Варианты социалистической индустриализации.

Восстановив разрушенное хозяйство к середине 20х гг. СССР оказался на той же стадии развития, что и Россия на кануне 2ой мировой войны и революции. В промышленности производилось 20-25% национального дохода, в с/х около 50%. Объём промышленной продукции даже по абсолютной величине уступал показателям ведущих индустриальных держав, не смотря на более многочисленное население. Наше народное хозяйство по прежнему оставалось на доиндустриальной стадии. Такое состояние производительных сил диктовало необходимость быстрых индустриальных преобразований. Было выдвинуто 2 основных варианта. 1ый вариант продолжения НЭПа (Бухарин, Рыков, Томский). В основу данного варианта была положена идея наиболее благоприятного сочетания нескольких важнейший и взаимообусловленных целей: индустриальная реконструкция экономики; особое внимание развитию тяжёлой промышленности; систематическое повышение удельного веса социального сектора экономики; одновременно с народно-хозяйственным ростом повышение уровня жизни и культуры народа. 2ой вариант – план форсированного развития (Троцкий, Каменев, Зиновьев, реализовал Сталин). С точки зрения внутреннего развития, форсированное развитие промышленности диктовалось необходимостью скорейшей коллективизации крестьянства. Ради поддержания высоких темпов промышленности, резко увеличивался объём капиталовложений за счёт сокращения фондов потребления, экономии средств, определяющих жизненный уровень народа. Отмена основных порядков НЭПа и сведение к минимуму роли товарных связей и товарного хозяйства выступали необходимым условием форсированного развития. Ускоренная индустриализация должна была значительно укрепить обороноспособность страны, т.к. Сталин считал, война неотвратима, а промышленная база СССР недостаточна для её ведения. Первый вариант был менее болезненным, но очень длительным. Второй требовал жертв, но мог дать чрезвычайный эффект. После нелёгкой борьбы выбор был сделан в пользу ускоренной индустриализации.

Воп 33.

Наши рекомендации