Понятие, предмет, методология, система социологии права, ее место в системе общественных наук

Категория “социология права” в качестве самостоятельного научного направления введена в научный оборот относительно недавно — в 1962 г. на V Международном социологическом конгрессе. На нем была создана специальная группа, объединяющая социологов и юристов; она и предложила конгрессу обсудить проблему “Содержание и метод социологии права”. По итогам дискуссии .был сформулирован вывод. Его содержания сводились к тому, что современный интеллектуальный фактор человечески цивилизации, само развитие социологической теории, а также методология общественных наук определили потребность институализации социологии права как науки. Такое предложение конгресс одобрил и принял. В последующем организационно был создан Исследовательский комитет социологии права, действующий в рамках Международной социологической ассоциации.

Социология – обособившаяся часть философии. Это учение о такой части бытия, которая связана с взаимодействием людей, о системе связей, которые формируют общество. Огюст Конт обособил социологию от философии. Он считал, что общество надо изучать не умозрительно, а эмпирически, опытным путем (выделял социологию именно на этом основании).

Как наука социология права представляет собой определенным образом структурированную систему социальный знаний о праве как специфическом социально-юридическом феномене в его генезисе, а также в динамике (действии), то есть как социально детерминированном и социальна действующем (функционирующем) явлении и процессе.

Отличия социологии от социальной философии:

- эмпирический подход

- изучение общества в целом сквозь призму конкретных отношений между людьми.

Вначале социологи изучали право также как социологию детства и т.д., как другие сферы общества. Юристы изучали социологию в рамках выяснения наиболее эффективных способов подготовки и применения законов в каждой конкретной социальной сфере.

Предмет ФП Наиболее общие, абстрактные представления о природе
Предмет социологии права Право как общественное явление неразрывно связанное с другими явлениями, которые в совокупности и представляют собой общество.

Одной из самых известных фигур, стоявших у истоков современной социологии права, был известный австро-германский ученый Е. Эрлих. Он, в частности, подчеркивал, что в обществе всегда существует спонтанный, независимый от формально действующего права социальный порядок, который образуется путем взаимного согласования индивидуальных или коллективных воль. Е. Эрлиху принадлежит авторство на термин «живое право», которое он соотносил с понятием «право в книгах». Конкретные социологические исследования, считают В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук, нацелены на изучение как социальной обусловленности, так и социального действия права и его институтов, раскрытие влияния права на общественные отношения, на практику обратного воздействия социальных факторов на существующее право. Положение отечественной социологии права пытались определить, «отвоевывая территорию» преимущественно у теории государства и права. Мнения разделились, большинство рассматривает социологию права как науку, тесно связанную с теорией права, но одни считают, что социология права сложилась и существует наряду с теорией права, другие - внутри нее. В.Н. Кудрявцев и В.П. Казимирчук полагают, что социология права является самостоятельной наукой, представляя определенным образом структурированную систему знаний о праве. Н. Риффель, классифицируя современные течения в социологии права, выделяет три группы: 1) социология права понимается в качестве вспомогательной дисциплины в рамках правоведения (К. Ллевеллин, А. Нусбаум и др.); 2) социология права интерпретируется как разновидность общей теории права (Э. Дюркгейм, В. Лундштодт, Н. Луманн, А. Хегестрем и др.); 3) социология права рассматривается как отрасль общей социологии или как самостоятельная социологическая дисциплина (М. Вебер, Ж. Гурвич, Е. Эрлих, Р. Кеннинг и др). Необходимо стремиться исследовать природу социальных явлений, прежде чем приписывать им какую-либо причину (следствие). Данный методологический принцип акцентирует внимание на том, что именно поведение, деятельность участников общения сохраняет или изменяет общество и его институты, создавая, наполняя смыслом (или лишая значений) те или иные элементы, институты общества. Задача состоит в том, чтобы описать, как определенный порядок, именуемый обществом, складывается из того, что делают его участники, а не из причин и следствий.

Важным показателем метода социологии права является обращенность ученых, представляющих эту науку, к общественному мнению. Обратим внимание и на такую особенность метода социологии права, как стремление облекать результаты научных разработок в форму практических рекомендаций, т. е. в форму по возможности оптимальную для практического их использования заинтересованными организациями и учреждениями.

Социология права свою задачу видит не в установлении подлинного значения юридической нормы (здесь она, в сравнении с юридической наукой, всегда слабее), а в выяснении того, какое отражение она получает в сознании людей, совпадает ли последнее с тем, что вложил в норму законодатель, собираются ли люди вообще обращаться к юридическим нормам, т. е. отдавать предпочтение юридическому способу достижения желаемых целей. И если да, то в соответствии с какими смыслами, значениями? Поскольку элементами социального фона действия права в обществе выступают различные институты и структуры общества и государства, призванные обеспечивать действие права, постольку социология права стремится ответить на вопросы о том, в какой мере эти институты и структуры подготовлены к выполнению своих задач, оказывает ли им в этом необходимую поддержку общество и в особенности государство.

Вместе с тем развитие знания сопровождается и процессами интеграции. Подобное наблюдается тогда, когда новое знание рождается на стыке научных дисциплин. При этом интеграция знаний также определяет перспективы развития науки. Так, на стыке социологии и правоведения сложилась новая научная дисциплина — социология нрава, представляющая собой интегративный характер. И это вполне объяснимо, ибо социально-правовые исследования по своей природе носят комплексный характер.

И № 4

Наши рекомендации