Первые феодальные государства на территории Беларуси

В 862 г. – первое упоминание города Полоцка. Полоцк сразу попадает в сферу влияния государства Рюрика, который объединил северную Русь. После объединения Олегом южной и северной Руси Полоцк уже твердо состоит в составе Древней Руси. Первым известным князем Полоцка был Рогволод.

После смерти Великого князя на Руси начиналась борьба за Великокняжеский стол. Так, после смерти киевского князя Святослава началась усобица между его сыновьями. В этой усобице принял участие и Полоцк. В 980 г. отмечается поход новгородского князя Владимира на своего брата киевского князя Ярополка. По дороге к Киеву Владимир подошел к Полоцку и посватался к княжне Рогнеде (ему нужен был союзник). Рагнеда отказала, и Полоцк был взят. Рогволод и его сыновья убиты, а Рагнеда насильно взята в жены. Позже Владимир разбил Ярополка и стал киевским князем.

Впоследствии Владимир Рагнеду с сыном Изяславом отправил в Полоцк на княжение, а второго сына Ярослава сделал князем Новгорода. Этим шагом он противопоставил двух братьев, так как у Полоцка и Новгорода были одни экономические интересы.

После смерти киевского князя Владимира в 1015 г. ситуация на Руси меняется. Полоцкий князь Брячеслав Изяславович (1003–1044 годы правления) помогает новгородскому князю Ярославу стать Великим князем киевским. После смерти Брячеслава Полоцким князем стал его сын Всеслав Брячеславович по прозвищу Чародей (1044–1101 годы правления). Всеслав начинает борьбу за лидерство на Руси, которой правил триумвират Ярославичей (сыновья Ярослава Мудрого).

В 1065 г. он совершает поход на Псков. В 1066 г. разорил Новгород. В ответ Ярославичи идут войной на Всеслава. В 1067 г. состоялась битва на реке Немиге, в ходе которой Всеслав Чародей был взят в плен и посажен в тюрьму в Киеве. В 1068 г. в Киеве произошло восстание горожан, в ходе которого был изгнан киевский князь Изяслав. А Всеслав был освобожден и посажен на Киевский стол и 7 месяцев он был киевским князем. В 1069 г. Изяслав захватил Киев, Всеслав бежал в Полоцк, который тоже был захвачен Изяславом. В 1071 г. Всеслав вернул себе Полоцк. После смерти Всеслава Чародея полоцкая земля дробится на ряд княжеств: Полоцкое, Минское, Изяславское, Витебское, Друцкое, Логойское.

Политическое устройство Полоцкой земли. Существовал княжеско-вечевой строй. Полоцкая земля складывалась как конфедерация внутренних автономий. Это связано с тем, что во многих городах формировались свои династии. А у Полоцка не было достаточно сил, чтобы держать такую территорию под контролем, – это стало причиной того, что полоцкая земля раньше других княжеств начинает дробиться.

Туровское княжество. 980 год – первое упоминание Турова (первый князь – легендарный Тур). История туровской земли очень тесно связана с историей Киева. На туровском столе очень часто находятся старшие сыновья киевского князя (чтобы были под присмотром Великого князя).

Так, Владимир отправил старшего сына Святополка в Туровское княжество, где он был князем до 1015 года.

1019-1054 – Изяслав туровский князь (с1054 – он киевский князь).

Первые феодальные государства на территории Беларуси - student2.ru 1078-1088 – Ярополк Изяславич

1088-1113 – Святополк Изяславич Изяславичи

1113-1125 – Ярослав Изяславич

Временное прерывание династии Изяславичей.

1125-1142 – Вячеслав Владимирович (сын Владимира Мономаха).

1158-1162 – Юрий Ярославич – восстановление династии Изяславичей. В 1158 г. он отбил штурм киевских князей, при нем стабилизировалась граница с Полоцкой и Галицкой землей. Со смертью Юрия Туровская земля раздробляется на ряд княжеств: Туровское, Пинское, Клецкое, Слуцкое, Дубровицкое.

Интересно, что в отличие от Полоцкой земли, где был только князь, в Турове: наряду с князем, был и посадник; вече решало вопросы выбора князя; была должность тысяцкого, который возглавлял городской полк.

Наши рекомендации