О признании незаконным отказа в предоставлении информации (о признании незаконным бездействия органов государственной власти, выразившегося в непредоставлении полной, своевременной информации)

В ______________________________________

(название суда)

Истцы:

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес:_________________________________

(полный адрес или юр. адрес организации)

_______________________________________

(фамилия, имя, отчество или название организации)

Адрес: _________________________________

(полный адрес или юр. адрес организации)

Ответчик:

_______________________________________

(название государственного органа, организации)

Адрес:__________________________________

(юридический адрес ответчика)

Представители истцов (если они имеются)

_______________________________________

(Фамилия, имя, отчество)

________________________________________

(полный адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

(в порядкеп.4 ст. 29,ст.46Конституции РФ,

ст.24Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»)

Конституция РФ гарантирует право граждан России на благоприятную окружающую среду.

Статья 42:

"Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением".

Конституция Российской Федерации гарантирует право граждан на информацию.

Статья 29:

”Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом”.

В соответствии состатьей 12Федерального закона РФ "ОБ ИНФОРМАЦИИ, ИНФОРМАТИЗАЦИИ И ЗАЩИТЕ ИНФОРМАЦИИ":

«Доступ физических и юридических лиц к государственным информационным ресурсам является основой осуществления общественногоконтроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных, политических ииных организаций, а также за состоянием экономики, экологии и других сфер общественной жизни».

Реализуя эти права, мы обратились в ____________________________(указать название государственного органа, организации) с запросом на информацию ________________________________ (указать кратко, о чем запрашивалась информация) от __________________________ (указать дату запроса и исходящий номер, если он имеется).

В данном запросе мы просили предоставить нам следующую информацию:

1)​ _____________________________________________________________________

2)​ _____________________________________________________________________

3)​ ____________________________________________________________________________________(указать, какая информация запрашивалась, перечислив все вопросы, поставленные в запросе на информацию).

Данная информация представляет общественный интерес и затрагивает наше правона благоприятную окружающую среду и природные ресурсы, как национальное достояние и право на ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ (указать какие еще права затрагивает запрошенная информация).

Наше право на получение указанной информации гарантировано законодательством РФ:

ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА,

принята 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеей ООН

Статья 19. «Каждый человек имеет право ...искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ».

ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА,

принята 22.11.1991 г.

Статья 13 (часть 2) «Каждый имеет право искать, получать и свободно распространять информацию. Ограничения этого права могут устанавливаться законом только в целях охраны личной, семейной, профессиональной, коммерческой и государственной тайн, а также нравственности.

Перечень сведений, составляющих государственную тайну, устанавливаются законом».

Статья 31 «Государственные органы, учреждения и должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Статья 25 (Часть 2) «Сокрытие государственными должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу жизни и здоровью людей, преследуется по закону».

К О Н С Т И Т У Ц И Я Р Ф,

принята 12.12.1993 г.

Статья 24 ч.2. «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом»

Статья 29 ч.4. «Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Перечень сведений, составляющих государственную тайну, определяется федеральным законом»

Статья 33 «Граждане РФ имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления»

Статья 41 ч. 3. «Сокрытие должностными лицами фактов и обстоятельств, создающих угрозу для жизни и здоровья людей, влечет за собой ответственность в соответствии с федеральным законом»

Статья 42 «Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением»

Статья 114 «1. Правительство Российской Федерации:

… в) обеспечивает проведение в Российской Федерации единой государственной политики в области … здравоохранения, социального обеспечения, экологии.

…е) осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан…».

Наши рекомендации