Теперь – ЧУЖИЕ. Чужие – это все остальные, кроме своих. Чужие делятся -- на ОПАСНЫХ и Безопасных. Большинство чужих – Безопасные.

Это просто люди вокруг. Самые разные. НО! Если безопасный Чужой – особенно, когда рядом нет СВОИХ – вдруг зачем-то обращается к ребенку с любыми просьбами – с ЛЮБЫМИ! – словами, он тут же становится -- Опасным Чужим!От такого -- надо уйти или даже убежать, не стесняясь при этом -- кричать или звать на помощь.

Надо объяснить ребёнку, что все -- ЧУЖИЕ дяди и тети -- Представляют ОПАСНОСТЬ. Время сегодня такое – суровое!

Нельзя без разрешения родителей -- ОТКРЫВАТЬ дверь ЧУЖИМ людям и пускать их -- в дом или в квартиру.

Нельзя -- САДИТЬСЯ в Чужие машины, если кто-либо предлагает -- Покататься. Это опасно.

Нельзя -- БРАТЬ на улице УГОЩЕНИЯ от Чужих людей – часто бывает, что они Отравлены или наполнены -- СНОТВОРНЫМ.

Ни в коем случае -- НЕЛЬЗЯ разговаривать с ЧУЖИМИ – дети должны Уйти от них -- или УБЕЖАТЬ.

Нельзя соглашаться -- ПРОЙТИ куда-либо вместе с ними, пускай даже для помощи кому-то -- или ПОСМОТРЕТЬ котенка или щеночка.

Универсальным ответом Вашего ребенка должно стать: «Мне папа или мама -- Не разрешают -- Разговаривать с незнакомыми людьми».


Все ОПАСНЫЕ ЧУЖИЕ – пьяные, наркоманы, странно и непонятно ведущие себя люди, бомжи, беспризорники (научите ребенка всех их Распознавать по Внешнему виду, речи и манере поведения – Показывайте этих людей на улице). С ними вести себя нужно, как с Чужими, и помнить, что они могут быть очень опасными.

Объясните ребенку, что, например, в Пьяном виде -- ОПАСНЫМ может стать даже хорошо знакомый взрослый человек, -- даже хорошо знакомый сосед!

От милиционеров ребёнка тоже надо научить -- держаться Подальше. Поясните ему, что люди в серой форме часто бывают -- Злыми и жестокими и редко кому-нибудь помогают за просто так, а вот -- Избить, украсть, ограбить -- вполне могут. Если на улице случилась беда – например, потерялся – пусть ищет военного, или зайдет в какое-то Госучреждение (научите ребенка их распознавать) и попросит помочь.


Научите ребенка на людях -- Контролировать свои Эмоции – не плакать, не смеяться громко (если он не играет), не кричать (то же самое – не в игре), не выглядеть растерянным. Даже – и особенно! – В тех случаях, когда к этому есть реальные поводы. Растерянный, напуганный, озирающийся, заплаканный ребенок – откровенная Приманка для подонков.

Многие посторонние ЧУЖИЕ люди: соседи, врачи, учителя и воспитатели очень любопытны и любят выспрашивать у детей о том, как живут они и их родители, а дети ещё ничего не понимают и не знают людей и начинают -- всё честно рассказывать. А это НЕДОПУСТИМО. Это часто приводит к ПЛОХИМ тяжелым последствиям.

Поэтому родители должны хорошенько -- ОБЪЯСНИТЬ детям и строго настрого ЗАПРЕТИТЬ им, чтобы их дети -- никогда и ни кому из Чужих людей – Ничего о том, как они живут, и что у них происходит дома – НЕ РАССКАЗЫВАЛИ.

Дети должны знать, что всё, что происходит у них дома, в семье, все семейные отношения и все семейные проблемы – это ТАЙНА для всех ЧУЖИХ людей.

Дети должны научиться ПОНИМАТЬ, что есть ЧУЖИЕ люди, которым – НЕЛЬЗЯ ВЕРИТЬ и нельзя ДОВЕРЯТЬ и потому – им НЕЛЬЗЯ ничего рассказывать. И поэтому никто из соседей, из воспитателей в детском саду, ни учителя в школе – ничего НЕ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ об их семье и доме. Это не раз спасёт вашу семью от многих тяжёлых проблем.

Подготовьте ребенка к малоприятному факту: к тому, что в жизни ему встретятся люди, которые будут говорить вещи, противоположные -- сказанным мамой и папой и потому им ВЕРИТЬ и СЛУШАТЬСЯ этих людей -- НЕЛЬЗЯ.

Более того, часто эти люди будут обладать над ним, ребенком, определенной властью – например, учитель в школе. Поясните ребенку, что не нужно возмущаться, вступать в спор, говорить: «А мама сказала… а папа говорит не так…» Не бойтесь напугать ребенка.


Скажите ему, что, если он проболтается, о чём говорят папа с мамой дома и как они живут, -- то ЗЛЫЕ, лживые люди могут -- ПОСАДИТЬ маму и папу в тюрьму или ОТОБРАТЬ его у них и отдать в Детский дом или на воспитание -- ЧУЖИМ людям.

Объясните ребёнку, что такое молчание в ответ на неправильные слова – это не ложь и не трусость, это ЗАЩИТА – вроде как у нашего разведчика среди врагов: он же не кричит, кто он есть, он молчит – но он всегда знает, как на самом деле обстоят дела.

Научите ребенка в таких случаях говорить про себя: «Мама и папа говорят правду, а вы все врёте – и я даже спорить с вами не хочу, с Врунами – я вас слушаю, но – НЕ СЛЫШУ и -- Не верю вам!»

Наши рекомендации