Т е м а 3. Россия в первой четверти XVIII в.

Первым крупным событием, знаменовавшим царствование Петра I, явились азовские походы. В 1695 г. русская армия во главе с Петром I осадила Азов, но взять его не смогла. Осенью на Дону и его притоках развернулось строительство военных кораблей, которые в мае 1696 г. с весенним разливом Дона спустились вниз по течению в Азовское море. Одновременно сухопутная армия снова осадила Азов. Летом 1696 г. Азов пал. По Константинопольскому миру 1700 г. Азов с округой перешёл к России.

В 1697–1698 гг. в Европу было отправлено «Великое посольство». Многочисленная группа русских дипломатов и волонтёров (добровольцев), желавших изучить и перенять европейский производственный опыт кораблестроения, посетила ряд стран.

Основная цель «Великого посольства» – склонить европейские страны к более активному участию в войне против Турции – не была достигнута. Но Пётр убедился, что Балтийское море для России гораздо важнее Чёрного, и подготовил союз России, Польши и Дании против Швеции. Наличие союзников – важнейшее отличие войны Петра I за выход к Балтийскому морю от войны Ивана IV, преследовавшего те же цели.

С 1700 по 1721 гг. Россия участвовала в Северной войн. Союзники (Польша и Дания) объявили Швеции войну в августе 1700 г. Боевые действия начались лишь в октябре. Пётр осадил Нарву, а Август II, король польский и курфюрст саксонский, – Ригу. Карл XII с помощью англо-голландского флота разбил Данию и принудил её к подписанию мира. Затем он с небольшим отрядом высадился в Эстляндии и 19 ноября разбил русских под Нарвой. Захватил почти всю русскую артиллерию и войсковую казну, он двинулся к Риге. При приближении шведской армии Август II поспешно отступил, и началась длительная маневренная война на территории Польши, сковавшая основные силы шведов.

Воспользовавшись этим обстоятельством, Пётр I набрал новую армию, перелил на пушки часть церковных колоколов и в 1702 г. возобновил наступление. Шведский генерал Шлиппенбах, оставленный Карлом XII, чтобы защищать Прибалтику, был разгромлен и отступил. В 1702 г. русские войска взяли штурмом крепость Нотебург (Орешек), переименованный в Шлиссельбург. В 1703 г. был взят Ниеншанц, переименованный в Шлотбург, и русские войска вышли к устью Невы. В 1704 г. были взяты Нарва и Дерпт (древнерусские Ругодив и Юрьев, ныне Тарту).

16(27) мая 1703 г. была заложена Петропавловская крепость, давшая начало Санкт-Петербургу. Одновременно на острове Котлин строилась морская крепость Кроншлот, вступившая в строй 18 мая 1704 г. и преобразованная в 1723 г. в город Кронштадт.

В 1706 г. Карл XII заставил Августа II подписать мир на условиях отказа от польской короны. На польский престол был избран ставленник Карла XII Станислав Лещинский.

Летом 1708 г. Карл XII начал наступление на Москву. Однако к этому времени Петр I и его соратники уже овладели воинским искусством и научились управлять многотысячной армией, маневрировать ею и командовать в бою.

Русские войска с боями отступали. Дважды, у села Доброе и у деревни Раевка, шведский авангард терпел поражение. 28 сентября 1708 г. у деревни Лесное Пётр I разбил корпус шведского генерала Левенгаупта. С Левенгауптом двигались огромные обозы с продовольствием для армии Карла XII. Все они были захвачены русскими войсками.

Оставшись без продовольствия, Карл XII соблазнился предложением гетмана Мазепы, изменившего России, и повернул на Украину. Весной 1709 г. Карл XII осадил Полтаву, в которой находились большие склады с зерном. Пётр двинул на помощь Полтаве свои главные силы: 42 тыс. солдат и 72 орудия.

27 июня 1709 г. состоялась битва под Полтавой, в которой 30-тысячная армия шведов была разбита. Остатки её бежали к Днепру, но у Переволочной были настигнуты русскими войсками и взяты в плен. Карл XII бежал в Турцию. Разгром шведской армии под Полтавой означал коренной перелом в ходе боевых действий на суше.

В 1710 г. русские войска взяли Выборг, Ревель (ныне Таллин) и Ригу. В войну против Швеции снова вступили Дания и Август II, ставший снова королём Польши.

Однако на юге против России выступила Турция. В 1711 г. Пётр I двинул свою армию на р. Прут, где его поддержал перешедший на сторону России молдавский господарь Кантемир. Однако войска Петра I были окружены превосходящими силами турок и крымских татар. Чтобы спасти армию, Пётр I начал мирные переговоры и согласился вернуть Турции Азов с прилегающей округой.

