Досмотровая рентгеновская техника (ДРТ)

Предназначена для ручной клади, багажа, среднегаб грузов, междунар торг отправлений. Цель- контроль внутр содержимого объектов без их вскрытия. Основана на регистрации изменения интенсивности рентгеновского излучения после прохождения через досматриваемый объект. Излучение не должно оказ-ть влияние на продовольствие, мед. аппараты и фотоап-ты. Д.б. безопасно для персонала и окр среды. Предельный ур-нь облучения- 5 рентген в год.

5 осн-х св-в лучей:

1.проникает сквозь непрозрач тела

2. по-разному поглощаются в разных средах (тем интенсивнее, чем больше их атомный номер в периодической системе Менделеева)

3.вызывать свечение некот хим вещ-в

4.линейный хар-р распространения

5. спос-ть ионизировать газы и вызывать вторич характеристич излучение облучаемого объекта

Классификация:

По виду объектов контроля:

-для ручной клади и багажа

-углублённого контроля отдельных предметов ручной клади и багажа

- содержимого среднегабаритных багажа и грузов

-крупногабар упаковок +контейнеры,цистерны

-содержимого международных почтовых отправлений

По усл-ям хранеия: стационарные и мобильные (в полевых усл-ях)

По сп-бу просвечивания: -проекционные; -сканирующие (более частые и эф-е. Объект просвеч-ся послед-но,окончат изображ-е формир-ся за счет сборки отдельных участков)

Таможенные перевозчик. Допущение транспортных средств к перевозке под там.печатями и пломбами.

Таможенный перевозчик - юридическое лицо государства-чл ТС, осуществляющее перевозку товаров, находящихся под таможенным контролем, по таможенной территории ТС. Юридическое лицо признается таможенным перевозчиком после включения в реестр таможенных перевозчиков.

Условия включения в реестр таможенных перевозчиков

1) осущ-ние этим лицом деят-ти по перевозке грузов в течение не менее 2 лет на день обращения в т/о; 2) предост-ние обеспечения уплаты т/пошлин, налогов на сумму, эквивалентную не менее чем 200 тысячам евро; 3) наличие разрешит. док-та на осуществление деят-ти по перевозке грузов, если такой вид деят-ти требует наличия указанного док-та в соответствии с зак-вом государств-чл ТС; 4) нахождение в собственности, хоз. ведении, опер-м управлении, аренде используемых для перевозки товаров трансп.средств, в т.ч. транспортных средств, пригодных для перевозки товаров под там.пломбами и печатями; 5) отсутствие на день обращения в т/орган неисполненной обязанности по уплате там.латежей, пеней; 6) отсутствие фактов привлечения в течение 1 года до дня обращения в т/о к адм. ответ-ти за правонарушения в сфере там.дела, определенные зак-вом гос-чл. ТС.

Таможенный перевозчик обязан:

1) соблюдать условия и выполнять требования, установленные настоящим ТК ТС, при перевозке товаров в соотв. с там.процедурой таможенного транзита; 2) вести учет товаров, перевозимых в соответствии с таможенной процедурой таможенного транзита и представлять в таможенные органы отчетность о перевозке таких товаров;

3) исполнить обязанность по уплате там. пошлин, налогов в случаях, ТК ТС; 4) не разглашать, не использ-ть для собст. целей и не передавать иным лицам полученную от отправителя товаров, их получателя или экспедитора информацию, составляющую государственную, коммерческую, банковскую и иную охраняемую законом тайну (секреты), либо другую конфиденциальную информацию; 5) информировать т/о, включивший ЮЛ в реестр тамо.перевозчиков, об изменении сведений, заявленных им при включении в реестр таможенных перевозчиков.
Для перевозки товаров под там.пломбами и печатями транспортные средства д.б. сконструированы и оборудованы с соблюдением следующих требований:

1) таможенные пломбы могут быть наложены простым и надежным способом;

2) товары не могут быть извлечены из опломбированной части грузовых помещений транспортного средства или вложены в них без оставления видимых следов их вскрытия или без повреждения таможенных пломб и печатей;

3) отсутствуют потайные места, в которых товары могут быть спрятаны;

4) места, в к-рых могут находиться товары, легко доступны для там.осмотра товаров.

Транспортные средства (кроме ж/д подвижного состава) м.б. допущены для перевозки товаров под там.печатями и пломбами: -в индивидуальном порядке; - по типу конструкции (сериям транспортных средств).

Наши рекомендации