Человек съездил на Святую Землю, окунулся в воды реки Иордан. Снимаются ли с его души какие-либо грехи после омовения в Иордане?

Человек съездил, окунулся в воды Иордана, но нельзя сказать, что он стал безгрешным. Грехи с души снимаются только -- в таинстве Покаяния, на исповеди в церкви, когда над головой человека священник ЧИТАЕТ -- разрешительную молитву. После Своего Воскресения Господь явился ученикам и, дунув на них, сказал: "Примите Духа Святаго: кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин.20, 22-23). А в Вашем случае человек вошел в реку Иордан, освятился, подобно тому как освящается человек, окропляя себя и принимая внутрь святую воду, но грехи его остаются с ним до таинства исповеди.

На исповеди грешникам отпускают грехи, но получают ли они при этом облегчение?

Когда человек придёт к Богу, ОСОЗНАЕТ, что жил -- НЕПРАВИЛЬНО, покается в присутствии священника -- перед Богом во всех грехах, тогда Господь ОБЛЕГЧАЕТ -- эту душу от греховной тяжести. Он прощает -- грехи, а потом даёт Свою -- благодатную силу на борьбу со страстями. И тогда у человека – ОСЛАБЕВАЕТ тяга совершать грехи.

Те, кто постоянно ходят на Исповедь ХОРОШО -- ЗНАЮТ об этом – человек к примеру, Гневливый и скандальный ПЕРЕСТАЕТ -- гневаться и ругаться, устраивать -- ссоры;

Обидчивый ПЕРЕСТАЕТ – обижаться, делается – спокойным, доброжелательным;

Ленивый, с удивлением замечает – что его лень ИСЧЕЗЛА и он занимается -- какими-то делами;

Супруги, которые ПОСТОЯННО -- ССОРИЛИСЬ и ругались – после Исповеди ПРИМИРЯЮТСЯ с друг другом по настоящему и начинают -- жить в мире и согласии.

Даже у пьяниц – покаявшихся честно и решительно в своём грехе пьянства – значительно ОСЛАБЕВАЕТ -- желание выпить, а у многих совсем ПРОПАДАЕТ -- и люди полностью ПЕРЕСТАЮТ пить. Ведь честное Покаяние – это ПЕРЕМЕНА жизни -- к ЛУЧШЕМУ!

Блудники, а также мужья -- ИЗМЕНЯЮЩИЕ своим жёнам, после Покаяния – ПЕРЕСТАВАЛИ совершать свои страшные смертные грехи. Знаю многих мужей, которые с легкостью ИЗМЕНЯЛИ -- женам, и не считали измену грехом – они после исповеди -- СТАЛИ хорошими мужьями, и даже удивлялись, что они когда-то совершали столь постыдные грехи.

Тут главное, если есть ТЯЖКИЕ грехи, и если вы их опять ПОВТОРЯЕТЕ – НАДО снова и снова -- РЕШИТЕЛЬНО их исповедовать, просить Бога -- о помощи, чтобы опять НЕ СОВЕРШАТЬ -- эти грехи, и самим тоже – надо ДЕРЖАТЬСЯ, не принимать и не исполнять свои желания – еще раз СОВЕРШИТЬ старый грех – тогда эти грехи УХОДЯТ, и больше – НЕ ПОВТОРЯЮТСЯ.

Человек, окрыленный прощением, которое ПОЛУЧИЛ -- от Бога (а он его сердцем чувствует), начинает -- трудиться над своим спасением. Он учится -- контролировать свои дела, поступки, слова и даже мысли.

Он знает, что новым грехом он оскорбит, огорчит – Бога простившего ему тяжкие, смертные грехи и потому БОИТСЯ -- снова согрешить против Него, боится быть – НЕБЛАГОДАРНЫМ Богу, который его -- ПОЖАЛЕЛ и ПРОСТИЛ ему его грехи – ИЗБАВИЛ от них.

Ведь наша лучшая благодарность Богу – это НЕ СОВЕРШАТЬ старые грехи! И тогда в душе наступают -- мир, тишина и покой.

Но люди все разные. Одни попадают в дом, где много грязи, ненужных вещей, они хотят от этого избавиться. А как избавятся, им становится -- легко и свободно. Другие живут -- в грязи и не хотят очищать свое жилище.

Как-то меня пригласили в один дом причастить столетнюю бабушку. Чтобы пробраться в ее комнату, надо пройти коридор, а он весь заполнен пустыми посылочными ящиками, завален -- ненужными тряпками; в доме пройти негде. Я еле добрался до этой бабушки, как будто там сто лет не убирали, столько пыли и грязи! Конечно, не просто находиться в таком доме. А в том доме, где чисто, находиться -- приятно и легко. Так и в душе получишь облегчение, когда ее, заваленную грехами, очистишь -- в таинстве покаяния и будешь постоянно поддерживать чистоту, как в квартире: влажной тряпкой протирать, пыль собирать.

Человек на жизненном пути много набирает греховного груза. Если этот груз постоянно нести, не снимая с себя тяжелой ноши, под этой ношей можно погибнуть, Упасть и лежать.

Посмотрите на пожилых и старых людей, те которые, ПОСТОЯННО -- ходят в церковь, постоянно -- ИСПОВЕДУЮТ свои грехи и часто – причащаются Святых Тайн – это добрые, приветливые, а главное, легкие люди, они и ходят -- БЫСТРО, дел множество успевают -- сделать, и всегда -- в хорошем, солнечном настроении, от них исходит -- тепло и свет.

А вот люди которые – НЕ ХОДЯТ в церковь, живут в -- НЕРАСКАЯННЫХ грехах, которых у них за жизнь СКОПИЛОСЬ -- великое множество – посмотрите какие они ТЯЖЕЛЫЕ, многие -- МРАЧНЫЕ, ворчливые личности, вечно всем – НЕДОВОЛЬНЫЕ, то им - не так и это - не этак, многие крайне -- ОБИДЧИВЫЕ, нервные, психованные, слова им не скажи – сразу обиды и ссоры. Даже внешне такие люди становятся – неприятными, не хочется -- с ними общаться и очень тяжело -- рядом с ними жить.

А главное, нераскаянные люди, не признающие Бога, непослушные -- Ему становятся -- ТЯЖЕЛЫМИ, неповоротливыми, с трудом -- нагибаются, потихоньку -- ходят, сил мало, ничего – НЕ УСПЕВАЮТ даже по дому сделать – СИЛ нет. А силы -- у Бога, а они к Богу в церковь – НЕ ИДУТ, не каятся -- в своих грехах, потому как считают – сами себя хорошими и безгрешными. А сколько болезней НАВАЛИВАЕТСЯ -- на них, без конца лечатся, лежат в по долгу в больницах, все пенсии свои на лекарства -- расходуют и все равно УПРЯМО – ОТВОРАЧИВАЮТСЯ от БОГА – вот потому и мучаются.

Для того, чтобы облегчить свой путь к Небу, надо часто освобождаться от этой Греховной грязи, очищаться, тогда восхождение будет легко и свободно. Да и здесь на земле Господь -- силы и здоровье даст и жизнь значительно – продлит.

Ведь старость страшна -- не множеством прожитых лет, старость СТРАШНА – немощью, СЛАБОСТЬЮ, отсутствием -- сил и здоровья, когда у человека – НЕТ сил даже кружку воды себе налить – вот так и НАКАЗЫВАЮТ сами -- себя все люди, которые УПРЯМО -- ОТВОРАЧИВАЮТСЯ от Бога и не идут -- к Нему!

Наши рекомендации