Правонарушение: понятие, признаки, виды, состав

Правонарушение – это общественно вредное, противоправное, виновное деяние, за которое предусмотрена юридическая ответственность.

Признаки правонарушения:

1. Правонарушение – это деяние, т.е. акт поведения, выраженный в форме действия или бездействия. Правонарушениями не могут быть мысли и чувства людей, если они не выражены в конкретном поступке. Бездействие является правонарушением только в том случае, когда лицо обязано было совершить определенное действие, предусмотренное нормой права, но не совершило его.

2. Общественная вредность. Она выражается в причинении вреда общественным отношениям, охраняемым нормам права. Общественно вредными являются все правонарушения, общественно опасными – только преступления и некоторые виды проступков.

Иногда общественно вредное деяние признается общественно опасным в силу его распространенности. В некоторых случаях деяние, причиняющее вред, не квалифицируется как правонарушение в силу его общественной полезности (например, причинение вреда в ситуации необходимой обороны или крайней необходимости).

3. Противоправность. Правонарушение – это такое поведение субъекта, которое противоречит нормам права. Противоправность является юридическим выражением общественной вредности деяния.

4. Виновность лица, совершившего правонарушение. Противоправное поведение является правонарушением только тогда, когда имеется вина лица, совершившего данное деяние.

5. Наказуемость. Правонарушение – это такое деяние, за совершение которого нормами права предусмотрено применение мер юридической ответственности. В этом выражается оценка обществом и государством степени общественной вредности правонарушения.

Виды правонарушений: преступления; проступки. Они выделяются в зависимости от характера и степени общественной вредности.

Преступление – общественно опасное, противоправное, виновное деяние деликтоспособного лица, запрещенное уголовным законом под угрозой наказания.

Оно характеризуется высокой степенью общественной вредности и является общественно опасным деянием. Поэтому закон устанавливает за его совершение наиболее суровые наказания.

Перечень преступных деяний, предусмотренный уголовным законом, является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Проступок – правонарушение, которое характеризуется меньшей степенью общественной вредности по сравнению с преступлением .

Виды проступков:

1. Гражданско-правовые (деликты) – нарушения норм права в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающиеся:

а) в неисполнении или ненадлежащем исполнении договорных обязательств;

б) в причинении имущественного или неимущественного вреда.

2. Административно-правовые – противоправные, виновные деяния физических или юридических лиц, за которые законом предусмотрена административная ответственность.

3. Дисциплинарные – противоправные виновные деяния субъектов трудовых правоотношений, состоящие в неисполнении или ненадлежащем исполнении трудовых обязанностей, в нарушении трудовой дисциплины.

Проблема разграничения правонарушений связана с решением вопросов о квалификации деяния и привлечении правонарушителя к юридической ответственности.

Состав правонарушения – юридическая конструкция, представляющая собой совокупность элементов объективного и субъективного характера, необходимых и достаточных для привлечения правонарушителя к юридической ответственности.

Элементы состава правонарушения:

1) объект правонарушения;

2) объективная сторона правонарушения;

3) субъект правонарушения;

4) субъективная сторона правонарушения.

I. Объект правонарушения – это охраняемое нормами права общественное отношение, которому правонарушением причиняется вред. В каждом правонарушении имеется объект, но не в каждом имеется предмет.

II. Объективная сторона правонарушения– это юридическая конструкция, которая характеризует внешнее выражение правонарушения.

Элементы объективной стороны:

а) основные: противоправное деяние; общественно вредный результат; причинная связь между деянием и вредом;

б) факультативные – время, место; способ; орудия; обстановка совершения правонарушения.

Факультативные элементы приобретают юридическое значение (т.е. влияют на квалификацию деяния) не во всех случаях, а только тогда, когда они указаны в гипотезе нормы права. Они являются конструктивными элементами нормы права.

III. Субъект правонарушения – это деликтоспособное лицо, совершившее правонарушение.

Деликтоспособность – это предусмотренная нормами права способность лица нести юридическую ответственность за совершенное правонарушение.

Физическое лицо является деликтоспособным при наличии двух обязательных условий:

1) достижение установленного законом возраста;

2) вменяемость – это способность лица отдавать отчет своим действиям и руководить ими в момент совершения правонарушения.

В ряде случаев субъект правонарушения может иметь дополнительные свойства, характеризующие его социальное или должностное положение и другие признаки.

IV. Субъективная сторона правонарушения – это юридическая конструкция, характеризующая внутреннюю (психологическую) сторону правонарушения.

Элементы субъективной стороны:

1) Основной (является обязательным) – вина.

Вина – это психическое отношение лица к совершаемому противоправному деянию и его общественно вредным последствиям.

Формы вины:

а) умысел:

– прямой (лицо осознает противоправный характер своего деяния, предвидит наступление общественно вредных последствий и желает их наступления);

– косвенный (лицо осознает противоправный характер своего деяния, предвидит возможность наступления общественно вредных последствий, прямо не желает, но сознательно допускает их наступление либо относится к ним безразлично);

б) неосторожность:

– легкомыслие (лицо предвидит возможность наступления общественно вредных последствий, но легкомысленно рассчитывает на их ненаступление);

– небрежность (лицо не предвидит наступление общественно вредных последствий, хотя по обстоятельствам дела должно было и могло предвидеть);

С виной тесно связано понятие казуса. Казус – это факт, происхождение которого не связано с сознанием и волей лица. Казус представляет собой невиновное причинение вреда. Следовательно, он не квалифицируется в качестве правонарушения и не влечет юридической ответственности.

2. Факультативные:

а) цель – это тот результат, на наступление которого рассчитывает правонарушитель;

б) мотив – это внутреннее побуждение, толкающее лицо к совершению правонарушения.

Юридическое значение состава правонарушения состоит в том, что лицо может быть привлечено к юридической ответственности только при наличии всех четырех элементов состава правонарушения.

3. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ:

Наши рекомендации