Состояние Буддистско – Тихоокеанской цивилизации и её геополитические перспективы в XXI веке

Рассмотрение начнем с ретроспективного анализа основных этапов развития БТЦ, то есть с построения фактолого – хронологической системы.

Во-первых, основанием для БТЦ явилось первое государство-империя Цинь, которое образовалось в IV-III тысячелетиях до нашей эры в долине реки Хуанхе.

Особенностью китайских политических концепций с самых древних времен и по сию пору был национализм и геополитическое осознание особого положения Китая в мире (весь мир выстраивается вокруг Срединного Царства – вот так!).

«Колыбель человеческой цивилизации, окруженная варварами», «избранный народ», а все остальные – либо платят дань, либо подлежат истреблению.

Отсюда – геополитическая экспансия по схеме «от сильного Центра – к слабой периферии» на территории соседних народов (военная и культурная экспансии) в результате которой в VI веке нашей эры сформировалась национальная геополитическая концепция - китаецентризм (установление власти над Азией).

Во-вторых, на формирование БТЦ оказало влияние особое географическое положение составляющих ее геополитическое пространство территорий (Китай, Япония, Корея Вьетнам, Тайланд).

Суть в том, что с севера, запада, северо-запада и юго-запада они окружены горными массивами и пустынями, а с востока и юга граничат с морями Тихого океана. В результате создались условия для территориальной автаркии, которая просуществовала до середины XIX века. Это означает, что страны БТЦ практически не подверглись геополитическому воздействию со стороны других цивилизаций (нашествия, религиозные войны).

В-третьих, основные религии БТЦ появлялись последовательно (буддизм – VI век до нашей эры, даосизм и конфуцианство - III-IV век нашей эры, синтоизм – VI-VII век нашей эры), как бы дополняла друг друга по принципу политеизма, без антагонистического противопоставления друг другу.

В результате религиозный контроль геополитического пространства внутри БТЦ осуществлялся по схеме «старший брат не ущемляет права младшего брата в рамках общего дома». Поэтому, даже марксистская идеологическая экспансия в XX веке не оказала значительного влияния на то, что было заложено религиозной терпимостью и территориальной автаркией.

В четвертых,сельскохозяйственные страны БТЦ в середине XIX века, будучи самодостаточными, с точки зрения автаркии, оказались перед фактом внешней экономической экспансии ЗХЦ, что привело к колонизации Китая, Таиланда, Вьетнама, Кореи и полуколонизации (экономической) Японии.

И, последнее. В отличие от других мировых религий, религии БТЦ развивались в гармонии с геополитическими особенностями территорий и генофонда. Этим религиям некому было противостоять. В результате, самая древняя религия - буддизм - никогда не воспринимал даосизм, конфуцианство, сионизм как ереси.

Подводя итог вышеизложенному, можно утверждать, что:

БТЦ обладает внутренней геополитической устойчивостью за счет единства религиозной концепции и национально ориентированного генофонда.

Планетарная геополитическая организация

На сегодняшний день существует много подходов к формам организации пространства и генофонда планеты. Категорию «организация» мы будем рассматривать как синоним категории «структура».

Структура – это способ связи элементов в системе. Поскольку в нашем случае система – это две противоположности «генофонд» и «пространство», то речь пойдет именно о структуре этой системы.

Типы планетарной организации, которые содержатся в современном геополитическом знании:

- цивилизационная организация (религиозная);

- расовая организация;

- языковая организация;

- климатическая организация;

- государственная организация (границы, государственное устройство, формы организации государств);

- национальная организация (этносы);

- формационная организация (по способу производства);

- институциональная организация (политическая организация планеты – ООН и др.; экономическая – НАФТА и др.; социальная – Красный Крест и др.; военная – НАТО и др.);

- региональная организация (культурно – исторические регионы – Западная Европа и др.);

- стадийная организация (уровень развития стран – ПИ, И, ДИ);

- географическая организация (континенты, океаны, полушария и пр.);

- ресурсная организация;

- типологическая организация;

- интеграционная организация;

- другие.

Рассмотрение проведем последовательно.

Цивилизационная организация – совокупность этносов, исповедующих одну и ту же мировую религию и распределенных в географическом пространстве культурно – исторического региона (регионов).

Культурно – исторический регион – территория, которая характеризуется устойчивой целостностью в историческом, географическом, политическом, экономическом, культурном отношении.

Цивилизационных организацийна сегодняшний день пять:

- Западно-Христианская;

- Российско-Православная;

- Мусульманская;

- Индуистская;

- Будистско – Тихоокеанская.

Очевидно, что в этом типе налицо схема «этнос – мировая религия – культурно- исторический регион».

Этнос - это исторически сложившаяся совокупность людей, обладающих единым языком, общими особенностями культуры и общим самосознанием (т.е., ощущением принадлежности к этой совокупности людей).

Однозначного ответа на вопрос, что лежит в качестве источника формирования этноса – социальный фактор или природный – пока нет.

Расовая организация – это совокупность этносов, обладающих антропологическими особенностями, общими для всех этносов, которые сформировались конкретной средой обитания и различными способами обеспечения жизнедеятельности в этой среде.

Расовых организаций пять: европеоидная, монголоидная, негроидная, австралоидная, переходного типа.

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «этнос – общие антропологические особенности – конкретная среда обитания».

Языковая организация – это совокупность этносов, говорящих на родственных с точки зрения происхождения языках и объединенных в языковые семьи и группы в географическом пространстве культурно – исторических регионов.

Известно четыре языковых семьи: индоевропейская (включает индоарийскую, славянскую, романскую, германскую группы), сино – тибетская (включает китайскую группу), нигеро – кордофенская, афразийская (включает семито-хамитскую и прочие группы этой семьи).

Очевидно, что в этом типе налицо схема: «этнос – язык – языковая подгруппа – языковая группа – языковая семья – культурно – исторический регион».

Наши рекомендации