27 июля 1714 г. произошло морское сражение при мысе Гангут (полуостров Ханкo близ Хельсинки). Адмирал Эреншильд с десятью большими парусными кораблями сдался в плен русской эскадре галер. Пётр I назвал эту победу «морской Полтавой». Она коренным образом изменила соотношение сил на Балтике в пользу русского флота.

В 1719 г. шведский флот был разбит у острова Эзель, а в 1720 г. – у острова Гренгам. После этих поражений он уже не осмеливался выйти в открытое море, укрываясь в укреплённых гаванях Швеции. Русские десанты стали высаживаться на берег самой Швеции, даже вблизи Стокгольма.

В 1721 г. был заключён Ништадтский мир. Россия вернула Швеции занятую русскими войсками Финляндию, но вся восточная Прибалтика от Выборга до Риги включительно (шведские провинции Ингерманландия, Эстляндия и Лифляндия) перешла к России.

За победу в Северной войне Правительствующий Сенат преподнёс Петру I титул Императора, Отца Отечества и Великого.

В июле 1722 г. начался каспийский поход русской армии. Был взят Дербент, но дальше армия не пошла. Солдаты не выдерживали страшной жары. В 1723 г. поход возобновился. При поддержке местного населения русская армия заняла Баку и Решт. По миру, подписанному в Петербурге, России отошли прибрежные провинции Ирана с городами Дербент, Решт, Астрабад. Занять центральное и западное Закавказье русским войскам помешало вмешательство Турции.

Эпоха Петра Великого – это череда преобразований во всех сферах жизни государства и общества. В 1707–1709 гг. была проведена губернская реформа, образовано 8 губерний, в 1711 г. к ним была добавлена девятая - Воронежская. В 1719 г. все губернии были разделены на провинции и во главе каждой из них был поставлен воевода.

Второго марта 1711 г. вместо Боярской думы был образован Правительствующий Сенат, состав которого определял сам царь. Вместо 190 членов Думы в Сенате было только 9 сенаторов.

В 1722 г. Была учреждена прокуратура. Одной из обязанностей генерального прокурора было следить за деятельностью Правительствующего Сената. Петру I принадлежат слова «прокуратура – «око государево».

В 1717–1719 гг. были учреждены коллегии Иностранных дел, Воинская, Адмиралтейская, Берг-коллегия, Мануфактур-коллегия, Камер-коллегия (ведала финансами), Коммерц-коллегия (ведала в основном отпуском грузов для продажи за границу) и др.

В 1698 г. произошел новый стрелецкий бунт. Он ещё раз показал необходимость замены стрельцов, совмещавших воинскую службу с домашним хозяйством и семьёй, регулярными воинскими частями, которые в мирное время находились бы на казарменном положении и не были связаны ни с каким хозяйством.

Формирование таких частей началось в том же 1698 г. Личный состав новых полков комплектовался из крестьян на основе рекрутского набора. Из молодых неженатых крестьян, достигших определённого возраста, по жребию выбирался один на сто крестьянских дворов. Он-то и должен был идти в армию. 20 февраля 1705 г. впервые был издан указ о всероссийском рекрутском наборе. Рекрутские наборы стали проводиться не только для армии, но и для выполнения различных государственных работ: для кораблестроения, на службу в государственном аппарате на низших должностях, на строительство крепостей и т.д.

Пётр I большое внимание уделял обучению солдат и других военных чинов. В 1701 г. им были основаны два военных учебных заведения: Пушкарская школа и Школа математических и навигацких наук. Первоначально они находились в Москве, а в 1715 г. были переведены в Петербург и преобразованы в высшие училища. Для солдат, а также для недорослей всех других сословий на местах были учреждены цифирные школы со сроком обучения два года.

Пётр I основал русский военно-морской флот. С 1702 г. на Свири и Неве стали строить суда для балтийского флота. Затем крупнейшим центром военного кораблестроения стал Петербург.

Пётр реформировал и русскую артиллерию. Она стала особым видом российских вооружённых сил и многократно увеличилась количественно. Именно Петру I принадлежит изречение «артиллерия – бог войны».

Главным достижением эпохи Петра I явилась модернизация русской промышленности и всего народного хозяйства России. Основным направлением этой модернизации стало создание предприятий мануфактурного типа. Боеспособность армии и флота в ту эпоху зависела главным образом от артиллерии и других видов огнестрельного оружия. Поэтому Пётр с особой настойчивостью заботился о развитии чёрной металлургии и горного дела. При нём в России были основаны три новых центра чёрной и цветной металлургии: Урал, Олонецкие (Петрозаводск и Кончезерский завод в Карелии) и Липецкие заводы.

