Тема 12. Законность и правопорядок

Вопр. 1 Понятие, принципы и гарантия законности.

Законность яв-ся основной формой нормальной жизнедеят-ти общ-ва, всех звеньев его политической системы. Состояние законности отражает заботу гос-ва о населении страны и отношении людей к действующему праву и гос-ой власти. С одной стороны законность производна от права, поскольку оно закрепляет образцы социально-значимого поведения и стимулирует их выполнение. Без законодат-ва требование правомерного поведения теряют свою предметность и подменяются политической целесообразностью. Качество, действующего законодат-ва прямо и непосредственно влияет на состояние законности. Поспешность правотворчества, пробельность, противоречия и коллизии юрид. Актов могут лишь обострить кризисное состояние законности. С другой стороны законность во много зависит от субъектов, выполняющих требования законов на практике. Существуют различные точки зрения понятия законности. Наиболее распростран-ми яв-ся следующие:

- Законность-это неукоснительное соблюдение всеми гос-ми органами, учреждениями, организациями, должностными лицами и гражданами законов и иных нормат. Актов.

- Законность –это соответствие действий и поступков субъектов требованиям юридических норм.

- Законность-это довольно сложное многогранное явление.

Выделяют след. Аспекты законности:

1. Законность понимается как метод осуществления гос-ой власти

2. Законность понимается как особый принцип деят-ти гос-ых органов и должностных лиц.

3. Под законностью понимается опред-ый режим состояния общ-ва.

4. Законность яв-ся одним из элементов правовой системы общества.

Законность предполагает два обязательных условия:

1. Наличие необходмых справедливых и совершенных законов ( содержательная сторона законности)

2. Неуклонное и строгое исполнение законов ( формальная сторона)

Принципы законности-это обусловленное закономерностями общ-го развития, система основополагающих идей, определяющих основное содержание режима законности в стране.

Выделяют след. Принципы:

1. Единство законности - означ-ет что законность должна быть одинаковой на всей территории гос-ва, что исполнение предписаний правовых норм обязательно для всех субъектов права.

2. Принцип верховенства закона над иными нормативными актами

3. Гарантированность прав и свобод человека и гражданина, без законности права человека не могут быть реализованы, законность служит их важнейшей гарантией.

4. Не допустимость противопоставления законности и целесообразности, он означает что нельзя обходить требования закона под предлогом целесообразности, выгоды, пользы такого поведения. Целесообразность не должна выходить за рамки закона.

5. Принцип неотвратимости наказания за совершенное правонарушение.

6. Взаимосвязь законности и правовой культуры, такая взаимосвязь заключ-ся в том что высокий уровень культуры оказывает прямое воздействие на состояние законности в общ-ве и наоборот соблюдение законодат-ва служит важным показателем высокой правовой культуры общ-ва.

Гарантии законности

Гарантия – это система средств, условий, факторов, обеспечивающих соблюдение законов и подзаконных актов, а также беспрепятственное осуществление прав и свобод граждан.

1. Социально-экономические гарантии- отражают степень экономического развития общ-ва, уровень благосостояния граждан, многообразие форм собственности и др.

2. Политические- отражают степень демократизма политич. Системы, наличие многопартийности, разделение властей и т.д

3. Организационные- они заключаются в эффективной работе спец. Органов, контролирующих процесс соблюдение законов.

4. Общественные гарантии- включают в себя средства которые сложились в обществе

5. Идеологические – это уровень развития правосознания правовой культуры и правового воспитания.

6. Специально-юридические - это такие средства которые предусмотрены действующим законодат-ом с целью борьбы с правонарушениями. К ним относ-ся нормы, принципы, правовые институты, процессуальная деят-ть органов гос-ой власти и управления, деят-ть судей следственных и прокурорских органов. Эти гарантии яв-ся мощными средствами обеспечения, реальности и действительности ее разнообразных институтов, свободного осуществления предоставленных прав и выполнения каждым своих обязанностей. С их помощью обеспечивается эффективная работа всего механизма демократии, вовлечение граждан в гос-ое управление общ-ом.

Вопр.2 Правопорядок.

Любое право направлено на установление стабильности и порядка. В результате реализации правовых предписаний в общ-ве формируется определённый правовой порядок. Его содержание во многом зависит от состояния права и уровня законности. Право яв-ся основой правопорядка, а законность его необходимой предпосылкой.

Условия правопорядка:

1. Полнота законодат-го урегулирования социально-значимых отношений и господство закона в сфере отношений регулируемых правом.

2. Стабильность основных правовых институтов, полное и своевременное исполнение всеми субъектами юрид. Обязанностей, согласованность общ-ой жизни.

3. Равенство требований и юрид. Возможностей всех индивидов, обеспечение благоприятных условий для беспрепятственного использования субъективных прав

4. Действенность правовых гарантий, юридическая защищенность личности и ее интересов

5. Эффективная работа правоохранительных органов неотвратимость юридической ответственности и наказания.

Под правопорядком понимается такая система общ-ых отношений в которой поведение субъектов яв-ся правомерным. Правопорядок это особое качественное состояние. Понятия правопорядка и законности логически взаимосвязаны. Правопорядок это продукт, результат законности. Если законность соблюдается, то результатом яв-ся стабильный правопорядок в общ-ве.

Таким образом правопорядок отражает уровень законности в обществе. Следует различать правопорядок и общ-ый порядок. Последнее понятие более емкое и широкое по объему. Общ-ый порядок – это такая упорядоченность социальных отношений, которое достигается не только при соблюдении правовых предписаний, но и при соблюдении иных социальных норм.

Правопорядок тесно соотносится с законностью и дисциплиной.

Наши рекомендации