Статья 13.7. Невыполнение или выполнение не в полном объеме обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины)

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 273-З)

1. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет не более четырех базовых величин для индивидуального предпринимателя, не более десяти базовых величин для юридического лица, а сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, не превышает пяти процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период сумм налога, сбора (пошлины), -

влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере от двух десятых до двух базовых величин, а на юридическое лицо - от одной до десяти базовых величин.

2. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет более четырех базовых величин для индивидуального предпринимателя, более десяти базовых величин для юридического лица либо сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, превышает пять процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период сумм налога, сбора (пошлины), -

влекут наложение штрафа на индивидуального предпринимателя в размере двадцати процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, но не менее двух базовых величин, а на юридическое лицо - в размере двадцати процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению, но не менее десяти базовых величин.

3. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), совершенные по неосторожности, в том числе должностным лицом юридического лица, если неудержанная и (или) неперечисленная сумма налога, сбора (пошлины) составляет более десяти базовых величин для должностного лица юридического лица - налогового агента, более четырех базовых величин для физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, - налогового агента, либо сумма налога, сбора (пошлины), не удержанная и (или) не перечисленная в бюджет, превышает пять процентов от удержанных и перечисленных в бюджет за проверенный период (для должностного лица юридического лица - за период выполнения им соответствующих функций, но не более чем за проверенный период) сумм налога, сбора (пошлины), -

(в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

влекут наложение штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

4. Невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), совершенные умышленно, в том числе должностным лицом юридического лица, -

влекут наложение штрафа в размере от двадцати до шестидесяти базовых величин.

Примечание. 1. Не являются административным правонарушением, предусмотренным частями 1 - 3 настоящей статьи, невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы налога, сбора (пошлины), если им:

(в ред. Закона Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

своевременно направлено без последующего отзыва поручение банку и (или) небанковской кредитно-финансовой организации на перечисление причитающейся суммы налога, сбора (пошлины), не исполненное банком и (или) небанковской кредитно-финансовой организацией по причине отсутствия на счете налогового агента средств, достаточных для исполнения этого поручения в полном объеме;

до назначения проверки, в результате которой могут быть обнаружены неудержание и (или) неперечисление в установленный срок суммы налога, сбора (пошлины) (по административным правонарушениям, выявленным в результате камеральной проверки, - до составления акта проверки), удержаны и перечислены причитающиеся суммы налога, сбора (пошлины).

(в ред. Закона Республики Беларусь от 30.11.2010 N 198-З)

2. Для целей применения частей 1 и 2 настоящей статьи во внимание принимается сумма всех налогов, сборов (пошлин), исчисляемых налоговым агентом, определенная по итогам проверки.

(часть 2 примечания введена Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

3. Административные взыскания, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, в случае перечисления части ранее неперечисленной суммы налога, сбора (пошлины) налагаются по правилам, установленным статьей 7.9 настоящего Кодекса, в части перечисленной суммы налога, сбора (пошлины). В случае, если в соответствии с частью 2 настоящей статьи штраф подлежит применению в минимальном размере, в два раза уменьшается величина, исчисленная пропорционально уплаченной сумме налога, сбора (пошлины).

(часть 3 примечания введена Законом Республики Беларусь от 28.12.2009 N 98-З)

4. Минимальные и максимальные размеры административных взысканий, предусмотренных частями 1, 3 и 4 настоящей статьи, в случае перечисления части ранее не перечисленной суммы налога, сбора (пошлины) уменьшаются по правилам, установленным статьей 7.9 настоящего Кодекса, пропорционально перечисленной сумме налога, сбора (пошлины).

(часть 4 примечания введена Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

Наши рекомендации