Особо следует отметить основанные по указанию Петра I Колывано-Воскресенские заводы на Алтае (близ Барнаула) и Нерченский завод в Забайкалье. На них из местной руды выплавляли серебро, что позволило впервые в русской истории чеканить монеты из отечественного серебра.

Дворянство при Петре I считалось служилым сословием, и царь умел заставить его служить государству. В 1714 г. был принят указ о единонаследии. Поместья, ранее считавшиеся вознаграждением за службу и передававшиеся по наследству, если кто-то из семьи помещика продолжал служить царю, теперь приравнивались к вотчине, т. е. передавались по наследству, независимо от службы помещика. Однако их мог наследовать только старший сын, раздел между наследниками не разрешался. Это делалось для того, чтобы помещики «не мельчали», а их сыновья, не получившие недвижимости по наследству, охотнее шли на государеву службу.

24 января 1722 г. был принят «Табель о рангах». Все чиновники делились на 14 рангов по занимаемому служебному положению, а их дети должны были начинать службу с низшего (первого) ранга. Государственная служба стала их обязанностью. Выходцы из других сословий также могли получить дворянство, дослужившись до определённого ранга.

Горожанам Пётр I дал особое управление, вывел их из подчинения воевод и передал в ведение Бурмистерской палаты. В 1720 г. в Санкт-Петербурге был учреждён Главный магистрат. Ему подчинялись местные магистраты, избираемые «регулярными гражданами» города (купцами, богатыми ремесленниками, людьми свободных профессий). «Подлые люди» (все, кто работал по найму) избирательного права не имели. Ремесленники в городах были объединены в цехи и профессии, купцы – в две гильдии.

В 1724 г. был введён первый торговый таможенный тариф, стимулировавший экспорт и затруднявший импорт некоторых товаров.

В 1718 г. вместо подворного обложения была введена подушная подать (40 копеек с ревизской души).

Пётр I подчинил государству центральный аппарат православной церкви. В 1721 г. он упразднил патриарший престол (ликвидировал должность патриарха русской православной церкви) и вместо него учредил Священный Синод – особую коллегию, состоявшую из церковных иерархов. Контролировать деятельность Синода должны былы Генеральный прокурор и Сенат. Таким образом была ликвидирована всякая возможность противостояния церковной и светской (императорской) властей.

Достижениями петровского времени стали создание светской школы, развитие образования и науки. Пётр I смотрел на обучение в школе как на государственную службу или натуральную повинность.

Были открыты Артиллерийская, Инженерная и Медицинская школы. В 1714 г. в провинциальных городах были организованы цифирные школы. Вскоре после перевода столицы государства в Петербург туда же были переведены из Москвы военные школы, ставшие в новой столице высшими училищами.

Таким образом, к концу царствования Петра I в России существовали три типа учебных заведений: высшие – Славяно-греко-латинская академия, Морская академия, Инженерное и Артиллерийское училища; специальные – математические, навигацкие, горнозаводские, медицинские и др.; начальные и цифирные школы. В конце своего царствования Пётр составил проект учреждения Академии наук, открытого в Петербурге уже после его смерти.

За годы царствования Петра I в России было издано больше книг, чем за всю предшествовавшую историю книгопечатания на Руси (150 лет). В основном, это были учебники, справочники, словари, руководства, царские указы и другие официальные материалы. Однако книги были дороги и тиражи изданий невелики, поэтому сохранялась и рукописная книга.

В 1708–1710 гг. была проведена реформа шрифта, упростившая кириллицу. С 1703 г. стала выходить в свет первая русская газета «Ведомости о военных и иных делах». С 1708 г. начался выпуск ежегодных календарей, не прекращавшийся ни на один год вплоть до наших дней.

В 1714 г. в Петербурге была основана старейшая в нашей стране библиотека. Фонд её составили книги и рукописи царского собрания московского Кремля, а также книги ряда иностранных библиотек. Вначале библиотека была книгохранилищем при Кунсткамере, затем вошла в состав Академии наук и с 1728 г. стала доступной для общего пользования.

В 1719 г. открылась для посетителей Кунсткамера – первый в России музей. В эпоху Петра I были заложены эстетические принципы раннего классицизма. Особое развитие получил жанр повести, которые назывались «гисториями». Среди писателей и публицистов выделялся Ф. Прокопович.

Значительное развитие получило изобразительное искусство, особенно гравюра и портретная живопись. Выдающимися художниками Петровской эпохи являются И. Н. Никитин и А. М. Матвеев.

Преобразования в области культуры закрепили достижения Петровской эпохи в других областях: в военном деле, промышленности и торговле. Они обеспечили воспроизводство тех форм государственного и общественного устройства, которые были заложены Петром I.

Таким образом, в первой четверти XVIII в. Россия под руководством Петра I вошла в число великих держав.

Наши рекомендации