Демократия: понятие, основные формы.

Демократия (от гр. demos - народ и kratos - власть)– власть народа или народовластие. Это такая форма государства, его полити­ческий режим, при котором народ или его большинство является (считается) носителем государственной власти.

Понятие «демократия» очень многогранно.

В настоящее время демократию рассматривают:

a как форму устройства любой организации; как принцип взаимоотношений, основанный на равноправии, выборности, принятии решений большинством;

a как идеал общественного устройства, основанный на свободе, правах человека, гарантиях прав меньшинства, народном суверенитете, политическом участии, гласности, плюрализме, толерантности;

a как тип политического режима, характеризующийся совокупностью определенных признаков.

Демократия - организация власти в государстве, при которой обеспечивается выборность высших органов власти и участие населения в решении государственных дел, признаются основные права и свободы гражданина, осуществляются основанные на народовластии принципы функционирования всех звеньев государственного аппарата.

Демократия основывается на принципах: народного суверенитета, политической свободы, уважения основных прав человека и гражданина, равноправия, выборности органов власти, разделения властей, гласности, принятия решений большинством при учете мнения меньшинства.

Важнейшими признаками демократии кактипа политического режима являются:

1) юридическое признание верховной власти народа. Пределы власти устанавливаются обществом в соответствии с законами. Население участвует в формировании и осуществлении государственной власти посредством прямой и представительной демо­кратии;

2) решения принимаются большинством с учетом интересов меньшинства;

3) выборность и сменяемость центральных и местных органов государственной власти, их подотчетность избирателям;

4) всеобщее избирательное право, гарантирующее каждому граж­данину принимать участие в формировании представительных ин­ститутов власти;

5) равенство прав граждан на участие в управлении государст­вом (каждый гражданин имеет право не только избирать, но и быть избранным на любую выборную должность);

6) легитимность государственной власти (означает признание населением данной власти. Легитимная власть принимается массами, а не просто навязывается им. Основная часть общества согласна подчиняться такой власти, считая её справедливой, авторитетной, а существующий порядок наилучшим для страны.

7) силовые структуры (вооруженные силы, полиция, органы без­ опасности и т.п.) находятся под демократическим контролем обще­ства, используются только по прямому предназначению, их деятель­ность регламентируется законами;

8) доминируют методы убеждения, согласования, компромисса, сужены методы насилия, принуждения, пресечения;

9) во всех сферах общественной жизни господствует закон;

10) разрешено все, что не запрещено законом;

11) провозглашаются и реально обеспечиваются права и свободы человека и гражданина;

12) многопартийность, соревнование политических партий, существование на законных ос­нованиях политической оппозиции как в парламенте, так и вне его (оппозиция выдвигает альтернативную программу, критикует власть за совершенные ошибки, контролирует ее через деятельность своих фракций и блоков в парламенте, в своей печати);

13) свобода деятельности общественных организаций и движений,

14) реальное осуществление принципа разделения властей на законодательную (призванную принимать законы, формировать стратегию развития общества), исполнительную (призванную осу­ществлять принятые законы, претворять их в жизнь, проводить по­вседневную политику государства) и судебную (призванную высту­пать арбитром в случаях конфликтов, различного рода правонару­шений)

15) гласность, СМИ свободны и независимы от цен­зуры. Общество относится к ним как к "четвертой" власти;

16) официальная идеология существует, но сохраняется плюрализм в идеологической сфере.

Для этого режима характерен принцип взаимной ответственности граждан и государства. Закон защищает не только граждан от власти, но и власть от граждан. Как правило, в конституции закрепляется отношение к народу как к суверенному источнику власти. С формальной точки зрения демократия – это власть процедуры. При этом режиме особое значение придается личным и деловым качествам представителей власти. Демократия как тип политического режима невозможна без развитого демократического сознания.

Экономической основой демократического режима является многоукладная экономика с разными формами собственности (в том числе и частной) и рыночные отношения. Свобода экономической и предпринимательской деятельности является важнейшим условием для развития экономики страны. Развитая экономика способствует социальной защищенности личности и развитию ее творческого потенциала.

Формы демократии.

1) Прямая (непосредственная) демократия - форма осуществления народовластия путем прямого участия граждан в решении важнейших государственных и местных вопросов (референдумы, сходы и т.п.). Прямая демократия существовала в античные времена в Афи­нах, Древнем Риме, средневековом Новгороде и ряде других горо­дов-республик. Достоинством непосредственной демократии является то, что воля народа выявляется прямо и без всяких искажений. Недостаток ее состоит в сложности организации и дороговизне проведения всенародного голосования. Разновидностью является:

а) Плебисцитарная демократия - возможности политического влияния граждан в отличие от прямой демократии сравнительно ограничены. Им предоставляется право посредством голосования одобрить или отвергнуть тот или иной проект закона или другого решения, который обычно готовится правительством, партией или инициативной группой..

2) Представительная демократия - народ избирает своих пред­ставителей, и они от его имени управляют государством или ка­ким-то органом власти. Представительная демократия является наиболее распространенной и наиболее эффективной формой наро­довластия. Недостатки представительной демократии заключаются в том, что народные избранники, получив властные полномочия, не всегда выполняют волю тех, кого они представляют.

Любая демократия имеет свои ограничения, и нередко свобода одних социальных групп существенно ограничивает жизненное про­странство других. Поэтому существуют различные концепции демо­кратии,

Концепция элитарной демократии. В соответствии с ней власть в стране осуществляют конкурирующие между собой элиты, а участие народа в управлении государством ограничивается правом отдать предпочтение той или иной претендующей на власть или находя­щейся у власти элите.

Концепция либеральной демократии. Пред­полагает: признание народа субъектом власти; приоритет свободы личности перед обществом и государством; свободу частной собст­венности и предпринимательства; невмешательство государства в личную жизнь граждан; парламентаризм и разделение властей; эф­фективный контроль со стороны представительных органов над правительством.

Концепция коллективистской демократии. Противопоставляет либеральному индивидуализму коллективистские формы жизнедеятельности и пони­мания прав и свобод; приоритет государства и общества над лич­ностью; всеобщую политическую мобилизацию и участие всех граж­дан в политическом процессе, даже если они этого не желают; декларативный характер прав и свобод; ограничение индивидуаль­ной жизнедеятельности. Разновидностью коллективистской демократии является социа­листическая демократия, имевшая место, например, в СССР.

Концепция плюралистической демократии. Эта концепция унас­ледовала от либеральной такие основополагающие ценности, как разделение властей, соблюдение прав человека, свободу личности. Вместе с тем плюралистическая демократия в значительной степе­ни корректирует некоторые принципы либеральной и коллективи­стской концепций. Например, в плюралистической концепции уже не личность и не народ, а группа является центральным элементом политического процесса; общая политическая воля является ре­зультатом конфликтного взаимодействия различных групп и нахождением компромисса; либеральный «эгоизм» частично ограничива­ется групповыми и общественными интересами; государство берет на себя часть функций по защите интересов личности и социаль­ных меньшинств; власть рассредоточивается по различным инсти­тутам и тем самым создается система сдержек и противовесов, предотвращающая ее монополизацию.

Плюралистической демократии отдают предпочтение большин­ство наиболее развитых стран мира.

Наши рекомендации