Медальоны... из архивной пыли

Эхо войны, № 1, 1997 г.

Не секрет, что возвращение доброго имени тем, кто числится пропавшим без вести - дело кропотливое. Требуется не только добрая воля, но и навыки поисковой работы.

Эффективность традицион­ных экспедиций растет. Прежде мы могли вырвать из забвения только десятки имен, прочитав их в найденных медальонах и на личных вещах. Сейчас благода­ря архивным изысканиям каждое имя из медальона дает ключ к десяткам и сотням других.

Но практика работы с картотеками архивов показывает, что есть еще более эффективная форма поиска пропавших на полях сражений. Напомню, что семье солдата не важно, откуда взята информация о месте гибели родного человека.

Многие жители прифронто­вых деревень еще помнят вре­мя, когда старикам и детям при­ходилось хоронить останки со­ветских солдат, брошенных от­ступающей или наступающей армией. Стаскивали трупы крю­ками, с помощью проволоки. Собирать медальоны и докумен­ты было не только страшно, но и опасно: трупы лежали порой по несколько недель. Немногие сведения, которые все-таки по­падали в руки импровизирован­ных похоронных бригад, сдава­лись, как правило, в сельсовет. Потом их обязаны были пере­дать в военкомат.

Но мало ли что тогда были обязаны работники сельсоветов! От них требовали в кратчайшие сроки вырастить хлеб, восстано­вить разрушенные фермы, дать людям жилье... Стоит ли удивляться, что многие из составленных тогда списков погибших не попали в центральные архивы мини­стерства обороны и даже район­ные военкоматы.

Предвижу возражения со­трудников РВК, убежденных, что вся работа по увековечению памяти погибших на территории их района давно закончена, составлены паспорта на каждую могилу с указанием подробных сведений о погибших.

Наверное, где-то это так, хо­тя сверки, проведенные нашей поисковой группой в разных областях свидетельствуют об обратном. Примеры? Назову.

Редакция Книги Памяти Та­тарстана получила из Цент­рального, Военно-медицинского и других архивов сведения о более чем 330 тысячах земля­ков, погибших в годы Великой Отечественной. На основе этих сведений, дополненных архива­ми местных военкоматов, созда­на компьютерная база данных. Сверяя с ней картотеки област­ных военкоматов фронтовых регионов, мы убедились:дан­ные о погибших совпадают только на треть. Либо отсут­ствует место гибели, о котором известно военкоматам, либо фамилия солдата вообще не упоминается в картотеке ЦАМО. Получилось это потому, что списки погибших не всегда пе­редавались в центр.

При сверке наших данных с картотекой Волгоградского об­ластного военкомата оказалось, что у нас нет данныхо каждом третьем земляке, зафиксиро­ванном здесь. И наоборот: часть полученных нами из центра сведений о погибших в период Сталинградской битвы отсут­ствует в Волгограде.

Такое же соотношение мы получили в Тверском военкома­те. Но еще более показателен пример работы нашей группы в Калуге. Здесь, в областном по­исковом объединении чудом сохранилась картотека, создан­ная местным краеведом-исследователем Трениным. Около 30 тысяч фамилий по­гибших на территории Калуж­ской области солдат и офицеров он зафиксировал на карточках, добывая сведения зачастую именно в сельсоветах. И дела­лось это еще в 60-е годы. Кроме фамилии, даты рождения и гибели, он записал место служ­бы, точное место гибели и перезахоронения. Но что не менее ценно - в карточке ука­зано место рождения. Эти дан­ные помогают найти родствен­ников солдата, которые имеют только извещение о пропаже без вести.

Уроженцев Татарстана в кар­тотеке были сотни. За три дня работы мы просмотрели всю картотеку и нашли точные све­дения о гибели более60 земля­ков, которые числились у нас пропавшими без вести. У540человек удалось уточнить либо место гибели, место службы, либо место рождения.

Иначе говоря, за три дня «экспедиции» в архивной пыли картотеки каждый из нас нашел по 15 медальонов! Вот и судите, стоила ли игра свеч.

Уверен, что не менее эффек­тивной может стать работа любого поискового отряда в лю­бом военкомате так назы­ваемых фронтовых областей.

Не спорю - у нас еще много работы на местности: пред­стоит найти и захоронить остан­ки сотен тысяч защитников Оте­чества, разбросанных по полям сражений. Но это работа сезонная. Да и вряд ли кто-то будет оспаривать ценность для любой экспедиции сведений, имеющихся в архивах и картоте­ках. И что еще важнее: в сотни раз увеличивается эффектив­ность нашей работы.

О нужности поисковой рабо­ты жители региона судят прежде всего по той отдаче, которою получают. Все понимают, что надо захоронить останки солдат. Как говорят в таких случаях «дело святое». Но пока это дело не касается конкретных людей, не оказывается и конкретная помощь поисковому отряду.

Нужно уделять больше вни­мания работе с архивными дан­ными. Порой номер подразделе­ния или полевой почты, найден­ный в картотеке, дает ключ к установлению судьбы защитника Отечества. И максимально эф­фективен этот поиск с помощью компьютерной базы данных. Но это уже отдельный разговор.

Наши рекомендации