Россия в эпоху ивана грозного

После смерти Василия боярские группировки Шуйских, Вольских и Глинских тратили силы на борьбу за власть при малолетнем Иване IV (р. 1530). В это время на престоле была его мать Елена Глинская. В 1547 г Ивана IV принимает титул царя.

Опричная политика Ивана Грозного, ее сущность и последствия

Что бы обуздать народные волнения и восстановить работу расстроенного гос. аппарата были нужны реформы, усиливающие центральную вл-ть. В продолжении п-ки централизации был заинтересован весь господствующий класс, на кот. опирался Иван Грозный. Началом укрепления самодержавной вл-ти стал новый титул царя (1547 г.). Постепенно складывалась система централизованного управления страной. С этой целью была проведена серия реформ. Среди реформ важным событием было принятие в 1550 г. нового Судебника. Судебник сохранял за крестьянами право "Юрьева дня", упорядочил службу дворян и определил размеры их земельного жалования. С 1549 г. начали созываться Земские соборы. Реформы оказались полумерой. Они не сломили боярской аристократии, начались измены и заговоры крупных феодалов => это послужило прологом к опричнине. Опричнина была своеобразным личным уделом, подвластным только царю. Возникло особое опричное войско. Опричнина сопровождалась жестоким разгромом боярской оппозиции. Мстительность Ивана Грозного приводило к тому, что гибли ни в чем не повинные люди. Опричники наводили ужас на страну. Так, поход опричников в Новгород ( 1570 г. ) сопровождался невероятными жестокостями и кровопролитием, убийствами тысяч простых горожан и кр-ян. Из рук бояр-княжат земли переходили опричникам, подавляющее большинство кот. составляли дворяне - надежная опора царя. Опричнина длилась формально 7 лет. * Стремления Ивана Грозного к укреплению личной вл-ти привели к эк. разорению страны, поражению в Ливонской войне и п-кому кризису.

Ливонская война (1558-1583гг.).

Пытаясь выйти к Балтийскому побережью, Иван IV в течении 25 лет вел изнурительную Ливонскую войну. Государственные интересы Россия требовали установления тесных связей с Западной Европой, которые тогда легче всего было осуществить через моря, а также обеспечения обороны западных границ России, где ее противником выступил Ливонский орден. В случае успеха открывалась возможность приобретения новых хозяйственно освоенных земель. Поводом к войне послужила задержка Ливонским орденом 123 западных специалистов, приглашенных на русскую службу, а также невыплата Ливонией дани за город Дерпт (Юрьев) с прилегающей к нему территорией за 50 лет. Начало Ливонской войны сопровождалось победами русских войск, взявших Нарву и Юрьев (Дерпт). Всего было взято 20 городов. Русские войска продвигались к Риге и Ревелю (Таллинну). В 1560 г. Орден был разбит, а его магистр В. Фюрстенберг попал в плен. Это повлекло за собой распад Ливонского ордена (1561г.). Последним крупным успехом русских на первом этапе войны было взятие в 1563 г. Полоцка. Потрясением для царя стала смерть первой и любимой жены Анастасии Романовой в 1560 г. Все это привело к прекращению в 1560 г. деятельности Избранной рады. Иван IV взял курс на усиление личной власти. В 1564 г. на сторону поляков перешел князь Андрей Курбский, ранее командовавший русскими войсками. В этих сложных для страны условиях Иван IV пошел введение опричнины (1565-1572гг.). Ливонская война заключилась поражением. Неудача Ливонской войны в конечном итоге явилась следствием экономической отсталости России, которая не смогла успешно выдержать длительную борьбу с сильными противниками. Разорение страны в годы опричнины лишь усугубили дело.

Земские соборы, их значение. Сословно-представительная монархия

В 1549 г. был созван первый Земский собор — совещательный орган, в котором были представлены различные сословия: аристократия, служилые люди, духовенство. С него началось десятилетие реформ, которые вдохновлялись «Избранной радой» - кругом близких друзей царя, куда входили князь Курбский, дворянин Адашев, митрополит Макарий, протопоп Сильвестр и др. Это было десятилетие реформ, способствующих укреплению и централизации государства, крупных успехов на военном поприще, самыми знаменитыми из которых были присоединение Казанского и Астраханского ханств.

В 1550 г. был принят новый общерусский «Судебник». В Судебнике сохранялись сроки крестьянского выхода (Юрьев день) и увеличивалась плата за пожилое. В результате реформ было создано постоянное стрелецкое войско, возникли особые органы государственной исполнительной власти — приказы (Посольский, разбойный. Челобитный и др.). В особое сословие выделились дворяне. Было ограничено местничество. Система кормлений (содержание должностных лиц за счет местного населения) в 1556 г. была заменена общегосударственным налогом, из которого платили служилым людям.

6. «Смутное время» в России: причины, сущность, последствия.

Наши рекомендации